Газета Спорт-Экспресс № 102 (2894) от 11 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

11 мая 2002

11 мая 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ МИРА. Финал. Сегодня: РОССИЯ - СЛОВАКИЯ. 21.00 (время московское)

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ, Алексей ЛАПУТИН

из Гетеборга

Вчера наша сборная могла отоспаться: тренировка была назначена на час дня. Первым, кого мы увидели в холле, был расслабленно раскинувшийся в кресле Вячеслав Буцаев. К нему то и дело в надежде получить автограф робко подходили юные шведские болельщики.

Следом в вестибюле появился сонный Иван Ткаченко. "Пойду попробую позавтракать", - объяснил он на ходу. Некоторое время спустя появился вновь: "Удалось. Наши столы уже пустые, а вот тот, что для словацкой команды, еще накрыт. Я и позавтракал".

- Как воспринимается чемпионат сейчас - когда все сложилось настолько удачно?

- До сих пор не понял, что же это за соревнование такое - первенство мира. Вроде все, как на любом другом турнире. А ощущения сложные.

- Какие именно? Растерянность, восторг?

- Сначала была растерянность. Старался изо всех сил что-то сделать - и ничего не получалось. А потом вдруг наладилось. Наверное, потому, что играть по-другому стали.

- Как?

- Та тактика, которая была в начале, - проявлять активность в чужой зоне - для нас не очень привычна. В российском чемпионате большинство команд действуют от обороны - так, как мы играли с чехами и финнами.

- Какие чувства испытали в полуфинальной встрече, когда дело дошло до буллитов?

- Спокойно все воспринимал. Не знаю почему, но чувствовал уверенность, что и наши финнам забьют, и Максим Соколов свое возьмет. С таким вратарем вообще на площадке спокойно.

- Когда в Солт-Лейк-Сити нашу сборную награждали бронзовыми медалями, лица большинства игроков были печальны. Как думаете, серебро чемпионата мира вас обрадует?

- Не знаю. Раз уж вышли в финал, имеет смысл и за золото побороться. Серебряные медали - тоже неплохо. Но думаете приятно видеть, как в это же время сопернику золотые вручают?

- Знаменитый финский игрок Яри Курри, с которым нам довелось вчера беседовать, был обескуражен итогом полуфинала. Утверждал, что их сборная выглядела намного сильнее. Мол, просто не повезло. Как и шведам в матче со словаками.

- А я сразу на Словакию поставил. И на нас, естественно. Нашел на сайте чемпионата опрос и проголосовал за то, что именно мы будем играть в финале. Со словаками.

- С ними, думаете, будет легче?

- Вряд ли. Зато на трибунах шведы уже не побеснуются так, как могли бы.

Нападающий Максим Афиногенов, накануне забросивший в ворота финнов вторую шайбу, в холле гостиницы знакомился с последними интернетовскими новостями.

- Честно говоря, мне показалось, что Словакия играла посильнее, - сказал он, оценивая матч словаков со шведами.

- Удалось ли достойно отпраздновать победу над Финляндией?

- Если я точно понял ваш вопрос, то не удалось. Это значило бы довольствоваться малым, то есть серебряными медалями. А в нашей ситуации надо стремиться выполнить максимальную задачу. Отпразднуем потом, когда все закончится.

После этого мы поднялись на второй этаж гостиницы - туда, где располагался видеоштаб российской сборной. За компьютером обнаружили основного нашего специалиста по видеозаписи Александра Клочкова и Анатолия Букатина. Вместе они монтировали ролик с матча Словакия - Швеция, повергшего в шок хозяев чемпионата. Во всяком случае, после этой встречи на улице то и дело встречались сильно выпившие, плачущие мужики в желто-синих свитерах.

- Как только нервы у вас выдерживают столько раз такие душераздирающие моменты прокручивать?

- Так ведь это нечасто случается, - ответил Клочков. - На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити тяжелее было. Там спать почти не приходилось, разбирали матчи более детально.

- Как восприняли победы над чехами и финнами? Как двойное чудо?

- Чудес, на мой взгляд, было три. Первое - что из группы вышли. То, как играли в квалификационном раунде, вселяло мало надежд. Если бы украинцы шведам не уступили - а такой вариант был реален, - мы сейчас могли бы далеко оказаться.

Тренировка, начавшаяся по расписанию, выглядела символической. Соколов на лед не вышел. В воротах отрабатывали Егор Подомацкий и Виктор Чистов. Карпов тоже отдыхал. Стоял у борта, наблюдая за происходящим через стекло. Увидев камеру, улыбнулся: "Если электронный адрес напишу, карточку пришлете?" Из правого сектора трибуны в полном одиночестве за тренировкой наблюдал главный тренер ярославского "Локомотива" Владимир Вуйтек. Потом спустился. И, остановившись в проходе, довольно долго что-то втолковывал Буцаеву. Тот согласно кивал.

Может, чех Вуйтек советовал, как играть против словаков?