Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 11

20 марта 2002

20 марта 2002 | Авто-мото - Ралли

РАЛЛИ

МОСКВА. В представительстве Республики Саха (Якутия) состоялась пресс-конференция, посвященная стартующему в конце марта международному ралли "Полюс холода".

Оргкомитет гонки подготовил маршрут из Якутска в Оймякон, где в свое время была зафиксирована самая низкая для Северного полушария температура минус 71,2 градуса по Цельсию. Как сообщает корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА, это ралли протяженностью около 1000 км пока будет не столько спортивным состязанием, сколько автомобильной экспедицией, в которой примут участие любители экстремального туризма и специально подготовленные водители-проводники из числа якутских автогонщиков. Участники будут соревноваться на регулярность (упражнение, при котором нужно пройти определенный отрезок за строго определенное время), в фигурном вождении и подъемах на холм.

В планах организаторов включение "Полюса холода" в международный календарь. Знаменитый французский гонщик и один из организаторов "МАСТЕР-ралли" Рене Метж уже дал согласие на участие в дальнейшей разработке маршрута экстремального ралли.

МАДРИД. Всего за неделю до старта 3-го этапа чемпионата мира - "Ралли Каталунья" в серьезную аварию на тренировке попали двукратный чемпион мира Карлос Сайнс и его штурман Луис Мойа.

Как сообщает испанское информационное агентство Efe, "Форд" тренировавшихся в Таррагоне раллистов на большой скорости потерял управление и врезался в стену. У Сайнса серьезных повреждений не обнаружено - он лишь жалуется на боли в шее, а вот у его штурмана, доставленного в госпиталь, выбито несколько зубов, прокушен язык и наблюдались нарушения дыхания. Участие Мойи в стартующем в пятницу каталонском ралли под вопросом.