Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

20 марта 2002

20 марта 2002 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ДО ЕВРО-2008 В РОССИИ ОСТАЛОСЬ 2240 ДНЕЙ?

Через шесть лет Россия, возможно, проведет первенство континента. Во всяком случае, президент РФС Вячеслав Колосков считает, что шансы нашей страны провести Евро-2008 - 80 к 100.

Константин КЛЕЩЕВ

Серьезность намерений РФС и его руководителей, которые собрались подарить России чемпионат Европы 2008 года, можно только приветствовать. Потому как речь далеко не только о самом футболе. Побывав в середине января в Порту на жеребьевке отборочного турнира Евро-2004, могу сказать, что сегодняшнюю Португалию, где неоднократно доводилось бывать в предыдущие годы, не узнать. Из патриархального уголка Европы она стремительно превращается в страну XXI века с идеальными автострадами, современными аэропортами, разветвленной сетью гостиниц и развитой транспортной инфраструктурой.

Не берусь судить, в связи с этим за последние два года упал уровень безработицы с 4,3 до 3,5 процента трудоспособного населения или нет, но в строительном секторе собственных рабочих рук Португалии не хватает. Дошло до того, что для украинцев сделали облегченный въезд в страну и теперь их диаспора - первая по численности среди иностранных.

Цена будущего великолепия - 5 миллиардов евро, гарантии под эти деньги дало правительство Португалии. В последнее время немало говорили о том, что новое руководство страны без восторга относится к предстоящему через два года событию, но в том, что Португалия выполнит обещания, сомневаться не приходится. Хотя бы потому, что из этих 5 миллиардов всего 500 миллионов будет потрачено на строительство новых или модернизацию старых стадионов. Остальное пойдет на нужды всего общества, а против этого не может возражать никакая власть.

Россия не меньше, чем Португалия, нуждается в модернизации. И нет ничего плохого в том, что она начнется с футбола. Кому станет хуже, если в Самаре или Ярославле езда по городу не будет напоминать ралли-рейд, а гостиницы "Турист" в Волгограде или "Центральная" в Краснодаре больше захочется назвать отелями? Если в Питере приведут наконец в порядок уникальные исторические памятники, а в Москве ликвидируют ненавистные автомобильные пробки?

Президент РФС Вячеслав Колосков говорит, что, по предварительным оценкам, подготовка к ЧЕ-2008 будет стоить полтора миллиарда долларов. Даже если оценка занижена вдвое, право, это не слишком высокая цена за прорыв в будущее. Португалия в этом уже убедилась. Надеюсь, убедимся и мы, если, конечно, инициатива РФС не рекламная кампания, а серьезный проект. И тогда в субботу 7 июня 2008 года - наверное, в Лужниках - состоится матч-открытие чемпионата Европы, до которого пока 2240 дней.

Интервью с президентом РФС Вячеславом Колосковым - стр. 2

ГОРОДА-КАНДИДАТЫ. Экспертиза "СЭ"

Высоким требованиям не соответствует пока ни один из 10 российских городов, названных президентом РФС Вячеславом Колосковым в качестве возможных кандидатов на организацию матчей Евро-2008. Даже в Москве, где с завершением строительства новой арены "Локомотива" будет два стадиона мирового уровня, не хватает гостиниц. Так что уж говорить о Ярославле или Краснодаре, где и коммуникации, и связь, и туристическая инфраструктура оставляют желать лучшего?

Таблица, составленная экспертами "СЭ", красноречиво говорит о том, как много предстоит сделать, если Россия получит право провести чемпионат Европы. Время на это есть, были бы деньги и желание руководства страны.

Город

Стадион

Пресс-
центр

Гости
ница

Аэро
порт

Связь

Транс
порт

Привлека
тельность для туристов

Сумма баллов

МОСКВА ("Лужники")

5

4

5

4

5

5

5

33

МОСКВА ("Динамо")

4

2

5

4

5

5

5

30

МОСКВА ("Локомотив")

4

?

5

4

5

5

5

28

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ

2

1

5

4

5

5

5

27

ВОЛГОГРАД

2

3

3

3

2

2

3

18

САМАРА

3

1

3

3

2

3

3

18

САРАТОВ

2

2

2

3

3

3

3

18

РОСТОВ-НА-ДОНУ

2

1

2

3

3

3

2

16

ВОРОНЕЖ

2

2

1

2

2

3

2

14

КРАСНОДАР

2

1

1

3

1

3

2

13

КАЗАНЬ

1

1

1

3

1

2

3

12

ЯРОСЛАВЛЬ

1

1

2

0

1

1

2

8

МОСКВА ("Лужники") - 33. Пятизвездный статус "Лужников" говорит сам за себя. Остается лишь привести в порядок газон и расширить пресс-центр. Не должно, наверное, возникнуть проблем с размещением гостей - современных отелей в столице достаточно, правда, не хватает сравнительно недорогих 2 - 3-звездных гостиниц, в которых предпочитают размещаться небогатые футбольные болельщики. Международные авиарейсы принимают четыре аэропорта: Шереметьево-1 и -2, Домодедово и Внуково. В Москве доступны любые средства связи - от мобильных телефонов до компьютеров с модемами. Столица России является одним из мировых культурных центров, а также крупнейшим транспортным узлом страны, что гарантирует регулярное сообщение с другими городами, принимающими чемпионат Европы.

МОСКВА ("Динамо") - 30. Вместимость стадиона в Петровском парке позволяет принимать матчи группового этапа первенства Европы. А вот условия для работы прессы далеки от идеала: пресс-центр и ложа прессы слишком малы и требуют реконструкции.

МОСКВА ("Локомотив") - 28. Новый 30-тысячник в Черкизове обещает стать самой современной ареной страны. Однако пока там не состоится первый официальный матч, невозможно объективно оценить возможности стадиона (в том числе и условия для работы прессы).

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ - 27. Уютный "Петровский" требует как увеличения вместимости трибун, так и улучшения условий для работы прессы. Санкт-Петербург располагает также 70-тысячным стадионом им. Кирова, но эта арена нуждается в капитальном ремонте. В остальном Северная столица мало в чем уступает Москве.

ВОЛГОГРАД - 18. В период реконструкции Центральный стадион Волгограда может собрать 20 тысяч зрителей (полная вместимость - 40 тысяч), оборудован неплохим, но небольшим (70 журналистов) пресс-центром, где пять переговорных кабинок предоставят в случае необходимости международный доступ. У журналистов есть возможность передавать отчеты изложи прессы. А вот телефонная связь из номеров гостиниц, далеких от европейского уровня, оставляет желать лучшего.

САМАРА - 18. Пока стадион "Металлург" может принять 35 тысяч болельщиков, а с вводом в строй реконструируемой трибуны вместимость увеличится до 44 тысяч. Самарцам придется потрудиться над созданием пресс-центра и улучшением связи. В то же время в городе хорошо развит гостиничный бизнес, а аэропорт способен принять международные рейсы. Налажено и транспортное сообщение с другими городами.

САРАТОВ - 18. Вместимость стадиона "Локомотив" (15 тысяч) недостаточна для приема международных соревнований. Шикарный пресс-центр имеет один минус - он рассчитан максимум на сто человек. Среди работающих на матчах журналистов только трое могут передавать отчеты с компьютера, в распоряжении остальных - 4 телефона. В Саратове имеются четыре гостиницы европейского класса, а вот аэропорт, хотя и находится в черте города, не принимает большие самолеты. Правда, в соседнем Энгельсе есть военный аэродром, который рассчитан на тяжелую авиацию.

РОСТОВ-НА-ДОНУ - 16. Домашняя арена "Ростсельмаша" не слишком вместительна - чуть меньше 18 тысяч мест, а пресс-центр катастрофически мал. Есть еще 40-тысячный стадион СКА, но без капитального ремонта эта арена не может рассчитывать на прием матчей ЧЕ. Оставляют желать лучшего связь, отели и аэропорт.

ВОРОНЕЖ - 14. Воронежский стадион сейчас реконструируется, поэтому вместо 35 тысяч вмещает лишь 22 тысячи. Новый пресс-центр, где ведутся отделочные работы, рассчитан на 50 человек, на которых выделяется всего три телефона. Лишь две воронежские гостиницы - "Брно" и "Дон" смогут, при условии проведения ремонта, дотянуть до евростандарта. Аэропорт также требует расширения: на сегодняшний день пассажиропоток, который неминуемо возрастет в дни чемпионата Европы, невелик.

КРАСНОДАР - 13. Главный козырь краснодарской арены - идеальный газон. А вот трибуны вмещают лишь 20 тысяч зрителей. Требуют существенного улучшения условия для работы прессы: на стадионе не хватает телефонов, мал конференц-зал. В городе лишь две гостиницы высокого уровня - "Интурист" и "Москва", зато нет проблем с транспортным сообщением.

КАЗАНЬ - 12. Центральный стадион, не оборудованный козырьком над трибунами, вмещает лишь 16 тысяч зрителей, что не соответствует международным стандартам. Арена располагает ложей прессы и ложей VIР, но пресс-центр рассчитан всего на 50 человек. Еще один минус казанского стадиона - невозможность передачи материалов в редакцию с компьютеров. При этом мобильная связь доступна. В городе лишь гостиница "Сафар" отвечает европейским стандартам, зато аэропорт, построенный в конце 80-х, может принимать любые типы самолетов, включая аэробусы.

ЯРОСЛАВЛЬ - 8. На сегодняшний день самый слабый кандидат. Главные минусы - требующий реконструкции стадион, отсутствие аэропорта и удаленность от других основных транспортных артерий.