Газета Спорт-Экспресс № 87 (2879) от 19 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

19 апреля 2002

19 апреля 2002 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ЛИЧНЫЙ АРХИВ

Николай ПАРШИН

"Спартак" - "Милан" - 3:0! Вратарь чемпионов Италии Буффон вытаскивает из сетки третий мяч..."

Это не плод воображения, а выдержка из древнего репортажа. В 1955 году спартаковцы трижды огорчили Лоренцо Буффона - дядю нынешнего вратаря "Юве" Джанлуиджи. И все три раза мяч в ворота направлял Николай Паршин.

В 14 лет скромный московский паренек Коля Паршин пришел в "Спартак". Шла война, и в футбол рано повзрослевшие мальчишки играли после изнурительной смены на заводе. С той поры прошло почти 60 лет, но Николай Иванович до сих пор на футбольном поле: учит уму-разуму юные дарования красно-белых.

Нет у него громких званий и регалий, потому как не в характере хранителя спартаковского очага о чем-либо просить. Зато сам он с блеском выполнял любые задания родного клуба. Уже в 15 лет Николай Иванович обнаружил умение распознавать таланты, приведя в "Спартак" из "Юных пионеров" Игоря Нетто. В 17 забил первый гол ровеснику, такому же дебютанту Льву Яшину. Номинальный нападающий Паршин переиграл за карьеру на всех позициях, включая вратарскую. Уникальный универсализм для того времени. Перед мастерством Паршина-персональщика спасовал сам Ференц Пушкаш, выступавший тогда за венгерский "Гонвед".

Звание мастера спорта двукратный чемпион СССР и обладатель Кубка тоже получил чисто случайно. Начальство пришло в ужас, узнав, что за сборную СССР на матч против чемпионов мира сборной ФРГ заявлен перворазрядник Паршин. Но если бы и не привезли мастерскую книжку прямо на стадион, Паршин все равно забил бы свой гол в ворота Горкенрата. Он всегда считал, что звания - штука хорошая, но не главная. Его девиз: "Меньше говорить - больше делать". И лучшее доказательство тому - книжечки мастеров спорта международного класса его прекрасных учеников - Сергея Родионова, Бориса Позднякова, Александра Минаева. Их звания вполне можно отнести в зачет регалий, не выданных патриарху спартаковской футбольной школы.

Игорь ТИМАШЕВ

Фотографии из личного архива Николая Паршина
смотрите в формате pdf