Газета Спорт-Экспресс № 98 (2890) от 6 мая 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

6 мая 2002

6 мая 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. "Финал четырех"

ПОЧЕМУ ТУРКАН НЕ ПОПАЛ В СБОРНУЮ ЛИГИ

Владимир ТИТОРЕНКО

из Болоньи

Позволю себе выступить единоличным автором этой части нашего репортажа. Я - один из 11 членов жюри, которые в субботу вечером назвали пятерку лучших игроков Евролиги сезона-01/02. Получилась она такой: защитники - Тайес Эдни ("Бенеттон") и Марко Ярич ("Киндер"), форварды - Эммануэль Жинобили ("Киндер") и Деян Бодирога ("Панатинаикос"), центровой - Деян Томашевич ("Таугрес"). Это - официально.

На самом деле итоговая пятерка вызывает легкое недоумение. В ней оказалось четыре защитника, причем три из них в своих командах выступают в амплуа плеймейкера (номинальный форвард Бодирога начинает практически все атаки "Панатинаикоса"). Ни один тренер мира никогда не выставит такой состав. Две сотни тренеров, специалистов, агентов, игроков, журналистов, которые собрались в средневековом замке "Палаццо Ре Энцо", были слегка шокированы таким выбором жюри. А главный вопрос - почему в пятерке не оказалось четвертого номера - мощного форварда? Подразумевается Мирсад Туркан из ЦСКА, лучший игрок первого этапа Евролиги.

Ответ знаю. Но ответить не могу. Мы, члены жюри, обязаны сохранить в тайне то, что случилось. Может быть, спустя какое-то время расскажу обо всем.

А пока сообщу лишь один факт: Туркан набрал 8 голосов из 11. Этого более чем достаточно, чтобы попасть в пятерку года! Но случилось то, что случилось. Конечно, форвард ЦСКА был страшно расстроен. Как и мы, российские представители на "Финале четырех". Уж один-то приз мы из Болоньи мечтали увезти...

Красочное зрелище - церемония вручения баскетбольных "Оскаров" Евролиги - завершилось в субботу в 23.45. И у нас оставалось 15 минут, чтобы успеть дойти до греческой православной церкви.

Пасха. Праздник Рождества Христова. На улице Гриффони, в центре Болоньи, где расположена эта церковь, собрались сотни православных. Пришли сюда и участники "Финала четырех" - греческие и югославские баскетболисты, журналисты, тренеры. Мы зажгли свечи, рядом горели сотни свечей. И когда наступил праздник, на душе стало светло и радостно. И все неприятности субботнего вечера сразу забылись.