Газета Спорт-Экспресс № 75 (2867) от 5 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

5 апреля 2002

5 апреля 2002 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

КАНДИДАТ В СБОРНУЮ РОССИИ - Дмитрий СЫЧЕВ

ДОСЬЕ "СЭ"

Дмитрий Евгеньевич СЫЧЕВ

Родился 26 октября 1983 года в Омске.

Нападающий. 175 см, 70 кг. Выпускник футбольной школы "Смена" из Санкт-Петербурга. Выступал за "Спартак" Тамбов (2000 - 2001). С 2002 года играет за "Спартак".

В чемпионатах России провел 5 матчей, забил 4 гола.

За сборную России провел один матч.

ВО ФРАНЦИИ ТАЛАНТ СЫЧЕВА НЕ РАЗГЛЯДЕЛИ

Алексей МАТВЕЕВ

История Дмитрия Сычева напоминает сказку про Золушку. Всего за одно межсезонье 18-летний парень чудесным образом превратился из футболиста второго дивизиона в игрока основного состава "Спартака" и сборной России. Насколько долго продлится королевский бал, зависит теперь только от него самого.

Пока Сычев идет по стопам Владимира Бесчастных. Словно незримая нить соединяет судьбы этих форвардов. Дмитрий, как и его старший партнер по атаке, дебютировал в сборной в 18 лет. Как и Бесчастных, в одном из первых матчей забил победный гол самарским "Крыльям". Как и он, быстро стал любимцем красно-белой торсиды. Конечно, впереди Сычева еще ждут неминуемые спады, свойственные молодости, а потому главное - не свернуть с верно выбранного пути.

Хорошо, что Сычев не попал во французские "Нант" или "Метц". На Западе если подписал контракт, то давай показывай все, на что способен. В отличие от России специально возиться с тобой никто не будет, и ссылки на паспортные данные не принимаются. Образно говоря, человека бросают в воду и смотрят: если не утонет, значит, научится плавать. Обычно наши юные таланты не выплывали. Исключение составил, пожалуй, лишь Владимир Бут.

В "Спартаке" талант Сычева обнаружили уже на первом турецком сборе и быстро решили все трансферные вопросы. На Кубке Содружества новичка, как правило, выпускали на замену минут за 15 - 20 до конца встречи. И этого времени ему хватало, чтобы забить гол. Умение быстро войти в игру, согласитесь, редкое качество. Еще в Сычеве подкупало то, что он все делал своевременно: когда надо, бил по воротам, когда надо, шел в обводку, когда надо, пасовал. И ничего лишнего.

Удивительно, что в других командах сычевский талант не разглядели. Или оценили слишком дешево. В "Шахтере" его просматривали во второй и третьей командах, а вот главный тренер горняков Сычева в деле так и не увидел. В итоге вопрос с трансфером решен не был. И даже поговорка "Скупой платит дважды" в этом случае не подходит. После Кубка Содружества "Шахтер", как и киевское "Динамо", предложил за нападающего двойную цену, но поезд уже ушел.

Глядя на игру Сычева в манеже, один из тренеров команды российской премьер-лиги в приватной беседе назвал его "комнатным футболистом", подразумевая, что такую игру форвард может показывать только на идеально ровном покрытии, а на суровых мартовских полях умение забивать ему проявить не удастся. Выходит, тоже не разглядел таланта. Сычев нынче лучший бомбардир чемпионата России.