Газета Спорт-Экспресс № 77 (2869) от 8 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 апреля 2002 | Футбол - РПЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 6-й тур

ГАЗЗАЕВ И ПАВЛОВ: 10,0 ЗА СЮЖЕТ!

УРАЛАН - ЦСКА - 3:3 (2:2)

Голы: СОЛОМАТИН (Попов), 21 - 0:1. ГУСЕВ (с пенальти), 25 - 0:2. ЦИКЛАУРИ (Аваков), 29 - 1:2. АВАКОВ (Циклаури, Дзамихов, штрафной), 39 - 2:2. АВАКОВ (Дзамихов), 87 - 3:2. КИРИЧЕНКО (Лайзанс), 88 - 3:3.

6,0

Запасные: 23. Ницэ, 45. Боков, 20. Соловьев, 44. Филимонов, 9. Ловчев.

Запасные:12. Пиюк, 15. А.Березуцкий, 28. Шершун, 30. Крамаренко.

4

Судьи:БЕЗУБЯК (Санкт-Петербург). Москвин (Ленинградская обл.), Спирин (Рузаевка).

7 апреля. Элиста. Стадион "Уралан". 5 градусов. Дождь.

10 000 зрителей (вмещает 10 000).

Сергей ИЛЬЕВ

из Элисты

НИЧЕЙНЫЙ СИНДРОМ

Миллионы, вложенные инвесторами "Уралана" в покупку именитых новичков, пока не дают отдачи. Сиротливый ноль в графе "победы", 4 очка при четырех забитых мячах - явно не тот результат, на который рассчитывали в степной республике после мартовских туров. Засидевшись на старте, элистинцы заметно отклонились от взятого Кирсаном Илюмжиновым курса на попадание в пятерку сильнейших. В столице Калмыкии, объясняя "ничейный синдром" своей команды, иронизируют: во всем, дескать, виновата смена клубного талисмана - уж слишком вальяжным выглядит священный тигр, чтобы вступать в смертельную схватку с зубрами премьер-лиги. Недостает ему той ярости, которая была у украшавшего герб "Уралана" в прошлом году нарочито грозного орла. Впрочем, пернатый хищник охотился в первом дивизионе вовсе не на зубров...

Сергей Павлов, наверное, мог бы привести немало причин фальстарта. Например, посетовать на эпидемию травм, из-за которых еще на сборах выпали из обоймы защитники Геращенко, Бурченков и Храмцов, а после игры в Ростове на какое-то время и лидер команды Казаков (неделю назад капитан "Уралана" удивил даже клубных эскулапов, выйдя на матч против "Торпедо" с незалеченным голеностопом) или сослаться на дефицит времени, ведь в межсезонье он пытался придать звучание, по сути, новому игровому оркестру. Но главный тренер "Уралана", к его чести, с достоинством держит удар. Оправданий не ищет, на трудности не жалуется, даже прикрывает своих джокеров, некоторые из которых попали - и надо признать справедливо - под перекрестный огонь критики со стороны клубного начальства и местной прессы.

"Игра у команды есть. Будет, верю, и результат. Главное - без паники", - говорил мне Павлов еще перед матчем в Лужниках. То, как его подопечные отыграли против торпедовцев вторые 45 минут, лишь подтвердило: кризиса в "Уралане" нет. Вот только по зернышку богатого урожая не соберешь - от того и становится положение элистинцев угрожающим.

Даже учитывая силу лидера, вчера у хозяев не было другого выбора, как идти ва-банк. В баре "Якорь", куда в день матчей "Уралана" стекаются излить душу калмыцкие болельщики, никто не сомневался в том, что Чугайнову и К° по силам сделать первую пробоину в борту набравшего ход газзаевского крейсера. Аргумент приводился убедительный - меньше месяца назад в Элисте притормозил, а мог и вовсе сойти с рельсов, не менее амбициозный "Локо". При этом поклонники "Уралана" сходились во мнении, что игра с ЦСКА - момент истины для их команды.

ФАНАТОВ ЦСКА ДОСМАТРИВАЛИ НА ТАМОЖНЕ

Несмотря на ажиотаж, царивший в Элисте в преддверии матча, еще вчера утром в кассах стадиона лежали ленты нереализованных билетов. Уверенность в том, что ни одно из 10 тысяч пластиковых сидений не останется свободным, появилась только по ходу встречи дублеров, которая состоялась за несколько часов до игры основных составов на находящемся по соседству запасном поле. По мере того, как вокруг него сжималось людское кольцо, прибавлялось работы у кассиров, а на подступах к арене увеличивалось число стражей порядка. Повышенные меры безопасности, принятые правоохранительными органами, выглядели не лишними - в городе ожидался наплыв армейских фанатов.

Большинство поклонников красно-синих добиралось до Элисты по суше - на поездах и автобусах. При въезде в республику им пришлось преодолеть несколько милицейских кордонов, на которых производился тщательный досмотр багажа - "сверху" поступил приказ изымать атрибутику с нацистской символикой. Нашлись, впрочем, и те, кто покрыл расстояние почти в две тысячи километров по воздуху. Вообще субботний рейс до Элисты напоминал футбольный чартер - на борту самолета, кроме поклонников армейского клуба, находились съемочная бригада ОРТ, инспекторы и арбитры предстоящего матча, а также Татьяна Чугайнова, летевшая поздравить мужа с днем рождения.

Победа над ЦСКА стала бы хорошим подарком не только для либеро "Уралана" и молодого форварда Щипкова, которому 6 апреля исполнился 21 год, но и для Кирсана Илюмжинова - его 40-летие отмечала, кажется, вся республика. Кстати, накануне матча президент Калмыкии, едва вернувшись из Дубаи, где он открывал турнир по быстрым шахматам, принял участие в фотосъемках команды для официального издания премьер-лиги. Энергией, бьющей ключом из этого человека, можно только восхищаться: после завершения процедуры он лично проверил готовность стадиона к игре, распорядившись заменить урны у входа и срезать козырьки над тренерскими скамейками, закрывавшими обзор зрителям нижних рядов.

ЦИКЛАУРИ ВЗЯЛ НА СЕБЯ РОЛЬ ЛИДЕРА

Павлов наверняка обратил внимание своих подопечных на игровую аритмию армейцев - невыразительный, как правило, первый тайм, планомерное давление на ворота соперников после перерыва и вспышку активности в последнюю четверть часа. Но если элистинцы и хотели окатить гостей холодным душем на первых минутах, то это у них не получилось. В дебюте самым заметным на поле был Чугайнов, который не дал разгореться пламени в своей штрафной, поочередно бросаясь в ноги Семаку и Гусеву. Последующие пять минут экс-железнодорожник ускорялся еще дважды, но уже в сторону арбитра - на противоположном краю мокрого после дождя поля оказывались Циклаури и Аваков. Безубяк же давлению не поддался и вдобавок наградил Авакова "горчичником". По тому, насколько терпеливо Павлов дожидался петербургского судью у входа в тоннель перед перерывом, можно было предположить: после матча будут кипеть нешуточные страсти.

А вот о чем думал, уходя в раздевалку, Газзаев, сказать сложно. Возможно, пытался найти причины того, почему его подопечные, выигрывая к 25-й минуте 2:0, позволили соперникам сравнять счет. Но поначалу армейцы в который раз показали себя командой, умеющей выжимать максимум из минимума моментов. Ситуацию, предшествовавшую первому взятию ворот "Уралана", вряд ли можно было назвать стопроцентно голевой. Но Попов, поборовшись с Филипповым за мяч после подачи углового, сделал ювелирную передачу на Соломатина. Хавбеку ЦСКА оставалось лишь не попасть в заметавшегося на линии Окрошидзе.

Соломатин поучаствовал и во второй результативной атаке. Не успевая, Аксенов свалил армейца на левом углу штрафной, и Гусев уверенно реализовал пенальти. Честь и хвала элистинцам, которые не раскисли в почти безнадежной ситуации. Особенно хорош был Циклаури. Именно он повел "Уралан" вперед, сумев раскроить небезупречную оборону лидера. Вначале самарец с грузинскими корнями, воспользовавшись скидкой Авакова, "расстрелял" Мандрыкина в ближнем бою, а потом изловчился выиграть верховую борьбу после поданного удачно вышедшим на замену Дзамиховым штрафного. Его напарник по атаке, нырнув рыбкой, привел стадион в почти дьявольский восторг.

ЭЛИСТИНЦЫ ПОТОРОПИЛИСЬ ПРАЗДНОВАТЬ ПОБЕДУ

После перерыва команды стали действовать в обороне гораздо жестче и организованнее, и казалось, продолжения голевой феерии не последует, хотя каждый из соперников явно стремился поймать в хмуром элистинском небе своего журавля. Армейцы владели значительным территориальным преимуществом, но куда эффективнее у них получались атаки с ходу. На 52-й минуте Семак, словно чертик из табакерки, выскочил на прострел Гусева и едва не попал в верхний угол ворот "Уралана". Запомнились еще удары Гусева и Попова из-за штрафной, позволившие Окрошидзе сорвать овации трибун.

К концу встречи обстановка на поле накалилась. Желтую карточку за споры с арбитром - невиданный случай! - получил даже Чугайнов, вступившийся за корчащегося на газоне от боли Казакова. Но самое интересное зрителей ждало в эндшпиле. Он получился невероятным и захватывающим одновременно! Когда на 87-й минуте Аваков завершил быстрый контрвыпад, организованный Дзамиховым, и зашедшиеся в экстазе болельщики, и сами игроки "Уралана", устроившие кучу-малу возле бровки, наверняка были уверены, что этот гол станет последним в матче. И все же армейцы сумели привести свой корабль в ничейную, но отнюдь не мирную гавань. Вышедший на замену Кириченко, ворвавшись в свободную зону, катнул мяч мимо Окрошидзе.

ЦСКА не удалось повторить рекорд "Динамо", выигравшего на старте чемпионата-95 шесть матчей подряд, но в который раз команда Газзаева показала недюжинный характер.

Валерий ГАЗЗАЕВ,главный тренер ЦСКА:

- Мне понравилась игра ЦСКА. С первой минуты и до последней. Имея колоссальное преимущество в первые 30 минут, мы должны были довести матч до победы, но не сделали этого и потому даже могли проиграть. Наши нападающие действовали мастерски, но защита допускала ошибки.

Сергей ПАВЛОВ,главный тренер "Уралана":

- Хорошая, динамичная игра. К сожалению, из-за ошибок судьи нам пришлось играть по разным правилам. Он отдал все поле сопернику. На мой взгляд, мы выстрадали победу, но, видно, выиграть было не судьба.

ОЦЕНКИ "СЭ"

МАНДРЫКИН - 5,0. Голкипера ЦСКА вряд ли можно винить в пропущенных мячах. Однако его нервозность, безусловно, передалась игрокам обороны.

ШЕМБЕРАС - 5,0. Сыграл не лучший свой матч. Потерял Циклаури, когда тот забивал первый гол, а вскоре позволил форварду сделать еще и результативную передачу.

ДАЕВ - 5,5. Два из трех мячей элистинцы забили из центральной зоны. Не всегда успевал страховать крайних защитников.

ЕВСИКОВ - 5,5. Его визави Аваков забил два мяча.

ГУСЕВ - 5,5. Его противоборство с Семочко завершилось вничью. Принял участие в первой голевой атаке, выполнив угловой с правого фланга.

РАХИМИЧ - 6,0. Действовал без блеска, но надежно и старательно.

ЯНОВСКИЙ - 6,0. Вернувшись в строй после травмы, сыграл на своем уровне. Был хорош в разрушении.

ЛАЙЗАНС - 6,5. Один из самых заметных в составе армейцев. Отдал голевой пас Кириченко, сравнявшему счет. Правда, чересчур грешил фолами.

СОЛОМАТИН - 7,0. Лучший игрок в составе гостей. На его счету гол и заработанный пенальти. Правда, с выходом на поле Дзамихова активность Соломатина пошла на убыль.

СЕМАК - 5,5. Отсутствие игровой практики пытался компенсировать бойцовскими качествами, и все же это был далеко не лучший матч капитана красно-синих.

ПОПОВ - 6,0. Держал оборону хозяев в напряжении. Выступил ассистентом Соломатина, выиграв схватку в штрафной у Филиппова.

ГОГНИЕВ - 5,5. За отведенное ему время ничем не запомнился.

КИРИЧЕНКО - 6,0. Спас ЦСКА от поражения - стало быть, свою задачу выполнил.