Газета Спорт-Экспресс № 86 (2878) от 18 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 апреля 2002

18 апреля 2002 | Хоккей - Чемпионат мира

ХОККЕЙ

ДО ЧЕМПИОНАТА МИРА-2002 ОСТАЛОСЬ 8 ДНЕЙ

Егор ПОДОМАЦКИЙ

ПОКА ДАЖЕ НЕ ЗНАЮ, ПОЕДУ ЛИ В ШВЕЦИЮ

После религиозных фанатиков и служителей культа самыми суеверными людьми, без сомнения, являются хоккейные вратари. Голкипер чемпиона страны "Локомотива" и сборной России, бронзовый призер Олимпиады в Солт-Лейк-Сити Егор Подомацкий исключением не является. Достаточно сказать, что ответ на любой вопрос о сборной и ее перспективах на чемпионате мира он завершал обязательной фразой: "Если, конечно, я туда поеду"...

- За свою карьеру среди специалистов и болельщиков вы заработали характеристику сильного, но и весьма нестабильного вратаря. А в нынешнем сезоне оказались лучшим голкипером суперлиги по всем показателям. Есть ли в этом заслуга тренера Вуйтека?

- Есть, и очень большая. Ее можно выразить одним словом - доверие. До прихода Вуйтека, при Воробьеве, не только я, но и вся команда не имела права на ошибку. Возможно, это не самый плохой вариант, и в ответственных матчах ничего другого быть не может. Но играть по такому принципу один матч за другим, круг за кругом, сезон за сезоном невыносимо тяжело. Ведь чем больше думаешь о том, чтобы не допустить ошибку, чем больше стараешься этих ошибок избежать, тем больше их допускаешь. В известной восточной притче мудрец Насреддин запретил своим слушателям думать об обезьяне - тут же ее образ стал преследовать всех, кроме обезьяны, никто ни о чем думать не мог. Так, по сути, получалось и при Воробьеве: самым страшным было допустить ошибку, все этого боялись и все рано или поздно ее допускали. И я в том числе. А Вуйтек помимо тренера еще и психолог с большой буквы. Он - наоборот - постоянно поддерживал и доверял. Дескать, ошибся - ничего страшного, со всеми бывает, Третьяк и Холечек тоже пропускали. Все равно мы в тебя верим, ты у нас первый. Когда к тебе такое отношение, а именно такие отношения Вуйтек выстроил со всеми хоккеистами, - вырастают крылья и хочется разбиться, но не подвести.

- А Борис Михайлов ближе к Воробьеву или Вуйтеку?

- У него другая специфика. В длинном чемпионате любая вратарская ошибка поправима. Даже в серии плей-офф - не смертельна, ведь играем до трех побед и все можно исправить. На чемпионате мира, когда уже в четвертьфинале все решается в одном матче, значение одной-единственной ошибки возрастает до цены медали. Михайлов умеет так настроить и завести команду, что ни о чем другом, кроме игры, просто не думается. И каждый играет - словно в последний раз.

- На Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити во всех матчах вы были дублером Хабибулина. И даже в бронзовой для сборной игре с Белоруссией Фетисов так и не выпустил вас на лед. Не обидно?

- Есть немного. Но ведь это право тренера решать, кому и сколько играть. Полагаете, мне следовало подойти к Фетисову и потребовать в категоричной форме немедленно выпустить меня на лед? Ни в одной команде такого никогда не будет! Я был готов выйти, был готов сыграть, но все остальное - не в моей компетенции.

- Расстроитесь, если Хабибулин все же изменит свое решение и приедет на чемпионат мира?

- От этого выиграет вся команда - почему я должен расстраиваться? Еще неизвестно, поеду ли я сам на чемпионат...

- Неужели вы всерьез полагаете, что в тройке Подомацкий - Соколов - Чистов можете оказаться лишь третьим?

- Почему бы нет? Решение о поездке принимаю не я, и в части, касающейся моей кандидатуры, оно может быть любым.

- В "Локомотиве" вы были безусловно первым номером. А Михайлов в сборной делит вратарей на первого и второго?

- Конечно, и это обязательно произойдет перед стартовым матчем чемпионата мира: будет определен первый вратарь, и именно ему в любом случае начинать чемпионат. Нет ничего хуже, чем выйти из игрового тонуса. Лучше проводить по два матча в день, чем через несколько дней, какими бы сильными ни были соперники. Постоянно играющий вратарь получает в этом плане преимущество, и естественно, что тренер дает его именно тому, кого считает первым номером.

- Девять лет национальная команда России не завоевывала медалей мирового первенства. Какая задача может в этом случае стоять перед десятым чемпионатом?

- У меня сейчас она одна - отработать так, чтобы отправиться со сборной в Швецию. Пока еще места в команде я себе не гарантировал. Но, в любом случае, зачем ехать на турнир, как не за победой? Неужели болельщики ждут чего-то другого?

Максим ЛЕБЕДЕВ

В ФИНЛЯНДИЮ ВЫЛЕТЕЛИ 26 ИГРОКОВ

Вчера сборная России отправилась в Хельсинки, где пройдет розыгрыш Кубка "Карьяла". В команде - 26 игроков: вратари Егор Подомацкий ("Локомотив"), Виктор Чистов, Максим Соколов (оба - "Северсталь"), защитники Олег Ореховский, Сергей Вышедкевич, Андрей Скопинцев (все - "Динамо"), Сергей Жуков, Александр Гуськов (оба - "Локомотив"), Дмитрий Рябыкин ("Авангард"), Александр Юдин ("Нефтехимик"), Дмитрий Быков ("Ак Барс"), Антон Волченков ("Крылья Советов"), нападающие Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Владимир Антипов, Иван Ткаченко (все - "Локомотив"), Александр Прокопьев, Максим Сушинский, Дмитрий Затонский, Алексей Кознев (все - "Авангард"), Александр Савченков ("Динамо"), Валерий Карпов, Равиль Гусманов (оба - "Металлург" Мг), Александр Дроздецкий (ЦСКА), Константин Горовиков ("Салават Юлаев"), Сергей Зиновьев ("Спартак").