Газета Спорт-Экспресс № 64 (2856) от 23 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 4

23 марта 2002

23 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 4-й тур

ПОДСКАЗАЛ ЛИ ЛОБАНОВСКИЙ МОРОЗОВУ СЕКРЕТ ПОБЕДЫ НАД "ТОРПЕДО"?

Неожиданно появившись в начале недели на базе киевского "Динамо", футболисты "Зенита" преподнесли далеко не самый приятный сюрприз игрокам украинской команды. После того как почти весь основной состав киевлян отправился в Осаку на матч сборных Японии и Украины, оставшимся в Конча-Заспе подопечным Валерия Лобановского предстояло работать до уик-энда по облегченной программе. Но приезд петербуржцев, не имевших дома условий для подготовки к встрече с "Торпедо", смешал карты: вместо кроссов и отработки ударов по воротам киевлянам пришлось проводить совместно с гостями ежедневные двухразовые тренировки. Любопытно, что главный тренер "Зенита" Юрий Морозов, который и предложил президенту клуба Виталию Мутко провести сбор в Конча-Заспе, в работе с командой лично почти не участвовал: занятия вел один из динамовских тренеров Алексей Михайличенко. Правда, решение не праздновать день рождения капитана команды Алексея Игонина, совпавший с датой заезда на сбор, принял Морозов: так он наказал игроков за неудачное выступление в стартовых матчах премьер-лиги.

Вообще Морозова, который на протяжении многих лет помогал Лобановскому в сборной СССР и киевском "Динамо", здесь помнят прекрасно. Бывший директор базы - 85-летняя Ольга Подуран, давно вышедшая на пенсию, но по-прежнему живущая в Конча-Заспе, была первой, кто встретил "Зенит" на пороге старого корпуса с распростертыми объятиями. Бронзовые призеры чемпионата России обосновались в резиденции второй динамовской команды, что в ста метрах от современного медико-реабилитационного центра и гостиничного комплекса, где тренируются и живут игроки основного состава. В свободное время, выпадавшее между занятиями, футболисты даже не выбирались в Киев, хотя до центра столицы от базы - минут 20 неспешной езды на машине. Начальник команды Юрий Гусаков объяснил это обстоятельство вполне резонно: игроки не захватили с собой цивильные костюмы, а прогулки по Крещатику в клубных куртках с надписью "Зенит" на спине могли оказаться небезопасными. А посему - досуг петербуржцы проводили преимущественно в бильярдном зале. Морозов же постоянно консультировался на базе с Лобановским. Возможно, он подсказал давнему другу и коллеге, как обыграть "Торпедо".

В Петербург с украинского сбора "Зенит" вернулся вчера вечером, понеся потери. В матче с лужниковцами исключена вероятность выхода на поле сербского полузащитника Мудринича, который получил травму бедра и составит теперь малоприятную компанию не ездившему в Конча-Заспу из-за болезни Спиваку.

Учитывая, что погода в Санкт-Петербурге коренным образом меняться к лучшему, похоже, не собирается, нельзя исключать, что к предстоящей 30 марта игре с "Ростсельмашем", команда Морозова вновь будет готовиться в Конча-Заспе. В этом случае в Ростов-на-Дону "Зенит" отправится чартерным рейсом в день матча.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Конча-Заспа