Газета Спорт-Экспресс № 71 (2863) от 1 апреля 2002 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/2 финала. Пятый матч

Недельное противостояние "Авангарда" и "Ак Барса" завершилось обычной лотереей - серией буллитов, в которой точным оказался лишь последний бросок из десяти - казанского немца-чеха Яна Бенды

КЛЮЧЕВОЙ МОМЕНТ

Евгений БОГДАНОВ, Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Основное время и овертайм пятого матча завершились вничью - 2:2. Для того чтобы определить победителя встречи, во второй раз в полуфинальном противостоянии между казанским и омским клубами пришлось прибегнуть к буллитам. Едва прозвучала сирена, как к судьям подъехали капитаны команд и разыграли очередность выполнения штрафных бросков. Открывать серию выпало "Авангарду".

...Показалось, что Царев выиграл у Сайфуллина дуэль еще до ее начала - нападающий действовал очень неуверенно и бросал бесхитростно. "Пытался найти свободный угол, но голкипер удачно все перекрыл", - признался потом Рамиль Сайфуллин. Впрочем, казанец Золотов тоже не справился с задачей - Вьюхин блеснул отменной реакцией.

Когда у гостей один за другим штрафные броски выполняли Прохазка и Патера, стоявший рядом с нами травмированный форвард "Ак Барса" Патрик Мартинец лишь цокал языком. "Что, забьют?" - поинтересовались мы у него. "Могут, буллиты они выполняют блестяще, но хочется, чтобы сегодня был не их день", - сказал чешский легионер. После того как вхолостую "отработал" сначала один, а затем и другой нападающий "Авангарда", Мартинец чуть ли не прыгал от радости: "Андрей (Царев. - Прим."СЭ") просто молодец, не дал себя перехитрить. Нервы у него железные, да к тому же он, похоже, поймал кураж".

Серия продолжалась. Не забил Чупин, не попал в ворота Ждан. Причем последний из них не стал выполнять кистевой бросок, который принес "барсам" победу в серии буллитов после второй встречи. Защитник решил обыграть Вьюхина, но это у него не получилось, да к тому же в последний момент шайба сорвалась с крюка.

А затем случился курьезный момент. Диктор по стадиону объявила, что штрафной бросок выполняет "ястреб" Субботин, но игрок на площадке не появился - Вьюхин после выигранной у Ждана дуэли лежал на льду. Травма? Нет, спустя несколько минут голкипер поднялся и поехал к скамейке запасных. А диктор объявила, что буллит выполняет "барс" Трофимов. После некоторого замешательства судьи исправили ошибку - и все продолжилось. "Эх, удачу спугнули", - вздохнул Мартинец. Но, как оказалось, ничего не изменилось - Царев оставил не у дел Субботина, а Трофимов не попал в створ ворот. "Субботин выглядел сегодня здорово, - сказал чуть позже главный тренер "Авангарда" Геннадий Цыгуров. - Когда он не забил, я понял, что счастье не на нашей стороне".

Последним у омичей пытался переиграть Царева Затонский. Неудачно. И тогда на площадке появился Бенда. Когда 77-й номер не спеша покатил к воротам Вьюхина, многие болельщики схватились за сердце. Форвард сблизился с голкипером и, как показалось со стороны, даже не бросил, а катнул шайбу в сторону своего оппонента. Она исчезла под щитками Вьюхина - и наступила тишина. А спустя несколько мгновений зрители разразились овацией - за воротами зажегся красный свет.

У дверей раздевалки герой матча Бенда, вмиг ставший героем Казани, говорил журналистам: "Поначалу я решил бросать верхом, в "девятку", но, выйдя на лед, передумал и попытался пробить Вьюхина низом. Когда катил с шайбой с центра площадки, увидел, что голкипер неплотно сдвинул щитки, и в "домике" появился просвет. Бросил именно туда - попал". А Юрий Моисеев так объяснил выбранную им расстановку игроков, выполнявших буллиты: "Я не случайно поставил Бенду последним. Этот форвард отличается сильным характером, его невозможно сломать ни физически, ни психологически. Рад, что не ошибся в выборе".

После ставшего победным броска Бенды хоккеисты "Ак Барса" высыпали на лед и, обнявшись, устроили в центре площадки бешеную пляску. А с трибун, которые находились за скамейкой запасных "Авангарда", на лед полетели пластиковые бутылки, стаканы, программки... Казань выражала свой восторг по поводу выхода в финал.

Довольно своеобразно выражал свой восторг и наставник казанцев Юрий Моисеев, делая в сторону скамейки запасных гостей непристойные жесты. Тренеры и игроки омского клуба отвечать противнику подобным образом не стали. Главный тренер омского клуба Геннадий Цыгуров заметил, что посчитал ниже своего достоинства вести себя так же. На вопрос, не ошибся ли он с выбором исполнителей штрафных бросков, ответил: "Нет, не ошибся. Здесь многое зависит от удачи, везения. Сегодня "Ак Барсу" повезло больше". А помощник Цыгурова Игорь Жилинский добавил: "В последние несколько лет мы ни разу не взяли верх над соперником в серии послематчевых буллитов. Надеялись, сегодня эта черная для нас полоса прервется. Увы..."

МОИСЕЕВ ПРИЗНАЛ, ЧТО ВСЕГДА
ИМЕЛ ВИДЫ НА "ЗОЛОТУЮ СЕРИЮ"

АК БАРС - АВАНГАРД - 3-2

АК БАРС - АВАНГАРД - 3:2 (2:0, 0:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Сарматин - 2 (Трофимов, Завьялов), 2:24 (1:0 - бол.). Цыплаков - 3 (Квартальнов, Бенда), 13:46 (2:0). Субботин - 1 (Шаргородский), 30:15 (2:1). Кознев - 1 (Попов), 49:49 (2:2).

Буллиты: Сайфуллин - 0:0 (вратарь). Золотов - 0:0 (вратарь). Прохазка - 0:0 (вратарь). Чупин - 0:0 (вратарь). Патера - 0:0 (вратарь). Ждан - 0:0 (мимо). Субботин - 0:0 (вратарь). Трофимов - 0:0 (мимо). Затонский - 0:0 (вратарь). Бенда - 1:0.

"Ак Барс" (Казань): Царев (7,5). Ерофеев (6,0) - Прошкин (6,0), Цыплаков (7,0) - Бенда (7,5) - Квартальнов (6,5). Балмин (7,0) - Завьялов (7,0), Сарматин (7,0) - Чупин (7,0) - Трофимов (6,5). Быков (6,0) - Ждан (6,0), Кудерметов (6,0) - Федоров (6,0) - Золотов (6,0). Тертышный (6,0) - Никитенко (6,5) - Добрышкин (6,0). Князев (б/о).

"Авангард" (Омск): Вьюхин (6,5). Шаргородский (6,0) - Шальнов (6,0), Сайфуллин (6,5) - Горшков (6,5) - Субботин (7,5). Панов (6,0) - Рябыкин (6,0), Сушинский (6,5) - Прокопьев (6,5) - Затонский (6,5). Батыршин (6,0) - Короболин (6,0), Прохазка (6,5) - Патера (6,5) - Шастин (5,5). Кольцов (6,0) - Никитин (6,5), Горбушин (6,0) - Кознев (6,5) - Попов (6,5).

Штраф: 14 - 14.

Большинство: 4 (1) - 4 (0).

Броски: 36 (11+12+7+6) - 32 (5+15+8+4).

Три лучших игрока: Бенда, Царев, Субботин.

Судья: Бутурлин (Москва).

30 марта. Казань. Дворец спорта. 3845 зрителей (3500).

Счет в серии: 3-2.

Предыдущие матчи - 1:0, 4:3 (б), 3:5, 0:3.

Евгений БОГДАНОВ

из Казани

Уже на 37-й секунде у гостей был удален Сайфуллин. Большинство "Ак Барс" разыграл довольно просто, но гол получился красивым. Завьялов щелкнул от синей линии, Сарматин подставил клюшку, и счет был открыт.

Очередной свой гол хозяева забили после ошибки Вьюхина. С щелчком Бенды голкипер справился, но отбил шайбу перед собой. Пытаясь ее накрыть, Вьюхин прыгнул "рыбкой", распластался на льду и все же до шайбы не дотянулся - Цыплаков в падении аккуратно закатил ее в ворота.

Второй период омичи начали очень активно. Основную ставку они сделали на Сушинского, игравшего в двух сочетаниях - в тройке Прокопьева и вместо Шастина в звене Патеры. В первые 6 минут после перерыва казанцы практически не покидали своей зоны, лихорадочно отбиваясь от настойчивых атак "Авангарда".

Но первую ответную шайбу гости провели в тот момент, когда "Ак Барс" пришел в себя и сумел выравнять положение на площадке. Субботин взял инициативу на себя, обвел троих соперников и послал шайбу точно в угол.

Зрителей бросало то в жар, то в холод. Если после первого периода поклонники "барсов" пребывали в приподнятом настроении, то после второго оптимизма у них явно убавилось. А после третьей 20-минутки на "пятачке", отведенном журналистам и работникам ледовой арены для курения, царила гробовая тишина. Просто после того, как Кознев сравнял счет, гости намертво зажали соперника в его зоне и имели еще как минимум один стопроцентный шанс отличиться. В пустой угол ворот Сушинский бросал, казалось, наверняка, но Царев, уже не успевавший сместиться, все-таки умудрился выставить щиток и спасти свою команду. При этом хозяева выглядели сильно уставшими и еле передвигали ноги.

Казалось, в овертайме подопечные Геннадия Цыгурова дожмут противника. Но вышло наоборот - в дополнительной 10-минутке казанцы имели большое преимущество. И если бы не Вьюхин, все для "Авангарда" могло закончиться раньше. Однако промахнулся Цыплаков, не сумел поразить цель Квартальнов - и пришлось прибегнуть к серии буллитов.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Едва зайдя в зал для пресс-конференций, наставник "Ак Барса" Юрий Моисеев громко всех поприветствовал: "Благодарю журналистов, болевших за нас!" И после паузы добавил: "Тех журналистов, которые болели против нас, тоже благодарю".

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- Поздравляю Казань с выходом в суперлигу, извините, в финал. Хозяева выиграли, однако непристойный жест, который Юрий Моисеев сделал в сторону скамейки запасных нашей команды сразу после окончания встречи, думаю, не красит любого человека, а уж тем более тренера. Из-за этого ребята просили меня не пожимать руки коллеге, но я все же решил поступить иначе.

Юрий МОИСЕЕВ,главный тренер "Ак Барса":

- Если говорить о предыдущих матчах, то счет в серии 2-2, на мой взгляд, отражает истинное соотношение сил команд. Сегодня мы были наголову сильнее противника в первом и втором периодах, в овертайме. Лишь в третьей 20-минутке у "Авангарда" был небольшой всплеск, что позволило ему сравнять счет. Тем не менее справедливость восторжествовала. Да, буллиты - это лотерея, но, наверное, на небесах все распределили правильно - мы больше заслужили эту победу. Те, кто говорил о предрешенном финале "Локомотив" - "Авангард", немного поторопились, мы тоже имели виды на серию, в которой пойдет борьба за золото.

Что же касается непристойного жеста... Знаете, уж очень много на меня нахлынуло в связи с необъективным, на мой взгляд, судейством в третьем матче серии, не сдержал эмоций... Приношу извинения игрокам и тренерам омской команды.

РАДОСТЬ КАЗАНИ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Еще в конце серии буллитов все "барсы" на скамейке запасных образовали живую цепь, обняв друг друга за плечи. А после победного броска Яна Бенды казанцы, высыпав на лед, вновь обнялись, встали в круг и завертели радостный хоровод.

Поскольку раздевалка - помещение строго режимное, то о происходивших там чуть позже событиях мы узнали от очевидцев - самих "барсов".

Сначала к ребятам зашли главный тренер Юрий Моисеев и президент клуба Фарит Мухаметшин. У Мухаметшина даже слов не осталось после столь драматичного поединка: он просто подошел к каждому игроку и молча обнял его. А вот наставник, как всегда, был краток, но красноречив:

- Очень жаль, что мы не увидели финала "Локомотив" - "Авангард"...

Что касается самих игроков, то, по их словам, столь бурного проявления эмоций и радости от победы не было ни четыре года назад, когда "Ак Барс", одолев дома "Динамо", стал чемпионом России, ни два года спустя, когда "барсы", также в пятом домашнем поединке, выбили из полуфинала "Магнитку"... Натянутые в струну нервы расправились мгновенно - и получился взрыв эмоций. Разумеется, никакого шампанского не было и в помине - сезон продолжается, и впереди финальная серия. Зато не было и ни одного равнодушного игрока - вне зависимости от того, выходил он на лед или нет.

А полтора часа спустя после окончания встречи, выйдя из Дворца спорта, я стал свидетелем радостного шествия болельщиков "Ак Барса" вокруг главной спортивной арены города. Скандировали они, естественно, традиционное: "Ак Барс" - чемпион!" Еще через час, добравшись до автобуса, корреспондент "СЭ" выслушал эмоциональный рассказ одного из болельщиков, заплатившего за билет тысячу (!) рублей. Прихлебывая пиво из бутылки, сосед глубокомысленно заметил: в 45-м русские и татары победили в войне с Германией, а теперь, в 2002-м, немец Ян Бенда принес победу русским и татарам из "Ак Барса". Удивительно!

ГОРЕ ОМСКА

из Казани

Пустота. Пожалуй, именно этим словом можно охарактеризовать состояние хоккеистов "Авангарда" после поражения в пятом матче. Давно уже знаю многих игроков омского клуба, но такими их не видел никогда. Даже обычно веселый и жизнерадостный вратарь Вьюхин сидел в раздевалке с отрешенным видом и черным от горя лицом. Подойти в этот момент к нему я не решился.

Команда, которой на протяжении всего сезона болельщики и специалисты прочили место в финале, оступилась в самый последний момент - когда до участия в решающей серии за золото оставалось сделать лишь один шаг. Этот шаг сделал "Ак Барс", точнее его нападающий Бенда, заставивший Вьюхина после решающего момента несколько минут в отчаянии лежать на льду. Скамейка запасных "Авангарда" с обнимающим - на удачу - партнеров Камешем и всегда серьезным Шаргородским словно застыла, не веря в случившееся.

Погрузился в траур и Омск, где уже был глубокий вечер. Без малого три с половиной тысячи болельщиков, пришедшие в СКК имени Виктора Блинова для того, чтобы на большом экране посмотреть прямую телетрансляцию матча и поддержать свою команду (не важно, что "ястребы" их не слышали, они все равно знали о переполненных трибунах родной ледовой арены), после решающего буллита Бенды впали в ступор, не в силах вымолвить ни слова. Для всех случившееся стало настоящим кошмаром.

...Очень долго хоккеисты "Авангарда" не выходили из раздевалки. Первое время с ними находился президент омского клуба Анатолий Бардин. Потом игроки по одному стали покидать Дворец спорта, одним из последних из раздевалки вышел Сушинский. На выходе из Дворца спорта все еще бушевала сотня восторженных фанов "Ак Барса", а потому Максима сопровождали несколько приехавших с "Авангардом" охранников. Когда толпа увидела лидера "ястребов", она угрожающе зарычала. Суперфорвард омского клуба, не обращая внимания на агрессивно настроенных фанатов, в окружении охранников молча прошел к автобусу. А толпа не унималась еще несколько минут.

"Победа и выход в финал - дело, конечно, хорошее. Вот только нужно уметь вести себя достойно", - с горечью заметил по этому поводу один из представителей малочисленной на этот раз группы поддержки "Авангарда"...