Газета Спорт-Экспресс № 101 (2893) от 10 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

11 мая 2002

11 мая 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 11-й тур

"КРЫЛЬЯ" В ОТЛИЧИЕ ОТ "РЕАЛА"
ЮБИЛЕЙ СЕБЕ НЕ ИСПОРТИЛИ

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - ЛОКОМОТИВ - 1:0 (1:0)

Гол: РАДИМОВ (Пошкус), 38.

21. Поляков

6,5

1. Овчинников

6,0

20. Бараса

6,0

17. Сенников

6,0

31. Рашович

5,5

2. Нижегородов

6,0

(3. Самарони, 64)

5,5

5. Игнашевич

5,5

6. Бушманов

6,0

4. Лекхето

6,0

4. Овие

6,5

8. Маминов

5,5

7. Бобер

6,0

10. ЛОСЬКОВ (к)

6,5

2. Радимов (к)

7,0

7. Измайлов

6,0

9. Ковба

5,5

6. Сирхаев

6,0

8. Булатов

6,0

(15. Бузникин, 63)

5,5

5. Каряка

6,0

25. Пименов

5,5

32. Пошкус

6,5

9. Обиора

6,0

Запасные: 16. Вавилин, 14. Дохоян, 28. Анюков, 22. Шунейко, 17. Виноградов

Запасные: 12. Захарчук, 14. Пашинин, 16. Евсеев, 18. Обрадович, 11. Деметрадзе

Удаления

-

-

Предупреждения

Бушманов, 67 (недисцип.поведение)
Каряка, 76 (недисцип. поведение)
Бараса, 89 (недисцип.поведение)
Радимов, 90 (недисцип.поведение)
Поляков, 90 (недисцип.поведение)

Сенников, 29 (задержка соперника)
Овчинников, 38 (недисцип. поведение)
Игнашевич, 50 (грубая игра)
Лекхето, 55 (грубая игра)

4

Голевые моменты

2

13 (6, 1 - штанга)

Удары (в створ ворот)

16 (5)

4

Угловые

7

Судьи: ЧЕБОТАРЕВ. Краснюк, Правило (все - Краснодар).

8 мая. Самара. Стадион "Металлург". 9 градусов.

27 000 зрителей (вмещает 35 000).

Александр ПРОСВЕТОВ

из Самары

ЭТОТ ДЕНЬ ПОБЕДЫ

О юбиляре, как и о покойнике, принято говорить только хорошее. Но футбольный клуб, отмечающий круглую дату, рискует столкнуться с непочтением. За примерами не надо далеко ходить: в рамках празднований столетия "Реала" мадридские футболисты проиграли финал Кубка страны "Депортиво", а затем уступили первенство "Валенсии"...

Теперь "Крылья" начали матчем с "Локо" кампанию, посвященную 60-летию команды. Символично, что произошло это накануне Дня Победы. Ведь команда зародилась в первые дни мая сурового 42-го на одном из эвакуированных в тогдашний Куйбышев заводов. И праздник удался на славу! "Крылья" нанесли лидеру первое в чемпионате поражение. Причем в матче, за который ни одной из сторон не должно быть стыдно и который может претендовать на включение в число лучших по итогам турнира.

В ночь перед игрой в Самаре разбушевался ветер. К началу встречи он утих, но все же повлиял на предматчевое шоу. Под его напором сложенные из воздушных шариков змейки, оторвавшись от земли, понеслись не ввысь, а вдоль поля, стремительно его преодолели и ушли в сторону стоящих близ стадиона многоэтажек. В том же направлении - по ветру - принялись атаковать в первом тайме хозяева.

В средней линии они, как и в двух предыдущих матчах - с "Ростсельмашем" и "Шинником", соорудили треугольник из опорных полузащитников Радимова, Ковбы и Булатова, которые попеременно становились вершиной, обращенной к чужим воротам. В первом тайме вперед чаще выдвигался Булатов, во втором - Радимов. И надо сказать, что после перерыва, когда волжане, ведя в счете, действовали строго от обороны, треугольник стал поистине "бермудским" для гостей. В нем погибла не одна атака "Локо".

Перед началом игры диктор поздравил Шунейко, в этом сезоне просиживающего в запасе, и Ковбу с вызовом в сборную Белоруссии на московский "Турнир четырех", а также пожелал принять участие в этом соревновании Каряке и Бобру. Оба кандидата в национальную команду России отметились несколькими проходами по флангам. В следующей фазе дело обстояло хуже. Каряка, например, в середине первого тайма прекрасно обвел Сенникова, заставил того сфолить и радостно упал. В результате добился не пенальти, а лишь штрафного плюс предупреждения для оппонента. Продолжай Каряка бороться - может, извлек бы больше пользы для команды.

РАДИМОВУ ТРЕБУЕТСЯ СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ

Фамилия Радимова в связи со сборной России не упоминалась. Между тем против "Локо" капитан "Крыльев" сыграл и старательно, и ярко - особенно после перерыва, когда на чужой половине поля образовался оперативный простор. Очевидно, что его особо вдохновляют не зацикленные на разрушении соперники, престижные матчи. Ведь и в первом тайме встречи со "Спартаком" выглядел Радимов эдаким российским Зиданом.

"Локо" он забил и в прошлом сезоне, возобновив тогда счет мячам в российском первенстве. Справедливости ради надо сказать, что на сей раз организовал гол не столько Радимов, сколько Пошкус. Литовца еще до игры публика - с подачи ведущего - несколько раз поздравляла с прошедшим 5 мая днем рождения, а в конце первого тайма трибуны уже по собственной инициативе принялись скандировать фамилию форварда, который по крайней мере в двух моментах их очаровал. На 32-й минуте Пошкус после навеса с левого фланга Каряки нанес с лета удар в нижний угол. Овчинникову оставалось только наблюдать за полетом мяча в штангу. Вскоре литовец исполнил еще один, уже результативный этюд. Освободившись финтом от Игнашевича, он сделал идеальный пас под удар Радимову, расстрелявшему ворота. В виртуальной сборной бывшего СССР, о которой помечтал Олег Романцев в интервью для "СЭ" перед матчем Франция - Россия, Пошкус вполне мог бы сейчас претендовать на место.

Юрий Семин заметил после матча, что в первые 15 минут, преимуществом, пожалуй, владели "Крылья", потом игра выравнялась, а к перерыву "Локомотив" даже превзошел соперника по количеству моментов. Мне расклад показался несколько иным. Начало равное, причем "Локо" смотрелся уверенно. Обменялись опасными ударами Радимов и активный на первых минутах Сирхаев. Выронил мяч из рук Поляков, но Обиора пробил так, словно не видел, где находятся пустые ворота. Острый рывок по правому флангу Бобра, которого нашел передачей за спину защитникам Радимов, привел к прострелу и позволил проявить бдительность Нижегородову. Примерно с середины тайма инициативой явно завладели хозяева. "Локо" же завелся, только пропустив гол, и в последнюю пятиминутку тайма выглядел очень грозно. Поляков в бросках отразил и мощный выстрел Лоськова со штрафного, и недостаточно сильный удар Обиоры, который, получив редкую в матче возможность продемонстрировать скоростной дриблинг, ловко устранил по пути Рашовича и вышел на линию огня.

НИГЕРИЙСКИЕ БОГИ ЗАБЫЛИ ОБИОРУ РАДИ ОВИЕ

С началом второй половины лидер еще поднажал и принялся загружать штрафную "Крыльев" кручеными, уходящими от вратаря мячами. В сердца самарских болельщиков закралось сомнение: выстоим ли? Но Поляков, не настроенный делать подарки своему бывшему клубу, внимательно действовал при дальних ударах и своевременно пресекал бросками хитроумные навесы, которые практиковали Лоськов и Измайлов. Вундеркинд прошлого сезона сделал предпоследний и, казалось, решающий ход в комбинации на 67-й минуте. Но Обиора не использовал и великолепный пас под удар от линии ворот, направив мяч с линии вратарской значительно выше, чем следовало бы. Нигерийские боги, помогавшие ему в прошлых матчах, на сей раз, похоже, благоволили Овие, который с заменой захромавшего Рашовича перебрался с левого фланга обороны в ее центр.

Примерно за четверть часа до окончания матча стало заметно, что устал Измайлов. Он, перемещавшийся от края до края, то сделал в простой ситуации неточную передачу, то вовсе ввел мяч из аута сопернику. Совсем не проходила обводка у Бузникина, с появлением которого москвичи стали атаковать в три нападающих. На последних минутах хозяева умело контролировали мяч и постоянно осуществляли острые контрвыпады. Все, топка "Локомотива" иссякла? И вдруг последовала передача из глубины на Пименова, Самарони придержал его, штрафной с 18 метров - и на последней минуте стадион затаил дыхание: неужели лидер вывернется? Но Лоськов, который неоднократно огорчал "Крылья", в том числе еще играя за "Ростсельмаш", пробил над перекладиной, дав Семину повод подосадовать, что его команда по сравнению с прошлым сезоном стала хуже использовать штрафные.

Стоило бы отметить судейскую бригаду во главе с Чеботаревым, которая держала трудный матч под контролем и не поддавалась, в частности, на апелляции Радимова. Ни одна из сторон после финального свистка серьезных претензий арбитрам не высказала.

Юрий СЕМИН,главный тренер "Локомотива":

- Когда-то мы должны были потерпеть поражение. Игра же была равной и очень интересной. Футбол был бы, наверное, еще лучше, если бы не безобразное поле. Соперники показали огромную самоотдачу, но и своих игроков не могу упрекнуть в ее нехватке. Сирхаев не выпадал из игры. Его я заменил, так как посчитал, что нужен еще один человек в атаке. Надеялся, что Бузникин при скученности у чужих ворот пустит в ход обводку. Не получилось.

Александр ТАРХАНОВ,главный тренер "Крыльев Советов":

- Возможно, как хозяева, мы до забитого гола имели преимущество. Потом моменты были у обеих команд. Такого азарта, как на сей раз, и не хватало в матче с "Шинником". Мы сумели очень строго сыграть в обороне. Овие сильно действовал и слева, и в центре. Порекомендую его в сборную Нигерии - на то у нас есть уговор. Радимов же показал, как он может играть. Это был настоящий капитан команды, ее лидер. Жаль, что предупреждение получил. Судья с некоторой задержкой назначил на последней минуте штрафной в наши ворота - с этим и связаны протесты игроков.

ОЦЕНКИ "СЭ"

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

ПОЛЯКОВ - 6,5. В начале матча допустил ошибку на выходе, но потом действовал выше всяких похвал.

БАРАСА - 6,0. Действовал надежно. Несколько раз неплохо подключался к атакам.

РАШОВИЧ - 5,5. Сыграл неброско, но надежно. Во втором тайме в связи с травмой был заменен.

САМАРОНИ - 5,5. Неплохо вошел в трудную игру, но на исходе матча нарушил правила на линии штрафной, дав сопернику шанс сравнять счет.

БУШМАНОВ - 6,0. Провел матч без заметных ошибок, был хорош в развитии атак.

ОВИЕ - 6,5. В обороне - и на фланге, и в центре, где оказался после тактических перестановок, - был на редкость надежен.

БОБЕР - 6,0. Несколько раз создавал остроту в штрафной гостей, добросовестно отрабатывал в обороне.

РАДИМОВ - 7,0. Лучший игрок матча проделал огромный объем работы почти без брака. Всегда оказывался в гуще событий, забил победный гол.

КОВБА - 5,5. Выполнил большой объем работы, выиграл большинство единоборств, но в созидании не преуспел.

БУЛАТОВ - 6,0. Постепенно выходит на привычный уровень. Сыграл полезно и разумно, хотя иногда передерживал мяч.

КАРЯКА - 6,0. Выполнил большой объем работы. В ряде эпизодов сыграл очень остро.

ПОШКУС - 6,5. Из каждого эпизода пытался выжать максимум возможного. В его активе - голевая передача, удар в штангу и несколько выигранных единоборств, выглядевших безнадежными.

ЛОКОМОТИВ

ОВЧИННИКОВ - 6,0. В пропущенном голе не виноват. В остальных эпизодах был безупречен.

СЕННИКОВ - 6,0. Выиграл большинство единоборств - правда, иногда с нарушениями правил.

НИЖЕГОРОДОВ - 6,0. В созидании не преуспел, но первоочередные обязанности выполнил неплохо.

ИГНАШЕВИЧ - 5,5. Допустил несколько ошибок, не помешал Пошкусу сделать голевую передачу. Но запомнился и отменным ударом по воротам хозяев с дальней дистанции.

ЛЕКХЕТО - 6,0. Его фланговая дуэль с Бобром оказалась довольно зрелищной и абсолютно равной.

МАМИНОВ - 5,5. В разрушении преуспел больше, чем в созидании. В нескольких эпизодах явно заслуживал желтой карточки.

ЛОСЬКОВ - 6,5. Выполнил огромный объем работы. Как всегда, был хорош при выполнении "стандартов".

ИЗМАЙЛОВ - 6,0. В начале матча был самым заметным игроком "Локо", сделал несколько отменных пасов, но потом заметно устал.

СИРХАЕВ - 6,0. В начале матча был очень активен, принимал участие почти во всех атаках, но затем ушел в тень и был заменен.

БУЗНИКИН - 5,5. Выйдя на замену, попытался обострить игру, но не преуспел в этом.

ПИМЕНОВ - 5,5. Очень старался, много двигался, но обострить игру по большому счету не сумел.

ОБИОРА - 6,0. Доставил немало хлопот обороне, но не реализовал свои шансы.