Газета Спорт-Экспресс № 93 (2885) от 26 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

26 апреля 2002

26 апреля 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

ПЕРЕСТАРАЛСЯ

Марокканец Кисеи, первый представитель этой африканской страны в российском чемпионате, едва прибыв в казанский "Рубин", травмировал основного вратаря своей новой команды Сергея Козко. Полузащитник нанес столь сильный удар по воротам, что голкипер не успел толком среагировать. Мяч попал Козко в голову и сбил его с ног. "У Сергея травмирована шея, и когда он сможет выйти на поле, неясно. Но Кисеи нам понравился. Парень боевой и старательный", - резюмировал директор "Рубина" Фарид Хабреев. Марокканец вскоре дебютировал в российском чемпионате, а Козко пока на больничном.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

АГИТАЦИЯ РОДИОНОВА

В баскетболе президент и главный тренер "Автодора" Владимир Родионов известен хорошо, но мало кто помнит, что именно он был первым президентом футбольного "Сокола", а его младший сын Андрей, не без успеха занимался футболом и даже привлекался к тренировкам основного состава саратовской команды. Родионов-старший от футбола вскоре отошел и к перспективам футболистов Саратова относился скептически. Но недавно на прямой линии с болельщиками, которую провела одна из местных газет, он почти час призывал всех и вся спасать и поддерживать "Сокол".

- Нельзя потерять команду, которая заставила заинтересоваться футболом даже меня, - объяснил Родионов свой порыв. Правда, деньгами помочь "Соколу" не обещал.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

ПРОКУРОРОВ НЕ ХВАТАЕТ

До 7 июня, когда в Саппоро состоится матч Аргентина - Англия, далеко, да и отпетых хулиганов, говорят, на Хоккайдо не пустят, но тамошняя прокуратура уже объявила, что все гражданские судебные разборки в июне будут отложены на потом. Дело в том, что прокуроров в Саппоро всего-то два десятка, а судить англо-аргентинского хулиганья им, по прогнозам, придется человек 200 - 300...

ПИСАТЕЛЬ САВИОЛА

Юный аргентинец из "Барселоны" Хавьер Савиола написал мемуары. Презентация книги "Савиола. Маленький гигант" прошла прямо на "Ноу Камп". Куча народа, СМИ... Первым слово взял издатель и решительно поставил человеческие качества автора гораздо выше игровых. Затем все дружно хвалили автора за скромность, простоту и пр. А в заключение президент "Барсы" Хоан Гаспар сказал, что из всей книги ему больше всего понравилась фраза: "Все, чего я добился, - только благодаря тебе, папа".

ЧМ В ЦЕРКВИ

Прекрасный способ привлечь людей в церковь придумал Стивен Герлинг, викарий храма в английском городке Стаббингтон. Он объявил, что в вестибюле церкви будет установлен огромный телеэкран, благодаря чему сразу после утренней службы 2 июня паства сможет посмотреть матч Англия - Швеция и помолиться за своих. Идея викария была принята "на ура". Осталось разрешить пронос в церковь пива - и число прихожан преподобного Герлинга возрастет многократно.

БОКСЕРЫ

14 апреля в Ереване состоялось дерби "Спартак" - "Арарат". Главные события произошли в перерыве. Президент и тренер "Арарата" Аркадий Андреасян начал на весь стадион проклинать судью Карена Налбалдяна. Тот долго терпел оскорбления, но когда к отцу присоединился и сын, второй тренер "Арарата" Георгий Андреасян, судья показал обоим красные карточки и приказал покинуть тренерскую скамейку. После этого Андреасяны в четыре кулака начали мутузить Карена, и неравный бой был остановлен только милицией.

Дисциплинарная комиссия армянской федерации футбола предложила исполкому объявить Андреасяна-старшего персоной нон грата в армянском футболе, то есть запретить ему всякую тренерскую деятельность. Сына дисквалифицировали на 10 игр и обложили штрафом в 430 долларов. Обоим грозит и уголовное наказание.

ТОРОПИТЬСЯ НЕ НАДО

Загадочную фразу выдал в интервью The Sun Фанни Амун, второй тренер сборной Нигерии (соперника англичан по группе на чемпионате мира): "Все, кто любит футбол, очень сожалеют, что Бекхэм получил травму и может не поехать на ЧМ. Мы желаем Дэвиду скорейшего выздоровления, но надеемся, что чемпионат он все же пропустит".

СЛОВА

"Я хочу наконец насладиться прелестями семейной жизни. Если даже захочу стать тренером - жена меня выставит за дверь. Такая перспектива мне не нравится".

Штефан Эффенберг

в интервью журналу Playboy

ЦИФРЫ

4,5 года тюрьмы получил бывший президент португальской "Бенфики" Жоао Вале и Азеведу за растрату суммы, выделенной на приобретение вратаря Сергея Овчинникова (часть денег была потрачена на покупку яхты).

"НЕФТЧИ" В ГРУЗИИ?

12 апреля половина клубов первого дивизиона Азербайджана - бакинские "Нефтчи", "Хазар Университети" и ОМИК, "Туран" (Тавуз), "Кяпаз" (Гянджа) и "Карабах-Азерсун" (Агдам) - объявили бойкот чемпионату. "О какой объективности можно говорить? У нашей федерации футбола есть своя команда - "Шафа". Всем известно, что на матчи судьи выходят с "заказом" играть на эту команду, - жаловался журналистам президент ФК "Хазар Университети", ректор бакинского университета "Хазар" Гамлет Исаханлы. - Мы готовы обратиться в федерацию футбола Грузии, чтобы принять участие в их чемпионате!" А неделю спустя футбольное начальство Азербайджана получило еще один "нож в спину": агентство Olaylar раскопало секретные счета президента федерации Фуада Мусейева в банках Швейцарии, Англии и Турции на 37 миллионов долларов!

ЧТО ТАКОЕ "БУМ"?

Болельщики давно заинтригованы: каким будет гимн ЧМ-2002? И что за странное название - "Бум"? На днях американка Анастасия, официальный исполнитель официальной песни, зашла, сверкая голым животом и в клешах в обтяжку, в японский оргкомитет и сообщила, что CD с "Бумом" поступит в продажу в мае, и что в "Буме" используется куча японских и корейских барабанов и барабанчиков. Так что "Бум" это просто "бум" - то бишь звук от удара по барабану.

НЕ МЕШАЙТЕ РАБОТАТЬ

Английская пресса накануне чемпионата мира не нашла ничего лучшего, чем изводить Свена-Ерана Эрикссона публикациями на темы романтических историй из его личной жизни. Одни пишут, что 53-летний швед бросил 37-летнюю любовницу, адвоката из Италии Нэнси Делл'Олио, и уже три месяца любит шведскую телеведущую Ульрику Йонссон. А та, мол, ради "старика" кинула нападающего английской сборной Стэна Коллимора. Другие утверждают, что никого он не бросал, а крутит шашни с обеими... На защиту главного тренера сборной выступила английская футбольная ассоциация: "Свен холост и вправе поступать, как хочет. Не мешайте работать!"

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ИСКРЕННИЙ ФУТБОЛ

Автором этого словосочетания стал в 80-е известный тренер Эдуард Малофеев, в прошлом не менее известный форвард минского "Динамо", член Клуба Григория Федотова. Расшифровать суть этого понятия никому так и не удалось. Однако...

12 ноября 1971 года в Ростове-на-Дону должна была состояться последняя игра сезона: местный СКА принимал динамовцев Минска. Ростовчанам, чтобы остаться в высшей лиге, достаточно было сыграть вничью. Тогда из "вышки" вылетал бы "Пахтакор", который уже сыграл все матчи и ждал своей участи. Судить матч в Ростов полетела бригада столичных судей (и я в том числе), туда же был командирован зам. начальника Управления футбола Спорткомитета СССР Г.Кафанов. Договорные матчи в то время уже были явлением довольно распространенным. Поэтому ни мы, судьи, ни Кафанов, ни многие болельщики не сомневались, что игра закончится вничью.

В аэропорту нас встретил администратор СКА Лев Аронов и повез на ночевку непривычным маршрутом. Черная "Волга", промчавшись через ночной Ростов, вылетела на загородное шоссе и остановилась только в... городе Азов. Утром нас пригласили на фешенебельный катер, целый день катали по Азовскому морю, оберегая, очевидно, от возможных контактов с агентами "Пахтакора", и доставили на стадион в Ростов к самому началу игры.

Ростовчане энергично начали матч, и после первого тайма вели 2:0. На 56-й минуте Малофеев размочил счет. А вскоре Юргелевич умудрился так подать с углового, что мяч, никого не задев, влетел в ворота - 2:2. Но это было, очевидно, нарушением "сценария": минчане хотели, чтобы их лидер Малофеев забил два гола. Тут же на поле "сценаристы" провели "корректировку" шоу: на 80-й минуте хозяева забили третий гол и почти сразу разрешили сравнять счет Малофееву - 3:3 и... Эдуард становится членом Клуба Григория Федотова!

Вот таков "искренний футбол" на Руси...