Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 18

11 мая 2002

11 мая 2002 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

ОСТЕНДЕ. Вчера в Бельгии началось заседание Генеральной ассамблеи ФИБА, на котором должна быть принята новая система розыгрыша еврокубков. Напомним, что с сезона-2002/03 нынешние Кубок Сапорты и Кубок Корача будут объединены в один турнир. Он будет называться Кубок ФИБА и пройдет на двух так называемых уровнях, в каждом из которых команды разделятся на три конференции по географическому принципу.

В составе российской делегации, находящейся в Остенде, - президент РФБ Валерий Кузин, ее вице-президент Сергей Чернов, генеральный секретарь федерации Юрий Юрков и арбитр Михаил Давыдов. "Первый день не принес никаких сенсаций, - сказал Юрков, с которым вчера вечером связалась корреспондент "СЭ" Мария КРАВЧЕНКО. - Были заслушаны отчеты о проделанной работе, уточнена система голосования при выборах нового генерального секретаря ФИБА, которые состоятся в субботу. Борислав Станкович, занимавший эту должность все последние годы, не собирается баллотироваться на новый срок - он уже попрощался с членами генеральной ассамблеи. Кроме того, всем делегациям раздали проект системы нового Кубка ФИБА. Он ничем не отличается от того, который был разослан национальным федерациям в марте. Удивительно, что на заседании не присутствовало ни одного представителя ULEB (в Остенде должен быть решен вопрос о заключении договора между ФИБА и этой организацией, проводящей Евролигу. - "СЭ"). Но, возможно, они еще появятся. Ведь основные события должны развернуться в субботу".

Чемпионат России. Женщины. Суперлига

Группа А. Вологда - СГАУ (Самара) - 82:90, Балтийская Звезда (Санкт-Петербург) - Надежда (Оренбург) - 97:78.

Группа Б. Виктория (Саратов) - Глория-МИИТ (Москва) - 65:70, Технологический Университет (Казань) - СКИФ (Москва) - 85:70, Университет (Ижевск) - Надежда (Волгоград) - 70:79, Шелен (Красноярск) - Волна (Санкт-Петербург) - 89:80, Славянка (Челябинск) - Спартак (Москва) - 104:95.

Чемпионат Греции. Плей-офф. 1/2 финала. Первый матч

Панатинаикос - Олимпиакос - 80:89. Центровой "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко провел на площадке 7 минут, не набрал ни одного очка, сделал 3 блок-шота, 1 подбор и 1 перехват. Его оппонент из "Пао" Лазарос Паппадопулос за 12 минут набрал 4 очка (2 попадания с игры из двух), сделал 5 подборов и 1 блок-шот.

Чемпионат Италии. Плей-офф. Первый раунд. Первый матч

Сиена - Фабриано - 99:85. Защитник "Фабриано" Гундарс Ветра набрал 5 очков (2 попадания с игры из 3) за 11 минут. Клуб Сергея Чикалкина "Бенеттон", а также "Тимсистем", "Киндер" и "Канту" освобождены от первого раунда плей-офф.