Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

21 марта 2002

21 марта 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

КОЖУХОВ ДОЛЖЕН БЫЛ НАЗНАЧИТЬ
ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "САТУРНА"

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Экспертно-судейская комиссия Коллегии футбольных арбитров, изучив видеозапись матча "Сатурн" - "Ростсельмаш", признала ошибочными два решения главного арбитра встречи Александра Кожухова. На 65-й минуте судья должен был назначить пенальти в ворота "Сатурна", а на 69-й - штрафной в ворота подмосковной команды. Рейтинг Кожухова снижен на один балл. Арбитру вынесено предупреждение. Одновременно комиссия посчитала, что оснований квалифицировать судейство Кожухова как предвзятое не имеется, сообщил "СЭ" президент КФА Николай Левников.

МОСКВА. Сегодня форвард "Торпедо" Александр Ширко, получивший сотрясение мозга в матче с "Торпедо-ЗИЛ", будет выписан из больницы. Врач черно-белых Анатолий Прояев в беседе с корреспондентом "СЭ" Евгением ДЗИЧКОВСКИМ не стал уточнять сроки предполагаемого возвращения игрока, но отметил, что кандидат в сборную России находится в хорошем состоянии и готов приступить к тренировкам в ближайшее время.

МОСКВА. Вчера в офис "Локомотива" пришел факс с вызовом в сборную Южной Африки "Беннета" Мнгуни и Джейкоба Лекхето. Оба легионера приглашены на товарищеский матч со сборной Грузии, который состоится в Тбилиси 27 марта, сообщает пресс-служба ФК "Локомотив".

МОСКВА. Завтра, 21 марта, ФК "Динамо" организует встречу команды с болельщиками. В дальнейшем такие встречи станут регулярными и будут проводиться раз в месяц. В мероприятии примут участие представители руководства клуба, тренеры, а также ведущие игроки. Встреча начнется в 19.30 во Дворце спорта "Динамо" на ул. Лавочкина, 32 (ст. м. "Речной вокзал"). Приглашаются все болельщики. Представителям средств массовой информации следует аккредитоваться (тел. 214-47-47), сообщает пресс-служба ФК "Динамо".

ВОЛГОГРАД. Футболисты "Ротора" получили полтора дня отдыха после волевой победы над "Соколом" и вчера в 15 часов собрались на тренировочной базе, чтобы начать подготовку к матчу с "Торпедо-ЗИЛ". Команду Владимира Салькова покинул защитник Денис Матьола, который вчера же прибыл в расположение "Волгаря-Газпрома". Как стало известно корреспонденту "СЭ" Александру МЕЛЬНИКОВУ, клубы договорились о том, что бывший игрок молодежной сборной России проведет сезон в Астрахани на правах аренды.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРЫМСК. Находящееся на сборе в Краснодарском крае "Динамо СПб" обыграло в контрольном матче "Витязь" из Крымска - 2:1. Мячи у петербуржцев забили Балалуев и Семенов, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ТУЛА. Сегодня на загородной базе "Арсенала" начинает заключительный этап подготовки "Лада". В течение недели тольяттинцы будут тренироваться на поле с синтетическим покрытием и газоне Центрального стадиона Тулы. 24 марта "Лада" планирует провести здесь контрольный матч с подольским "Витязем", сообщает корреспондент "СЭ" Евгений ОВСЯННИКОВ.

НИМБУРК. "Томь" в контрольном матче на сборе в Чехии победила местный "Богемианс" - 2:0 (Белохонов - с пенальти, Беспалых). Беспалых забил гол с передачи новичка команды Шкапенко, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БРАНЦ-НАД-ЛАБОМ. "Кристалл" в контрольной встрече победил чешский "Либерец" - 2:1 (Соляник, Сичинава), сообщает корреспондент "СЭ" Владимир КОРОЛЕВ. Состав смоленской команды: Королев, Журавель (Осколков, 46), Опря, Джеладзе, Сичинава, Гунько, Марков (Никулин, 46), Нежелев (Гудков, 65), Юшков (Сонин, 46), Соляник (Шевченко, 65), Гаделия (Магдиев, 65).

НЮРНБЕРГ. В очередном спарринге в Германии "Воронеж" обыграл клуб региональной лиги "Штайнхайм" - 6:0 (Иванов - 3, Беришвили, Гурбанов, Акименко). Сегодня воронежцы проведут последний на сборе контрольный матч с "Вальдхофом" из Мангейма, сообщает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

РОСТОВ-НА-ДОНУ. СКА, завершив сбор в Кудепсте, сегодня возвращается домой. На Восточной трибуне стадиона СКА СКВО закончена установка пластиковых сидений, на осветительных мачтах - новые прожектора (1200 люксов). На базе клуба произведен капитальный ремонт, сообщает специально для "СЭ" Нерсес АКОПОВ.

БРАТИСЛАВА. "СКА-Энергия" в контрольной игре победил словацкий "Рапид" (Д-2) - 4:0 (Осташов, Первушин, Гедгаускас, Дикань - с пенальти), передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

КРАСНОДАР. "Кубань" подписала контракт с Тетериным, выступавшим ранее в "Уралане" и "Крыльях Советов". У "Локомотива" на год в аренду взят Семененко. Окорочков, Зуев и Минько пропустят старт чемпионата из-за травм, передает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

БЕЛЕК. "Светотехника" на турецком сборе провела четыре контрольных матча: "Карпаты" Украина - 1:2 (Лихоманов), "Иртыш" Казахстан - 0:2, "Локомотив" Белоруссия - 3:0 (Бородин, Попов, Илюшин), "Жемчужина" - 1:1 (Бородин), сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АНТАЛИЯ. "Тюмень" на турецком сборе уступила "Спартаку" из Нальчика - 0:1 и сыграла вничью с "Нефтехимиком" - 2:2 (Акимов, Егунов), сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий РЫБЬЯКОВ.

АНТАЛИЯ. На сборе в Турции махачкалинское "Динамо" одержало победы над местным "Галатасараем-2" - 3:0 (Лахиялов - 2, Шворень), "Химками" - 1:0 (Котельников) и белорусским "Торпедо-МАЗ" - 4:0 (Лахиялов, Саидахмедов, Дулаев, Цалоев), сообщает корреспондент "СЭ" Эльдар ИСАЕВ.

ЯРЦЕВО. Прекратил существование ФК "Оазис". Его футболисты заняты трудоустройством. Чигазов и Анфилов скорее всего будут заявлены за смоленский "Кристалл", Миночкин с Сафроновым переходят в вологодское "Динамо". Якушев, который играл в "Оазисе" на правах аренды, вернулся в Раменское. В армянскую "Мику" отправились Быков, Антипенков, Серенков, в щелковский "Спартак" - Егоров, Дзюба, передает корреспондент "СЭ" Евгений ПЛУГИН.

ТУЛА. Руководство ФК "Арсенал" информирует общественность, что "Арсенал-2" (Тула) является независимым клубом, который имеет собственных учредителей.

ПАЛАНГА. "Псков-2000" занял 5-е место в международном турнире, победив латвийские ФК "Рига" - 5:1 (Сачков - 4, Тихонов) и "Металлург" - 1:0 (Федоров), а также литовский "Экранас" - 2:1 (Капикян, Сачков), но проиграв литовскому "Инкарасу" - 0:2 и по пенальти молодежной сборной Литвы. Основное время последнего матча завершилось со счетом 3:3 (Дулык, Мальев, Васильев). Очередным новичком "Пскова" стал Капикян из "Динамо СПб", передает корреспондент "СЭ" Анатолий МАРТЫНОВ.

ЖЕНСКИЙ ФУТБОЛ

УМЕО. "Рязань-ТНК" в первом четвертьфинальном матче Кубка чемпионов проиграла шведскому "Умео" - 1:4 (1:1). Гостьи открыли счет на 9-й минуте - отличилась украинская легионерка Зинченко. Но после перерыва соперницы с пенальти вышли вперед, а в заключительные десять минут забили еще два мяча. Ответная игра из-за отсутствия в Рязани качественного газона пройдет 27 марта в болгарской Варне, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.