Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

11 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ЧЕМПИОНАТ МИРА. 1/2 финала

ЛАШАК СЫГРАЛ, КАК СОКОЛОВ

СЛОВАКИЯ - ШВЕЦИЯ - 3:2 (0:1, 1:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Аксельссон (Дален, А. Юханссон), 17:02 (0:1). Т. Юханссон (Нюландер), 31:44 (0:2). Орсаг (Палффи), 35:32 (1:2). Шатан (Палффи), 58:02 (2:2 - бол.).

Буллиты: Дален (0:0), Шатан (0:0), Юр. Юнссон (0:0). Бондра (0:0). Нэслунд (0:0). Палффи (1:0). М. Юханссон (1:0). Линтнер (2:0).

Вратари: Лашак - Сало.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 6 (1) - 5 (0).

Броски: 37 (10+9+12+6) - 40 (10+16+8+6).

Судья: Пакаслахти (Финляндия).

9 мая. Гетеборг. "Скандинавиум-арена". 10 854 зрителя.

Алексей ЛАПУТИН

из Гетеборга

Этот полуфинальный матч получился не менее драматичным по сюжету, чем поединок между сборными России и Финляндии, а по содержанию и вовсе превзошел его. Ни одна из команд не стала уделять особого внимания сильным сторонам противника, а лихо выложила на игровой стол собственные козыри. Чьи достоинства весомее, разобраться было практически невозможно. Одно лишь не вызывает сомнений - это был один из самых красивых матчей мирового первенства.

В дебюте матча шведы, которые до того уступили именно словакам, имели преимущество, но не такое, которое принято называть решающим. Тем не менее после гола Аксельссона хозяева повели в счете. Вроде бы ничего страшного для команды Яна Филца не произошло - отыграть гол у шведов она, как известно, умеет. Однако в середине второй 20-минутки скандинавы отличились во второй раз. Один из самых техничных форвардов на нынешнем чемпионате Нюландер атаковал по правому флангу, везя на плечах защитника, но бросить успел, а подоспевший Юханссон пропихнул шайбу в сетку. И все же словакам удалось отыграться! Сначала Палффи точной передачей вывел один на один с Сало едва покинувшего скамейку штрафников Орсага, а кульминации матч достиг незадолго до конца третьего периода, когда Хедин бросил на борт капитана словаков Шатана. Тот долго лежал на льду, а затем с помощью товарищей отправился на скамейку для запасных. Словаки пытались реализовать большинство, но действовали как-то вяло. Видя это, лидер команды Шатан вернулся на площадку и сотворил чудо, сравняв счет. Трибуны притихли.

Овертайм превратился в шоу словацкого голкипера Лашака. В этот вечер по "спасениям" он явно заткнул за пояс своего чешского коллегу Гашека. Закончить матч победой желто-синие могли раз пять, не меньше. Но поймавший кураж Лашак выстоял. А в серии буллитов повторил подвиг россиянина Соколова. Ни один из четырех шведов не сумел переиграть голкипера из фарм-клуба "Нэшвилла". Сами же словаки, которые во время выполнения буллитов стояли у скамейки запасных обнявшись, усилиями Палффи и Линтнера повторили свое питерское достижение - вышли в финал. Но одним лишь повторением того успеха они ограничиваться не намерены.