Газета Спорт-Экспресс № 61 (2853) от 20 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

20 марта 2002

20 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

НОВЫМ ТРЕНЕРОМ "СПАРТАКА"
СТАНОВИТСЯ КАНАРЕЙКИН

Петр РАЗМАЗИН

из Сокольников

Вчера во Дворце спорта "Сокольники" состоялась пресс-конференция, на которой было официально объявлено, что главный тренер "Спартака" Николай Соловьев и его помощник Юрий Новиков отправлены в отставку. Новым главным тренером назначен Федор Канарейкин.

Генеральный директор Фонда поддержки народной команды "Спартак" Игорь Шабдурасулов расценил выступление команды в завершающей стадии чемпионата (12 поражений в 13 матчах) как провальное и сообщил, что в дискуссиях по поводу мер, которые необходимо принять, участвовали учредители клуба Александр Жуков, Виктор Илюшин и Олег Сысуев. В то же время Шабдурасулов подчеркнул, что ни учредители, ни руководство "Спартака" не хотели принимать кардинальных решений до окончания сезона. Одновременно должное было отдано и Соловьеву - ему выразили благодарность за победу в чемпионате среди команд высшей лиги год назад и за блестящую игру минувшей осенью.

Президент клуба Борис Майоров отметил, что к руководству командой пришли коренные спартаковцы (помогать Канарейкину будут Виктор Пачкалин и оставшийся на своем месте Сергей Шепелев). Сегодня новый главный тренер проведет свою первую тренировку.

- Я все-таки практик, - сказал Канарейкин, еще несколько дней назад занимавший пост вице-президента "Локомотива", - а потому крайне заинтересовался предложением, которое к тому же было сделано клубом, меня воспитавшим. Очень рад, что буду трудиться с людьми, которых знаю очень давно. Мое стремление поняли в Ярославле, и я с легким сердцем и с огромным удовольствием принимаюсь за работу в "Спартаке".

По словам Канарейкина, судьба нынешних хоккеистов команды решится по итогам турнира в Хабаровске, куда красно-белые отправятся 25 марта, а также индивидуальных бесед с игроками.

Интервью Бориса Майорова о причинах падения "Спартака"
и увольнении главного тренера Николая Соловьева - стр. 8