Газета Спорт-Экспресс № 93 (2885) от 26 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 апреля 2002

26 апреля 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ-2001/02. 1/2 финала.
"САТУРН" - "ЗЕНИТ" - 0:1

МНЕНИЕ Леонида ТРАХТЕНБЕРГА

КАК СОВЛАДАТЬ С НЕРВАМИ?

В сентябре 1979 года я возвращался поездом из Киева в Москву вместе со спартаковцами после их ключевого, победного - 2:0 - матча чемпионата СССР над "Динамо". Заглянул в купе к Николаю Петровичу Старостину, чтобы сверить свои впечатления от игры с теми, которые остались у крестного отца популярнейшего клуба. Беседа затянулась - Старостин был потрясающим рассказчиком. А прежде чем пожелать ему спокойной ночи, я спросил: "Как тренерам удалось снять нервное напряжение у игроков перед таким ответственным матчем?"

- Самое лучшее средство - не накачивать их на игру, - ответил Старостин. И после паузы продолжил монолог на интересующую меня тему. - Сегодня Бесков, дабы у ребят не было бесконечных раздумий о матче, пригласил их в кинотеатр на американскую картину "Каскадеры". Это отвлекло, с одной стороны, от дум "как-то я буду играть?", а с другой - после просмотра многие игроки, вероятно, пришли к выводу, что надо брать пример с мужественных и отважных каскадеров и рисковать в борьбе на футбольном поле.

Я вовсе не вдруг вспомнил о рецепте Старостина, который помимо всего прочего был отличным психологом. Его слова всплыли в моей памяти в среду вечером по дороге домой со стадиона "Сатурн", с трибуны которого я наблюдал за полуфинальной игрой Кубка России. И за полтора с лишнем часа, признаться, в голове не раз мелькала мысль: сражаются футболисты, как рыцари без страха и упрека, но уж больно нервничают. Ну стартовое волнение - оно понятно и объяснимо. Но если нервное напряжение, словно средневековая рыцарская кольчуга, сковывает действия игроков на протяжении едва ли не всего матча - значит, тренерам той и другой команды не удалось с помощью группового сеанса гипноза на предыгровой установке раскрепостить своих подопечных. А может быть, их надо было сводить в кино, чтобы они хотя бы на часок-другой забыли о значимости предстоящего матча?

Да простят меня футболисты "Зенита", но для "Сатурна" выход в финал был важнее, чем для соперников. Ведь он приближал подмосковную команду к той цели, которой мечтают достичь многие куда более именитые клубы континента - участию в Кубке УЕФА. И хотя у хозяев получалось далеко не все, у меня не поднимется рука, чтобы бросить камень в их огород. Никто же не прятался за спины партнеров и ноги никто не убирал. А раз так, значит, зрители должны были бы проводить команду аплодисментами. Несмотря на поражение. Во всяком случае, итальянским, испанским, английским, французским, немецким болельщикам цифры на табло не застилают глаза, и они даже в случае неудачи благодарны своей любимой команде за то, что она боролась до конца.

За примером далеко ходить не надо. В ночь со среды на четверг мы, сидя у телевизоров, были свидетелями овации, которой британская публика проводила футболистов "МЮ", хотя в матче Лиги чемпионов с леверкузенским "Байером" манчестерцам игра не удалась и они довольствовались ничейным результатом.

В Раменском ничьей быть не могло. И в ходе основного времени обе команды были близки, чтобы нарушить нулевое равновесие. Скажем, питерцы Аршавин, Астафьев и Угаров в течение считанных секунд поочередно могли послать мяч в ворота Чижова. Но блестяще сыграл вратарь "Сатурна". Ну а у Мовсесьяна незадолго до второго перерыва был настолько реальный шанс забить, что, казалось, и Малафеев будет не в состоянии выручить защитника Овсепяна, чья ошибка могла стать роковой. Однако нападающий "Сатурна" промахнулся и к тому же усугубил свой промах на 99-й минуте, когда у бровки уступил мяч соперникам, которые начали свою золотую атаку, завершившуюся неотразимым ударом Аршавина.

Можете себе представить, в каком настроении выйдут в воскресенье Аршавин и его партнеры на матч с "Динамо". Не сомневаюсь, от усталости не останется и следа, ибо у любой победы есть крылья. Подмосковной же команде необходимо как можно скорее забыть о капризах госпожи Удачи. В конце концов, "Сатурн" впервые дошел до полуфинала, и не беда, что в нынешнем сезоне он не выйдет на старт второго по значимости европейского турнира. Зато вскоре после реконструкции стадиона на нем можно будет проводить даже игры Лиги чемпионов. "Да, после некоторых доработок здесь не стыдно принимать лучшие команды мира", - сказал прошлым летом 74-летний комиссар УЕФА Рудольф Батя, который, кстати, отсудил семь... хоккейных чемпионатов мира.

Что ж, теперь надо постараться сделать так, чтобы "Сатурну" больше не было стыдно за свою игру...