Газета Спорт-Экспресс № 64 (2856) от 23 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

23 марта 2002

23 марта 2002 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЧЕМПИОНАТ МИРА

АНИСИНА И ПЕЙЗЕРА УШЛИ.
ОСТАНУТСЯ ЛИ ЛОБАЧЕВА И АВЕРБУХ?

Ирина Лобачева и Илья Авербух стали вчера чемпионами мира в танцах на льду. Их медаль стала двадцать пятой золотой наградой российских дуэтов за всю историю. Серебро у канадской пары Шэ-Линн Бурн и Виктора Краатца, бронза у Галит Хаит и Сергея Сахновского (Израиль).

Победа Лобачевой и Авербуха в чемпионате мира была, конечно же, предсказуема. Всего месяц назад фигуристы стали серебряными призерами Олимпийских игр, более того, всего на один судейский голос отстали от чемпионов - Марины Анисиной и Гвендаля Пейзера. Большой вопрос, удалось бы французскому дуэту победить россиян и в Японии или нет: при столь эфемерном превосходстве результат всецело зависит от того, какой оказывается бригада арбитров. В любом случае, остается констатировать: Анисина и Пейзера ушли из любительского спорта очень вовремя и классически удачно: чемпионами.

Обладателей мировой короны прошлого года - итальянцев Барбару Фузар-Поли и Маурицио Маргальо - надломили поражения в финале "Гран-при" и чемпионате Европы в Лозанне, а затем окончательно добили Олимпийские игры. Отказ от участия в Нагано фигуристы объяснили честно: "Нет ни желания, ни сил, ни нервов".

Послеолимпийские мировые первенства часто бывают характерны тем, что именно на них в танцах в массовом порядке меняется привычная расстановка мест. Поскольку лидерам (да и не только им) свойственно уходить из спорта в конце четырехлетия. И сразу вырисовывается мало-мальски понятная картина на следующие четыре года. Но - сначала о героях. Тех, кто поднялся на пьедестал.

ТАНЦЫ С ВОЛКАМИ

Единственной неожиданностью финала стало, без сомнения, третье место израильского дуэта Хаит/Сахновский. На протяжении первых трех танцев (обязательных и оригинального) эту позицию довольно уверенно занимали Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас из Литвы. Фигуристы еще в начале сезона говорили о том, что он станет для них последним в любительской карьере, подтвердили это решение после Игр в Солт-Лейк-Сити и поехали в Нагано. Цель выглядела понятной: в отсутствие чемпионов и экс-чемпионов мира казалось совершенно логичным, что Дробязко и Ванагас станут третьими, как это уже случалось на чемпионате мира в Ницце. И уйдут из спорта с заслуженной многолетней карьерой медалью.

Не учли они одного. Что напряжение Олимпийских игр, высосавшее у многих сильнейших все силы без остатка, так и не отпустит свои жертвы. И литовцы, и канадцы Бурн/Краатц, и даже Лобачева/Авербух, прошедшие турнир в Солт-Лейк-Сити на пределе возможностей, вчера выглядели на льду так, словно из них, как из воздушных шариков, слегка выпустили воздух. Вроде и стараются изо всех сил, и танцы замечательные - а чего-то не хватает.

Думаю, что судейские оценки первых двух дуэтов (отнюдь не чемпионские) отразили именно это.

На фоне незначительного спада сильнейших молодые преследователи напоминали волчью стаю, где одряхлевшие вожаки рискуют быть растерзанными, если не успеют вовремя увернуться. Хаит и Сахновскому повезло больше, чем другим. Откатались они замечательно: чисто и безо всякого видимого напряжения. И "зацепились" за бронзу с перевесом в один судейский голос. При всем этом безоговорочно причислять танцоров к числу лидеров следующего олимпийского четырехлетия я бы не рискнула. Израильским фигуристам вообще повезло попасть в хорошие руки. Два года назад в Ницце они совершили невероятный скачок, поднявшись с 13-го места на пятое под руководством Татьяны Тарасовой. Сейчас стали третьими, катаясь у Натальи Дубовой. Неучастие в чемпионате чемпионов и бронзовых призеров Игр-2002 оказалось им очень кстати.

Но и за израильским дуэтом по пятам гонятся преследователи. Не только в лице стремительно прогрессирующих Албены Денковой и Максима Ставийского из Болгарии. Но и тех, кто в этом сезоне впервые по-настоящему обратил на себя внимание. Речь, например, о французах Изабель Делобель и Оливье Штадлобере. В Нагано дуэт занял 12-е место, но, по мнению некоторых специалистов, технический потенциал фигуристов огромен. И можно быть уверенным в том, что Татьяна Тарасова, опекающая Изабель и Оливье уже шестой год, приложит все силы к тому, чтобы его реализовать.

Прекрасно зарекомендовали себя и чемпионы мира среди юниоров американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто: тринадцатое место для дебюта - результат более чем выдающийся. Про еще одних дебютантов чемпионата мира - Фредерику Файелла и Массимо Скалли, итальянских подопечных Натальи Бестемьяновой и Андрея Букина, я уже писала. Занятость олимпийских чемпионов в собственном театре (по этой причине Наташа и Андрей пока не имеют возможности постоянно работать с парой) компенсируются природным двигательным талантом и безумной работоспособностью спортсменов.

В общем, если присмотреться, несложно понять, почему после Игр ветераны так стремятся поскорей унести ноги. Чтобы не съели заживо.

Поэтому для нас заключительный послеолимпийский аккорд получается хоть и золотым, но невеселым: если после Нагано любительский спорт оставят Лобачева и Авербух, вернувшие вчера России мировую корону в танцах, их место на пьедестале уже никак не сумеет занять российская пара. Причем в течение очень долгого времени.

СТРАСТИ ПО-ЯПОНСКИ

Главной неожиданностью для болельщиков (и, наверное, для участников) в пятницу стала не победа Ирины Слуцкой в короткой программе и не третье место четырехкратной чемпионки мира Мишель Кван, а отсутствие в числе участников первенства самой опытной из фигуристок Марии Бутырской. Экс-чемпионка мира снялась с соревнований по официально подтвержденной медиками причине - физическому и моральному истощению. Шаг, в общем-то, понятный: силы действительно закончились. Шестой результат Бутырской в квалификации - тому свидетельство.

И все-таки было жаль. В конце концов именно Мария в 99-м завоевала для России первое в истории мировое золото, и, несмотря на солидный для женского одиночного катания возраст, ее до сих пор считают самой женственной и элегантной спортсменкой.

Но что случилось - то случилось. Судьба золота тем не менее выглядит более радужно для нас, нежели для Америки. Особенно приятно, что судьи, недодавшие Ирине Слуцкой совсем чуть-чуть на Олимпийских играх за артистическое исполнение программы, на этот раз расщедрились до максимальной оценки 6,0.

Короткая программа на музыку Шуберта оказалась безупречной. А вот Кван пороху явно не хватило - она ошиблась в тройном лутце в самом начале композиции и была беспощадно наказана оценками 5,2 - 5,4. И стать чемпионкой теперь может лишь в том случае, если выиграет произвольную программу, а Слуцкая останется в ней третьей.

Теоретически такой расклад, конечно, возможен. Хотя статистика очных встреч с россиянкой в этом сезоне изначально не на стороне Кван: Ирина четырежды соревновалась с американкой и четыре раза показывала более высокий результат. Откатавшись вчера, она не скрывала удовлетворения: "Я очень много работала в этом сезоне с хореографом именно над артистической стороной программы. И рада, что на это наконец обратили внимание и судьи", - весьма саркастично заметила спортсменка.

Из числа претенденток на золото выбыла и Саша Коэн. Юную фигуристку, покорившую многих пластикой и набором сложных прыжков, в Солт-Лейк-Сити поспешили назвать чуть ли не главным открытием сезона. Однако вчера у нее не заладилось: в конце программы Коэн сорвала аксель и отправилась на пятое место.

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ

Чемпионат мира. Нагано, Япония. 22 марта

Танцы. Итоговое положение. 1. Ирина ЛОБАЧЕВА/Илья АВЕРБУХ (Россия) - 2,0. 2. Шэ-Линн Бурн/Виктор Краатц (Канада) - 4,0. 3. Галит Хаит/Сергей Сахновский (Израиль) - 7,0. 4. Маргарита Дробязко/Повилас Ванагас (Литва) - 7,0. 5. Албена Денкова/Максим Ставийский (Болгария) - 10,0. 6. Елена Грушина/Руслан Гончаров (Украина) - 12,0.... 8. Татьяна НАВКА/Роман КОСТОМАРОВ (Россия) - 16,0.

Женщины. Положение после короткой программы. 1. Ирина СЛУЦКАЯ (Россия) - 1,0. 2. Фумие Сугури (Япония) - 2,0. 3. Мишель Кван (США) - 2,2. 4. Йоши Онда (Япония) - 3,6. 5. Саша Коэн (США) - 3,8. 6. Елена Ляшенко (Украина) - 5,2. 7. Юлия Себестьен (Венгрия) - 5,4. 8. Виктория ВОЛЧКОВА (Россия) - 8,4. 9. Татьяна Малинина (Узбекистан) - 8,6... 19. Юлия Солдатова (Белоруссия) - 16,0... 24. Галина Маняченко (Украина) - 18,4. Мария БУТЫРСКАЯ (Россия) - снялась с соревнований.

ПРИЗЕРЫ НАГАНО-2002 НА ЧЕМПИОНАТАХ МИРА

94

95

96

97

98

99

00

01

02

ЛОБАЧЕВА/АВЕРБУХ

13

15

6

7

4

4

4

3

1

БУРН/КРААТЦ

6

4

3

3

3

3

-

4

2

ХАИТ/САХНОВСКИЙ

-

-

23

18

14

13

5

6

3