Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

21 марта 2002

21 марта 2002 | Футбол

ФУТБОЛ

Вячеслав КОЛОСКОВ

ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ ПЕРВЕНСТВО ЕВРОПЫ,
НУЖНА ПОДДЕРЖКА ПРАВИТЕЛЬСТВА

Когда стало известно, что Россия подает в УЕФА заявку на проведение Евро-2008, это показалось чем-то вроде рекламной акции. Мол, заявим громко о себе, а дадут или нет нам чемпионат Европы, не столь важно. К тому же президент РФС Вячеслав Колосков, побывав осенью в редакции "СЭ", говорил о многочисленных проблемах: за пределами столицы надо либо строить новые стадионы, либо реконструировать старые; нигде, кроме Москвы и Питера, нет фешенебельных гостиниц; требуют модернизации аэропорты и т.д., и т.п.

Теперь, однако, руководитель российского футбола настроен оптимистично. Президент Владимир Путин, мэры и губернаторы - в принципе "за". Дело за официальной поддержкой со стороны правительства, без которой вступать в борьбу бессмысленно.

ПОЛТОРА МИЛЛИАРДА НЕ ТОЛЬКО НА ФУТБОЛ

- Пока все идет по графику, - сказал президент РФС, принимая корреспондента "СЭ" в своем кабинете на Лужнецкой набережной. - Мы выполнили первых два формальных условия: подали предварительную заявку и подтвердили ее. Следующий этап - презентация нашего проекта. Она состоится 25 апреля в Стокгольме в преддверии конгресса УЕФА.

Для презентации уже заказан зал, разработаны сценарий и макет оформления. Экспозиция проследит историю развития футбола в нашей стране, в ней будут представлены предметы экипировки выдающихся игроков, награды (от кепки и перчаток Льва Яшина до золотой медали олимпийского турнира в Сеуле. - Прим. А.П.) . Будут также подготовлены разделы, посвященные тем регионам, которые предположительно станут местами проведения турнира.

- Какие города претендуют на право принять чемпионат?

- Москва, Санкт-Петербург, Самара, Волгоград, Казань, Саратов, Ростов, Краснодар, Воронеж и Ярославль. Из десяти городов предстоит выбрать восемь. Должен сказать, что УЕФА предъявляет жесткие требования. Необходимо, чтобы город располагал стадионом вместимостью не меньше 30 тысяч зрителей, комфортабельными гостиницами европейского уровня, современным аэропортом.

- Кроме Москвы, этим требованиям сегодня полностью не отвечает ни один другой российский город, не так ли? Даже в Санкт-Петербурге нет подходящей арены.

- Там собираются перестраивать Кировский стадион. Кстати, на презентации мы должны продемонстрировать макеты будущих спортивных арен. Типовые проекты имеются. Собираемся согласовать их с местными администрациями. Вообще власти на местах в принципе поддержали идею проведения в России европейского чемпионата. Мне довелось на этот счет беседовать как с мэрами Москвы и Санкт-Петербурга, так и с главами субъектов федерации на периферии, кроме пока руководителей Краснодарского края, Воронежской области и Татарии.

- Во что обойдется создание инфраструктуры к Евро-2008?

- По предварительным расчетам, в полтора миллиарда долларов. Но ведь все - аэропорты, гостиницы, стадионы, дороги, средства телекоммуникаций - останется в России. Более того, Россия, как известно, претендует на проведение Олимпийских игр 2012 года. Создав современную инфраструктуру к Евро-2008, страна получила бы дополнительный козырь. В организации только двух олимпийских турниров по футболу - среди мужчин и женщин - может быть задействовано как минимум шесть городов. А есть и другие виды спорта. Например, поля с искусственным покрытием подошли бы и для состязаний по хоккею на траве.

- Значит ли сказанное, что в ходе Евро-2008 предполагается использовать такие поля?

- Конечно. Убежден, УЕФА санкционирует проведение официальных матчей на искусственном покрытии уже в 2004 году.

- Возникает резонный вопрос: из каких средств будет оплачиваться строительство новых крупных объектов?

- В записке президенту Путину я отметил, что федеральный бюджет призван покрыть меньшую часть расходов. Больше расчет должен делаться на местные бюджеты, потому что построенные объекты будут затем служить конкретным территориям. Для их сооружения надо привлекать и частный капитал.

Расчет расходов - это этап после презентации. До 30 мая нам предстоит представить в УЕФА письма губернаторов с детальными планами и сметами. А решение относительно места проведения Евро-2008 будет вынесено на заседании Исполкома УЕФА в декабре.

- Сколько, предположительно, будет стоить кампания по выдвижению российской кандидатуры?

- Португалия на то, чтобы получить Евро-2004, затратила 5 миллионов долларов. Правда, она устраивала банкеты в различных странах, чьи представители входят в руководство европейским футболом.

- В Париже, где живет большая португальская община, мне довелось присутствовать на товарищеском матче двух не имеющих вообще-то к Франции отношения сборных - Португалии и Голландии. При этом на "Парк де Пренс" для журналистов закатили солидный прием.

- Мы собираемся вести себя скромнее. Оперативные расходы рассчитываем покрыть за счет средств РФС, ОКР и Госкомспорта. Это около 300 тысяч долларов. Надо же оплачивать и экспозицию, и буклеты, и видеоматериалы для презентации. В дальнейшем, конечно, надеемся на поддержку правительства, как моральную, так и материальную.

ЮХАНССОН НЕ ХОЧЕТ СТАТЬ В РОССИИ
ПЕРСОНОЙ НОН-ГРАТА

- Какой вопрос для вас на сегодня наиболее насущный?

- Получение официальной поддержки со стороны правительства. Это - важнейшее обязательное условие. Без его выполнения лучше вообще не ввязываться в борьбу. Мы подготовили проект письма от имени главы правительства в адрес УЕФА, направили президенту нашей страны документацию с изложением требований, предъявляемых к претендентам на проведение чемпионата, и оценкой дивидендов, которые она может получить благодаря турниру. С одной стороны, чемпионат Европы призван дать толчок развитию в стране футбола и спорта в целом. С другой, подготовка к нему даст импульс экономике, позволит создать новые рабочие места, привлечь дополнительные инвестиции.

К сожалению, моя записка пролежала без движения в аппарате президента целый месяц. А времени до презентации остается немного. Между тем нужно получить официальные заверения четырех ведомств: МИДа - по визовым вопросам, МВД - по безопасности, таможенного управления - по ввозу и вывозу технического оборудования и Центробанка - по вопросам обмена валюты.

- Готово ли наше государство максимально облегчить въезд иностранцам и не чинить препонов при перемещении через границу сложной аппаратуры?

- Финал Кубка УЕФА 1999 года показал, что мы в состоянии решить эти проблемы.

- Вы еще не были на аудиенции у Путина?

- Нет. Но Владимир Владимирович в беседе с президентом ОКР Тягачевым положительно отозвался о перспективе проведения в нашей стране третьего по масштабам спортивного форума - после Олимпийских игр и чемпионата мира по футболу. С другой стороны, сейчас я попросил о встрече с главой правительства Михаилом Касьяновым.

- Как вы оцениваете шансы России на победу в своеобразном конкурсе претендентов на Евро-2008?

- Даю 80 шансов из 100.

- На чем основан ваш оптимизм?

- Наше преимущество в том, что мы выступаем как одна страна и одна футбольная федерация. В то же время конкуренты выставили совместные кандидатуры. Это Австрия и Швейцария, Ирландия и Шотландия, Греция и Турция, Хорватия и Босния, а также проект четырех скандинавских государств - Дании, Финляндии, Норвегии и Швеции.

Между тем опыт проведения чемпионата Европы 2000 года силами двух стран - Бельгии и Голландии - показал, что это неудобно. Две страны - это два оргкомитета, дополнительные визовые и таможенные проблемы. Есть и еще один фактор. Пора, наконец, предоставить чемпионат государству из Восточной Европы, что отвечало бы линии УЕФА на развитие футбола в этом регионе. Кстати, президент УЕФА Леннарт Юханссон сказал мне, что он голосовал бы за Россию. При этом пошутил, что в противном случае мэр Юрий Лужков больше никогда не пустит его в Москву.

- Неужели швед поддерживает российскую кандидатуру, а не скандинавскую?

- По-моему, идея провести чемпионат силами четырех государств вообще абсурдна. Хотя бы потому, что сразу четырем сборным надо было бы выделить места в финальном турнире. В таком случае отборочный этап в значительной мере потерял бы смысл.

- Кто, на ваш взгляд, основные соперники России?

- Австрия и Швейцария.

ВОЛГА ДОЛЖНА ПРИВЛЕЧЬ ИНОСТРАНЦЕВ
И ПРОГУЛКАМИ, И РЫБАЛКОЙ

- Вас не смущает, что западноевропейцы относятся к российской глубинке с подозрением и даже опаской?

- Во многом это происходит потому, что они ее не знают, за исключением, наверное, тех, кто ездил на матчи Кубка УЕФА или Кубка Интертото в Волгоград либо Ростов. Наша задача - убедить иностранцев, что в наших городах есть, что посмотреть.

Скажем, на Волге, где находятся несколько городов-претендентов на проведение чемпионата, туристы могут посетить Мамаев курган и другие исторические памятники, совершить прогулку на теплоходе, порыбачить, отведать икорки с осетринкой.

- Известно, что, если уж у нас берутся за проведение крупных мероприятий, то в лепешку расшибутся. Достаточно вспомнить Олимпиаду-80.

- К счастью, еще здравствуют люди, которые обеспечивали ее организацию, и к их опыту, в случае получения Евро-2008, мы обязательно обратимся. Впрочем, уже и, собственно, в России успешно проходили спортивные форумы, например, Всемирные юношеские игры. А прошлогодняя сессия МОК показала, что мы можем успешно проводить крупные совещания. А ведь чемпионату Европы сопутствует конгресс УЕФА.

Александр ПРОСВЕТОВ