Газета Спорт-Экспресс № 93 (2885) от 26 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

26 апреля 2002

26 апреля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Олимпийский стадион "Лужники"" будет одной из первых элитных арен мира, на которой уложат искусственное покрытие. После чемпионата мира московский 85-тысячник предстанет публике в обновленном виде.

"ЛУЖНИКИ" СТАНОВЯТСЯ В ОДИН РЯД С "САН-СИРО"

Владимир АЛЕШИН

К НАЧАЛУ ЛЕТА УЛОЖИМ
ИСКУССТВЕННЫЙ ГАЗОН 4-го ПОКОЛЕНИЯ

Совсем недавно, в конце прошлого века, казалось, что искусственным полям еще долго не найдется места в мировом футболе. И вот им дано "добро". О том, почему УЕФА принял столь сенсационное решение и чем оно обернется для российского футбола, корреспонденту "СЭ" рассказал генеральный директор ОАО "Лужники" Владимир Алешин.

УЕФА ПОДДЕРЖИТ ЭКСПЕРИМЕНТ ФИНАНСАМИ

- Трудно было получить разрешение на укладку в Лужниках искусственного газона?

- Сверхусилий не потребовалось. Сначала я обратился в РФПЛ и к президентам клубов с просьбой поддержать нашу идею. Которая, кстати, возникла не на пустом месте - на одном из последних заседаний УЕФА разрешил в порядке эксперимента уложить искусственную траву на пяти-шести европейских стадионах, включая Лужники. Клубы дали согласие, и 19 апреля исполком РФС издал соответствующее постановление.

- Какие еще европейские арены имел в виду УЕФА?

- Насколько мне известно, поля с искусственными покрытиями появятся на таких знаменитых стадионах, как миланский "Сан-Сиро" и амстердамская "Арена", а также на двух стадионах скандинавских стран.

- Но ведь ранее европейский союз не разрешал проведение официальных матчей на искусственной траве до 2004 года.

- Возможно, ситуация изменится. Тем более что УЕФА обещал эксперименту не только организационную, но и финансовую помощь.

- Получается, именно Россия станет первопроходцем в столь важном для всего мирового футбола вопросе?

- В мире много стадионов с искусственным покрытием. В Скандинавии - в Норвегии, в частности - вообще 95 процентов синтетических полей. Другое дело, что среди пятизвездных стадионов прецедентов пока не было. Но вот на уже упомянутой амстердамской "Арене", хозяева которой замучились менять газон несколько раз в году, давно мечтали о смене поля.

НА ТАКОМ ПОЛЕ МОЖНО ИГРАТЬ
ХОТЬ 12 ЧАСОВ В СУТКИ

- В Лужниках будет уложен газон 4-го поколения. Что это такое?

В ответ Владимир Алешин показал прозрачный кубик из оргстекла с фрагментом будущего поля. Изумрудная трава на ощупь оказалась очень нежной, а основание - достаточно плотным, но в то же время мягким, не "деревянным".

- Перед вами - последняя новинка в технологии производства синтетических газонов, - пояснил генеральный директор Лужников. - Ничего более современного в мире пока нет. Трава по сути не отличается от натуральной, а "пирог" из резины специальных фракций и кварцевого песка идентичен грунту хорошего футбольного качества. При этом играть на таком поле можно будет хоть по 12 часов в сутки. Газон очень неприхотлив: его надо лишь вовремя расчесывать специальными машинками, которые одновременно еще и выравнивают грунт. Кроме того, эти устройства позволяют побольше засыпать ворс грунтом и сделать газон пожестче. Или соответственно наоборот. Мы заказали поле, которое будет как бы подстрижено полосами. Вся разметка тоже будет сделана в заводских условиях, и обновлять ее перед каждым матчем, естественно, не придется.

На мой взгляд, эта трава - решение проблемы, которая давно стала не общеевропейской даже, а общемировой. Скажем, представители израильской федерации жалуются на дефицит воды. Их можно понять - для полива газона на БСА, например, требуется примерно 80 тонн воды в день. В северных странах, напротив, трава просто не успевает вырасти. На стадионах средней полосы проблема с козырьками - их появление становится началом конца для любого газона. Уверен, что вскоре к необходимости замены поля придут и в Раменском, и даже на новом стадионе "Локомотив" в Черкизове.

- На что будет уложена верхняя часть газона?

- На тканую ковровую основу, под которой будет специальный щебень, песок и ультрасил - материал, пропускающий воду, но задерживающий песок. Система подогрева останется прежней, водяной (хотя на самом деле мы используем тосол), однако трубы будут подняты на несколько сантиметров выше. Это позволит не только играть круглый год, но и тренироваться в Москве зимой, вместо того, чтобы устраивать сборы за границей.

ПРОЕКТ ОБОЙДЕТСЯ В 600 - 700 ТЫСЯЧ ДОЛЛАРОВ

- Все материалы - импортные?

- Нет, песок везем из Волгограда - он полностью соответствует требованиям. Резина немецкая - только там делают ее так, чтобы она не аккумулировала пыль и прочий мусор. Производитель газона - канадская фирма. В Москву поле привезут в рулонах двухметровой ширины, и при укладке сошьют их специальным аппаратом. Укладывать, кстати, будет наша фирма "Лужники-экология", которая в свое время делала естественный газон на базе сборной России в Бору и искусственное поле стадиона "Труд" на Варшавском шоссе.

- Какова общая стоимость проекта?

- Примерно 600 - 700 тысяч долларов. Наши акционеры, посовещавшись, решили: это гораздо выгоднее, чем четыре раза в год отдавать за смену натуральной травы по 250 - 300 тысяч.

- Сейчас на Северном ядре Лужников полным ходом идут работы по укладке еще одного газона.

- Это будет поле, абсолютно идентичное основному - хочется, чтобы "Торпедо" тренировалось и играло в одинаковых условиях. При этом останутся два натуральных поля по соседству и еще одно - в Детском городке, где сейчас играет дубль. А рядом со зданием генеральной дирекции появится синтетический газон не столь высокого качества, подешевле.

- Не потеряют ли Лужники после замены поля право принимать матчи сборной России и еврокубков?

- Думаю, нет. После завершения работ авторитет РФС, РФПЛ, наших клубов должен помочь нам в получении специального разрешения УЕФА. Я, как член комитета этой организации по стадионам, постараюсь убедить компетентных европейских специалистов в том, что новое поле гораздо лучше присыпанного опилками февральского газона, на котором порой приходилось мучиться и нашим, и приезжим командам. Да и прецеденты уже есть. Норвежцы давно проводят официальные, в том числе еврокубковые матчи, на искусственной траве. Лондонский "Челси" принимает соперников на натуральном газоне, прошитом синтетическими нитями. Такое же поле в Риге, где в конце прошлого года сборная России играла с Латвией. Наконец, Кубок Содружества, проводимый на искусственном газоне, получил одобрение и Йозефа Блаттера, и Леннарта Юханссона, побывавших в Москве, - а ведь в Лужниках поле будет значительно лучше... Все это - наши козыри.

- Какова долговечность нового поля?

- Фирма дает гарантию на 8 лет. Но комитет УЕФА по стадионам планирует проводить аттестацию искусственных полей раз в три года. Если газон не будет соответствовать достаточно жестким требованиям, его придется менять.

- Когда планируете закончить работы по замене поля?

- К 6 июня. Мы обратились к "Спартаку" с просьбой перенести матч 12-го тура с "Соколом", намеченный на 13 мая, на другой стадион. А с 14 по 25 июня в Лужниках пройдут Международные юношеские игры - до этого времени все должно быть готово.

- Руководители "Спартака" согласились на перенос?

- Их молчание мы воспринимаем как согласие.

- Повлияла ли на ваше решение постелить синтетический газон критика в адрес Лужников со стороны "Спартака"?

- Конечно. Но при этом я считаю ее не вполне заслуженной. Перед началом сезона я предложил воздержаться от критики качества нашего поля - в связи с ранним началом чемпионата было совершенно ясно: в марте-апреле оно не может быть хорошим. Все молча согласились, однако на деле получилось иначе. В то же время, когда "Спартак" обыграл "Торпедо", о поле почему-то никто не вспоминал. Правда, и после поражения от ЦСКА красно-белые газон не критиковали - слишком уж очевидным было преимущество армейцев.

Кроме того, спартаковцы почему-то забыли спортивный принцип - на любом поле команды всегда находятся в равных условиях. Где-то кочка, где-то нет травы, но после перерыва соперники меняются воротами, не так ли? Ей-богу, было обидно за моих людей, которые сутками напролет ухаживали за газоном, а потом слышали только плохое. Бывают случаи, когда человек бессилен против природы, и поле в Лужниках - один из них. Так что тезис: заплатили за "Мерседес", а получили "Запорожец", звучал не очень красиво. Во-первых, поле наше - все-таки не "Запорожец", а во-вторых, платили за него не как за "Мерседес": сегодня арендная ставка "Спартака" - самая низкая за последние годы. И в сотрудничестве с красно-белыми мы по-прежнему заинтересованы: "Спартак" и Лужники - как близнецы-братья.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ