Газета Спорт-Экспресс № 88 (2880) от 20 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

20 апреля 2002

20 апреля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

НАКАТА ОТКРЫЛ В ТОКИО ИНТЕРНЕТ-КАФЕ

Звезда японской сборной Хитедоси Наката открыл вчера в Токио собственное интернет-кафе. Оно будет действовать до конца чемпионата мира и предоставлять посетителям всю необходимую информацию на нескольких языках. Таким образом полузащитник "Пармы" решил помочь болельщикам, которые в дни турнира "столкнутся с многочисленными проблемами, не зная чужой страны и ее языка".

Кафе закроется в середине июля, а все его оборудование будет продано с аукциона. Доходы пойдут на оснащение недавно созданной футбольной академии J-лиги, которая создана в Японии для подготовки талантливой молодежи.

С НОМЕРАМИ В ГОСТИНИЦАХ В ЯПОНИИ СТАНЕТ ПОЛЕГЧЕ

Руководство ФИФА аннулировало около 25 000 однодневных броней в отелях Японии. Британское туристическое агентство, резервировавшее номера в шести гостиницах от имени ФИФА для игроков, тренеров и технического персонала, отказалось от большинства из броней. Главный аргумент - слишком высокие цены.

В результате доходы отелей сократятся на 500 миллионов иен. С другой стороны, получить номер в гостинице будет легче.

ГРУППА Н

ЯПОНИЯ: ФЕДЕРАЦИЯ УВЕЛИЧИЛА РАЗМЕРЫ ПРЕМИАЛЬНЫХ

Игроки сборной Японии получат по 5 миллионов иен (около 38 тысяч долларов) каждый в случае выхода команды из группы. Ранее установленные федерацией размеры премиальных увеличены почти в пять раз. Теперь, если японцы станут чемпионами мира, каждый из подопечных Филиппа Труссье сможет рассчитывать на 30 миллионов иен (около 230 тысяч долларов). Почти столько же получат, например, французские футболисты, если сохранят звание лучших в мире. За каждую победу в ходе турнира японским игрокам полагается по миллиону иен, а ничья оценивается в 500 тысяч иен.

НАКАМУРА РИСКУЕТ ПРОПУСТИТЬ ЧЕМПИОНАТ

Главный тренер сборной Японии Филипп Труссье дал ясно понять, что полузащитник "Йокогамы Ф. Маринос" Сунсуке Накамура может не попасть в заявку на чемпионат мира. Хавбек, которого еще в конце прошлого года считали главным претендентом на место на левом фланге полузащиты, не выдержал конкуренции с Алексом и Синдзи Оно.

По словам Труссье, в число 23 заявленных войдут три условных группы игроков. В первой 14 футболистов, из которых и будет определяться стартовый состав. Во второй - 6 игроков, с помощью которых, образно выражаясь, можно влить свежую кровь. Оставшаяся тройка - в потенциале звезды будущего, которым необходим опыт пребывания на чемпионате мира, а также те, кто уже своим присутствием способен улучшить психологический климат в команде. Увы, Накамура не попадает ни в одну из этих групп.

- Сейчас он скорее пятнадцатый в первой группе, - полагает Труссье. - Рассматривать его в ином качестве нет смысла. Если Накамура не сможет пробиться в первую группу, ему придется смотреть чемпионат по телевизору.

ГРУППА С

КИТАЙ: МИЛУТИНОВИЧ НАЗЫВАЕТ СОСТАВ

Наставник китайской сборной Бора Милутинович вызвал 25 игроков для подготовки к товарищескому матчу со сборной Кореи, который состоится 27 апреля в Инчхоне. Вратари - Цзян Цзинь ("Тяньцзинь"), Ань Ци ("Далянь"), Оу Чулян ("Юньнань"), защитники - Чжан Эньхуа ("Далянь"), Фань Чжии ("Шанхай Чжунюань"), Ли Вэйфэн ("Шэньчжэнь"), Ду Вэй, У Чэнин (оба - "Шанхай Шэньхуа"), Сюй Юньлун, Ян Пу (оба - "Бэйцзин Гоань"). Сунь Цзихай ("Манчестер Сити" Англия), полузащитники - Ли Те, Чжао Цзюньчжэ (оба - "Ляонин"), Ци Хун ("Шанхай Чжунюань"), Ли Мин ("Далянь"), Шао Цзяи ("Бэйцзин Гоань"), Юй Гэньвэй ("Тяньцзинь"), Ли Сяопэн, Су Маочжэнь, Гао Жао (все - "Шаньдун"), Ма Минюй ("Сычуань"), нападающие - Хао Хайдун ("Далянь"), Цю Бо ("Циндао"), Чжан Юньин ("Ляонин"), Ян Чэнь ("Айнтрахт" Ф Германия).

ГРУППАF

АНГЛИЯ: ФЕРГЮСОН НЕ ВЕРИТ В КОМАНДУ ЭРИКССОНА

Наставник чемпиона Англии клуба "Манчестер Юнайтед" Алекс Фергюсон сомневается в том, что сборная родоначальников футбола, которую эксперты видят среди полуфиналистов, сумеет преодолеть групповой барьер. В интервью лондонской The Sun шотландец дал свой прогноз: в полуфиналах встретятся сборные Франции, Аргентины, Испании и Италии, а чемпионом мира в Корее и Японии станет "Скуадра адзурра".

- Итальянцам, у которых достаточно молодая команда, не повезло на чемпионате Европы, - считает Фергюсон. - Они по-прежнему очень сильны в обороне, где выступают Каннаваро, Буффон и Неста. У них есть замечательная молодежь в лице Тотти, Дельвеккьо и Дель Пьеро. В команде полно талантов.

А вот у англичан с талантами, которые могли бы украсить сцену чемпионата мира, бедновато, считает тренер "МЮ". К тому же англичане попали в очень трудную группу.

ЛИДЕР НАЦИОНАЛЬНОЙ СБРОНОЙ

Читатели "СЭ" - участники интернет-опроса на сайте www.sport-express.ru - назвали "Лидером сборной"-2002 по итогам товарищеского матча Франция - Россия вратаря Руслана Нигматуллина, который получил в зачет конкурса 6 очков. Второе место занял Виктор Онопко - 5, третье - Марат Измайлов - 4, четвертое - Валерий Карпин - 3, пятое - Алексей Смертин - 2, шестое - Александр Мостовой - 1.

По итогам матчей, сыгранных в 2002 году, список претендентов на звание "Лидер национальной сборной" возглавляет пока Измайлов, набравший 15 очков.