Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

20 марта 2002

20 марта 2002 | Остальные

ДОПИНГ

ФРАНКФУРТ. Весьма скандальное интервью дал германскому таблоиду Bild am Zonntag шведский сотрудник Всемирного антидопингового агентства (WADA) Бент Салтин.

По его словам, знаменитых лыжников немца Йохана Мюлегга, выступающего за Испанию, россиянок Ларису Лазутину и Ольгу Данилову сотрудники WADA выслеживали в течение длительного времени перед Играми в Солт-Лейк-Сити и, как утверждает Салтин, в допингпробах всех троих на протяжении сезона постоянно обнаруживались "отчетливые признаки применения запрещенных препаратов. Уличить их было проще простого". Также Салтин отметил, что фирма Amgen, производящая дарбепоэтин, из-за которого Мюлегг, Лазутина и Данилова были лишены части завоеванных в Юте наград, весьма охотно сотрудничала с WADA и предоставила агентству методику теста для определения этого препарата.

ЛОЗАННА. Йоханн Мюлегг подал апелляцию в Арбитражный суд по спорту на решение МОК о лишении его олимпийского золота за победу в гонке на 50 км в Солт-Лейк-Сити.

Ранее аналогичные протесты туда направили россиянки Лариса Лазутина и Ольга Данилова. В то же время суду предстоит рассмотреть требование НОК Норвегии и лыжной федерации этой страны отобрать у Мюлегга, Лазутиной и Даниловой все награды, завоеванные ими на зимних Играх-2002.