Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

20 марта 2002

20 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

ФЕДОТОВ ЕДЕТ СМОТРЕТЬ ТУНИСЦЕВ,
А ГРОЗНЫЙ - ЯПОНЦЕВ

БЕЛЬГИЙЦЫ ОСТАНУТСЯ БЕЗ ПРИСМОТРА

В следующую среду, когда сборная России будет играть в Эстонии, контрольные матчи проведут и ее соперники по отборочной группе на ЧМ-2002. Они не останутся без внимания российских тренеров-наблюдателей. Так, в Тунис на встречу сборной этой страны с Норвегией вылетит Владимир Федотов, а в Лодзь на матч сборных Польши и Японии отправится Вячеслав Грозный. Завтрашнюю игру японцев с украинцами должен посмотреть работающий с недавних пор в Стране восходящего солнца Гаджи Гаджиев.

В то же время 27 марта на игре Греция - Бельгия российского разведчика не ожидается. Как заметил старший тренер нашей сборной Михаил Гершкович, "бельгийцев будем тщательно изучать уже собственно на чемпионате мира, поскольку до встречи с Россией они проведут там два матча". Впрочем, до того "Красные дьяволы" еще собираются сыграть 17 апреля в Брюгге со Словакией, 15 мая в Брюсселе с Алжиром и 18 мая в Сен-Дени с Францией, сообщает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

"БЛЭКБЕРН" ХОЧЕТ ПРИОБРЕСТИ КАРПИНА

Исполнительный директор "Блэкберна" Джон Вильямс официально подтвердил, что английский клуб заинтересован в услугах полузащитника российской сборной Валерия Карпина.

- Он один из нескольких футболистов, за которыми мы наблюдаем, - заявил Вильямс в интервью журналистам, оказывающим информационную поддержку официальному сайту клуба. - Для нас важно, что Карпин может сыграть на месте атакующего полузащитника и форварда, а также то, что по окончании сезона он станет свободным агентом.

Между тем "Блэкберн" - всего один из почти десятка клубов, мечтающих бесплатно заполучить хавбека "Сельты" в случае, если ему не удастся заключить с галисийцами новый контракт. Среди других претендентов - испанские и французские команды, два лондонских клуба и шотландский "Рейнджерс". Сам Карпин хотел бы завершить карьеру в "Сельте".

ЛУЧШИЕ ФУТБОЛИСТЫ СПОЮТ ХОРОМ

45 самых знаменитых футболистов планеты примут участие в записи официального диска мирового первенства в Корее и Японии, который поступит в продажу 2 мая и будет стоить 19 долларов. Среди них - аргентинец Хуан Себастьян Верон, мексиканец Рафаэль Маркес, испанец Иван Эльгера, парагваец Роке Санта Крус, бразильцы Роналдинью и Роберто Карлос, костариканец Пабло Сесар Ванчопе, итальянец Франческо Тотти, португалец Луиш Фигу, двадцать два француза, включая Зидана, и другие.

Диск будет называться "Pitch Fever". Кроме песни футболистов "Live for Love United", в него войдут официальный гимн первенства мира, написанный греком Вангелисом и исполненный американкой Анастасией, а также композиции еще 14 певцов и групп из разных стран, которых назовет продюсер проекта - компания EPIC.

Часть сборов от продажи диска пойдет на борьбу со СПИДом.

Группа В

ЮЖНАЯ АФРИКА: С КЕЙРОШЕМ
РАССЧИТАЮТСЯ В БЛИЖАЙШИЕ ДНИ

Южноафриканская ассоциация футбола намерена выплатить бывшему тренеру сборной Карлушу Кейрошу неустойку в связи с разрывом его контракта, который истекает только после ЧМ-2002. На прошлой неделе наставника, работавшего с командой с сентября 2000 года, вынудили уйти со своего поста, и президент ассоциации Ирвин Хоза заявил, что деньги португальцу будут выплачены в полном объеме уже в ближайшие дни. Одновременно он опроверг слова Кейроша о том, что формально он не подавал в отставку, а уступил место Джомо Соно и, несмотря на конфликт со своим преемником, может продолжить работу в другом качестве.

Группа С

КИТАЙ: ГОСТЕЛЕВИДЕНИЕ
КУПИЛО ПРАВА НА ТРАНСЛЯЦИИ

Государственная компания "Центральное телевидение Китая" (CCTV) приобрела эксклюзивные права на трансляции матчей ЧМ-2002 и ЧМ-2006. Об этом объявил директор спортивного департамента CCTV Ма Голи. По его словам, компания намерена показать все игры первенства планеты, за которыми собираются следить сотни миллионов китайцев. Впервые у них появилась возможность поболеть за соотечественников, которые пробились в финальный турнир.

Ма Голи отказался назвать сумму сделки. Но, по данным гонконгской газеты South China Morning Post, телекомпания уже перевела первый транш в размере от 12 до 15 миллионов долларов.

ГруппаF

ШВЕЦИЯ: ИБРАГИМОВИЧ ПОЛОН ОПТИМИЗМА

Нападающий сборной Швеции Златан Ибрагимович ставит интересы своего клуба - амстердамского "Аякса" - выше сборной. "Для меня сейчас главное - успешное выступление "Аякса", а о мировом первенстве я пока даже не задумываюсь", - сказал 20-летний футболист шведским журналистам. Под "успешным выступлением" Ибрагимович имеет в виду выигрыш чемпионата Голландии, в котором "Аякс" на сегодняшний день является лидером. Что же касается ЧМ-2002, где Швеция попала в так называемую "группу смерти" (вместе с Англией, Аргентиной и Нигерией), Ибрагимович тоже не теряет духа: "В группе F нет явных фаворитов. Любая команда может подпортить кровь другой, поэтому я не стал бы заносить Швецию в аутсайдеры".

НИГЕРИЯ: КОДЕКС ПОВЕДЕНИЯ ДЛЯ ЗВЕЗД

Федерация футбола этой африканской страны решила покончить с конфликтами, которые регулярно раздирают "Суперорлов" из-за капризов звезд.

"Кодекс поведения для игроков будет принят перед чемпионатом в Корее и Японии, - объявил генеральный секретарь федерации Тайво Огунджоби. - Мы не допустим беспорядка, поскольку все знают, что поставлено на карту. Такая практика существует повсюду в мире, и Нигерия не должна быть исключением".

Во время недавнего Кубка Африки в Мали нигерийская пресса переименовала "Суперорлов" в "Суперэгоистов" в связи с многочисленными случаями нарушения дисциплины и конфликтами из-за премиальных. Кодекс поведения, который собирается ввести руководство федерации, в частности, предусматривает четко фиксированные премиальные для каждого игрока. Правда, первая попытка ввести такой кодекс незадолго до ЧМ-98 потерпела провал из-за противодействия футболистов.

Группа Н

БЕЛЬГИЯ: ВАСЕЖУ НЕ ПОЗАВИДУЕШЬ...

Череда травм ведущих футболистов сборной Бельгии заставила главного тренера Робера Васежа всерьез задуматься о будущем команды. Сначала травму левого бедра получил основной нападающий бельгийцев Эмиль Мпенза, выступающий за германский "Шальке". Затем его одноклубник и полузащитник сборной Марк Вильмотс повредил колено. Не исключено, что оба футболиста пропустят товарищеский матч с греками, намеченный на 27 марта. В списке травмированных фигурирует также главный "забивала" Бельгии - нападающий Боб Петерс, выбывший на девять недель из-за надрыва мышцы на левой ноге. Под большим вопросом и выступление на ЧМ-2002 ключевого защитника Йоса Валгарена, который вынужден пропустить два месяца после операции на паховых кольцах. Его потеря особенно удручила Васежа: "Очень жаль, что мы потеряли такого цепкого, быстрого, неуступчивого игрока. Скорее всего, он не поможет нам на мировом первенстве". Врач команды подтвердил опасения главного тренера, заявив, что шансы Валгарена попасть на ЧМ-2002 фактически равны нулю.