Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

20 марта 2002

20 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала. Четвертые матчи

ЕЩЕ ОДНО "МАЛЕНЬКОЕ ЧУДО" "АВАНГАРДА"

В понедельник "Авангард" обыграл "Северсталь" со счетом 6:3, еще за 18 минут до окончания третьего периода уступая - 1:3. А вчера подопечные Геннадия Цыгурова совершили еще более невероятный подвиг - они одержали победу, проигрывая после двух периодов - 0:3.

СЕВЕРСТАЛЬ - АВАНГАРД - 3:4 (2:0, 1:0, 0:3, 0:1)

Голы: Антипин - 1 (Турковский, Бец), 12:50 (1:0 - бол.). Турковский - 1 (Торгаев), 17:41 (2:0 - мен.). Бец - 2 (Трубачев), 36:11 (3:0). Рябыкин - 3 (Сушинский), 40:41 (3:1 - бол.). Сушинский - 2, 50:16 (3:2). Панов - 2 (Затонский, Прокопьев), 55:18 (3:3 - бол.). Прокопьев - 2 (Сушинский, Панов), 65:20 (3:4 - бол.).

Штраф: 18 - 16.

Большинство: 7 (1) - 8 (3).

Броски: 31 (11+14+4+2) - 25 (6+7+9 +3).

Вратари: Чистов - Вьюхин (Камеш, 36:11).

Три лучших игрока: Сушинский (А), Рябыкин (А), Панов (А).

Судья: Буланов (Москва).

19 марта. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3750 зрителей (3500).

Счет в серии:1-3. Предыдущие матчи - 0:3, 3:1, 3:6.

Максим ЛЕБЕДЕВ, Александр ШАПИРО

из Череповца

МИХАЛЕВ УСТРОИЛ "РАЗБОР ПОЛЕТОВ"

"Если наши сегодня смогут подняться с коленей, на которые вчера опустились, то уже наплевать, что будет дальше. Достоинство и самоуважение превыше всего", - такие мысли были у болельщиков "Северстали" на следующий день после оглушительного домашнего поражения - 3:6.

Действительно, именно об этом говорил вчера утром на после- (или предматчевом?) "разборе полетов" главный тренер череповецкой команды Сергей Михалев. Разговор с игроками получился тяжелый, на в момент почерневшие лица хоккеистов было страшно смотреть. На лед они выходили победить или умереть. Голкипер Чистов, заменивший провалившегося накануне Соколова, вообще появился минут за 10 до общей раскатки - и долго смотрел в сторону ворот.

Естественно, у "Авангарда" настрой был диаметрально противоположным. На первый взгляд показалось, что к четвертому матчу серии (возможно, самому важному) "ястребы" отнеслись весьма легкомысленно. По крайней мере по дороге к Дворцу спорта гости вели себя весьма раскованно: смеялись, шутили, подначивали друг друга...

Физически "Авангард" во всех предыдущих матчах превосходил "Северсталь". Особенно отчетливо это ощущалось в третьих периодах. Однажды череповчане сумели "перетерпеть", дважды преимущество омичей выливалось в их победу. Явно сильнее гости и в индивидуальном мастерстве. Но психологический настрой в первом периоде нивелировал преимущество "ястребов". Хозяева позволили сопернику играть на равных лишь первые 5 - 7 минут, после чего стали пускать омичей в свою зону лишь по большим праздникам. А сами сумели дважды переиграть Вьюхина. Причем не обошлось без забавного казуса. Первую шайбу арбитры ошибочно записали на счет защитника "Северстали" Турковского. Через несколько минут они спохватились и внесли изменения. Но стоило только судье-информатору "отобрать" у Турковского гол, как он, словно обидевшись, забил уже по-настоящему.

ВЬЮХИНА ПОМЕНЯЛИ ПОСЛЕ ТРЕТЬЕГО ГОЛА

2:0 после первого периода, но слишком свежи были воспоминания о том, что подобное преимущество еще вчера улетучилось как дым. Михалев уходил на перерыв со сжатыми до побеления костяшек кулаками, а Цыгуров только и успевал стирать с лица пот.

В перерыве череповецкие болельщики обсуждали перипетии предыдущего матча и пришли к мнению, что их команду сгубило отсутствие чувства меры. Дескать, при счете 3:1 надо было не думать о четвертой шайбе, а "уподобляться "Ладе" и вшестером пахать в обороне, позволяя активные действия лишь в численном большинстве". Больше всего их волновало, не наступит ли Михалев и К° второй раз на те же самые грабли?

Могли бы и наступить, только вот омичи явно заволновались, стали прессинговать и... нарушать правила. Бедный судья на гостевой скамейке штрафников, наверное, устал открывать и закрывать дверцу - к 7-й минуте второго периода в гостях у него успели побывать трое хоккеистов "Авангарда".

Как и в предыдущем матче, преимущество хозяев во второй трети матча было безоговорочным. К 17-й минуте "Северсталь" сделала по воротам Вьюхина 12 бросков, а 13-й стал для голкипера последним. Он пропустил третью шайбу и уступил свое место Камешу.

"Только не расслабляйтесь, ребята!" - кричали болельщики хоккеистам "Северстали", выходящим на третью 20-минутку

ЗА ДВА ТРЕТЬИХ ПЕРИОДА
"СЕВЕРСТАЛЬ" ПРОПУСТИЛА 8 ГОЛОВ

И ведь ребята расслабились - первый же бросок "размочил" безошибочно действовавшего до того момента Чистова. "Авангард" пошел на штурм и надолго закрепился в чужой зоне. Тут уже хозяева стали удаляться сплошь и рядом, что позволило сопернику прижать их к воротам. И уже к 7-й минуте ситуация обострилась до предела: омичам удалось во второй раз поразить ворота, но они оказались сдвинутыми. На изучение спорного момента у судей ушло почти 15 минут. Кажется, что, даже просмотрев запись десяток раз, судья так и не пришел к окончательному решению. Но в итоге гол не был засчитан, а Чистов получил 2 минуты за сдвиг ворот. А жаль - Сушинский сотоварищи за свой напор, показанный в последней трети, вполне заслужили эту выстраданную шайбу.

Вынужденная пауза не расхолодила гостей. И хотя численное преимущество им реализовать не удалось, вскоре в воротах "Северстали" побывала-таки вторая шайба. Болельщики приуныли - играть оставалось почти 10 минут, и их еще надо было выстоять. Особенно с учетом того, что меньше удаляться хозяева не стали.

Третий период, без сомнения, стал ахиллесовой пятой "Северстали". В предыдущем матче череповецкая команда пропустила за 18 минут 5 безответных шайб, во вчерашнем - три. Такие провалы не объяснишь лишь физическим превосходством соперника, ответ, без сомнения, кроется и в области психологии.

"Северсталь" очень напомнила нашу сборную последних лет - команду, раз за разом оступающуюся в самый последний момент. В таких матчах бывает недостаточным бороться даже все 60 минут. Чего же может добиться команда, регулярно играющая только 40?

А вот омский клуб, думается, экзамен на хоккейную зрелость сдал. "Ястребы" показали, что способны переломить ход даже очень неудачно складывающегося для них поединка. Причем делать это не в виде единичного подвига, а подряд несколько раз в течение одной серии.

Совершив маленькое чудо накануне, "Авангард" повторил его еще раз. Причем не менее убедительно - победную точку в матче и серии на 6-й минуте овертайма поставил Прокопьев. Одним из его ассистентов стал Сушинский - несомненно, лучший игрок двух матчей в Череповце.

Геннадий ЦЫГУРОВ,главный тренер "Авангарда":

- После удачного вчерашнего матча, в котором, как я уже говорил, нам очень повезло, на утренней раскатке призывал ребят сыграть строго от обороны. Особенно в начале встречи. Поскольку соперник выступает в родных стенах и наверняка бросится в атаку. Однако наши игроки почему-то сами пошли в наступление. И мы за это поплатились тремя пропущенными шайбами. Когда "Северсталь" забила третий гол, я как бы смирился с поражением и заменил вратаря, решив дать Вьюхину побольше времени на отдых перед пятой встречей. Счастлив, что серия завершилась сегодня. Вообще скажу, что это самая интересная пара четвертьфиналистов. Счастье же было на нашей стороне.

Сергей МИХАЛЕВ,главный тренер "Северстали":

- Мы очень достойно провели матчи с одной из лучших команд России. У нас получилось, как в поговорке: "Близок локоть - да не укусишь". Выигрывали после двух периодов и вчера, и сегодня. Но в третьей 20-минутке полностью отдали инициативу сопернику, чем он умело воспользовался. Сейчас я понял, что есть хоккеисты, которые не готовы к выступлению на столь серьезном уровне. Будем думать, что делать дальше.