Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

16 марта 2002

16 марта 2002 | Лыжные гонки

ЛЫЖИ

СКАНДАЛ В ЛЫЖНОЙ СБОРНОЙ

ЧИНОВНИКИ ПРОТИВ ТРЕНЕРА

Как уже сообщал "СЭ", 10 марта во время этапа Кубка мира в шведском Фалуне возник конфликт между старшим тренером мужской сборной России по лыжным гонкам Александром Грушиным - с одной стороны и вице-президентом Федерации лыжных гонок России Геннадием Роменским и менеджером команды Юрием Чарковским - с другой. Поводом послужили разногласия в вопросе формирования состава на эстафету 4х10 км. В результате руководители Федерации приняли решение отстранить Грушина от работы со сборной, а команда - в знак протеста против этого решения - отказалась выйти на старт.

Конфликт продолжается и сегодня, и все это время корреспонденты "СЭ" находятся на связи со всеми "фигурантами" скандальной ситуации. На страницах газеты уже высказывались обе стороны, сегодня же мы предлагаем подробное изложение позиций президента Федерации лыжных гонок России Анатолия Акентьева и старшего тренера мужской сборной России Александра Грушина.

Анатолий АКЕНТЬЕВ

ЭТОТ КОНФЛИКТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ

- Скандал назревал, - утверждает президент Федерации лыжных гонок России Анатолий Акентьев. - После Игр я посоветовал Грушину не ездить на этапы Кубка мира по причине нездоровой обстановки в команде.

- Что вы имеете в виду?

- Я как президент федерации не знаю, что Грушин делает со своими спортсменами, как готовит их, что за врачи в команде. Он отвечает за методическую подготовку, я - за организационную и финансовую. По вопросу поездки Грушина я даже связался с председателем Госкомитета Рожковым, который был на моей стороне.

- Вы не хотели, чтобы сборная после Олимпиады участвовала в этапах Кубка мира. Кто настоял на обратном?

- У нас были обязательства перед спонсорами. Ну и ехали бы с командой Геннадий Роменский и Юрий Чарковский!

- Почему вы так негативно относитесь к Кубку мира?

- Вовсе не негативно. Кубок мира - это заработки спортсменов.

- Как вы узнали состав команды на эстафету?

- По телефону от Чарковского, который сказал, что первый этап бежит Денисов, второй - Иванов, третий - Новиков, четвертый - Вилисов. Вторая команда: Ревин, Рочев, Крянин и Тишкин. У меня возражений не было. На этапах Кубка мира мы формируем команду по спортивному результату, показанному спортсменами в индивидуальных гонках.

- Без пиетета к именам и титулам?

- Конечно! У нас в этом сезоне на этапах Кубка мира в первый состав женской команды дважды не попадала Лазутина! А ведь место в составе позволяет получать денежные премии. Но Гущин отказался ставить Новикова. Почему, если он показывает второй результат из российских лыжников?

- Для себя вы это можете объяснить?

- Видимо, Грушину хотелось, чтобы бежал Большаков.

- По вашему мнению, определение состава не входит в компетенцию тренера?

- Тренер - это наемный работник, но поймите - есть принципы отбора. Новиков занял 10-е место на Олимпиаде, а его не ставят в эстафету. Думаю, что Грушин позволяет себе нарушать спортивную этику, поскольку Новиков не готовился с Грушиным.

- Грушин разделяет спортсменов на "своих" и "чужих"?

- Именно. Почему у Грушина проблемы с Рочевым-младшим? Потому что у Рочева отец - тренер. А для Грушина, старшего тренера сборной, все спортсмены должны быть равны. Кстати, сегодня он оказывает плохую услугу Михаилу Иванову, заставляя его выступать со всякими заявлениями и письмами. Никакого скандала еще нет, а вы уже с подачи Грушина раструбили о том, что его сняли с должности. Да никто его не снимал!

- Тогда проясните, что же произошло?

- Мне позвонил Чарковский и рассказал, что сборная снята с соревнований, мы не бежим. Я попросил его подготовить докладную на имя Рожкова. Если команда не хочет выступать на этапах Кубка мира, пусть собирается домой. А старших и главных тренеров сборных утверждает совместная коллегия ОКР и министерства по нашей рекомендации. Акентьев никого не может снять. Что же касается Грушина, то он развалил нашу мужскую команду. Хуже, чем в Солт-Лейк-Сити, мы на Олимпиадах еще не выступали.

- А как же золото Иванова?

- Оно не в счет. Если это не случайность, то заслуга только самого гонщика.

- А блестящее выступление женской сборной в Нагано-98?

- Грушин тогда не имел никакого отношения ни к Даниловой, ни к Лазутиной. С Ларисой работал Воронин, которому помогал Виктор Иванов. С Чепаловой - ее отец. А Грушин тренировал Вяльбе и Нагейкину. Ну а после Нагано он ничего не сделал. Два года мы готовились по одному плану. На чемпионате мира в 99-м не выиграли ни одной медали, а в прошлом году - 3 бронзовые. Это был удовлетворительный результат, к тому же у нас оставался еще год до Олимпиады. И тут Грушин неожиданно предложил новый план подготовки, который я не подписал.

Начиная с Олимпиады в Саппоро-72 наши мужчины и женщины выигрывали по 5 - 6 медалей, выступая на 8 - 12-й день после приезда в столицу Игр. На этот же раз Грушин со скандалом выбил поездку за 19 дней до старта. Но ведь известно, что уже на 18-й день форма идет на спад! Мало того, Грушина поддержала и Чепалова. А ведь летом мы специально отправляли ее в Америку с врачами. Они тогда заранее просчитали, что спортсмены должны будут вылететь на Олимпиаду 29 января. Однако по просьбе Чепаловой мы поехали на день раньше. А сама она уехала 21-го! Вместо того, чтобы здесь, в России, восстановиться и затем пройти в Америке временную акклиматизацию, стала тренироваться в Солт-Лейк-Сити, форсируя события.

Ни у Чепаловой, ни у Грушина нет личного опыта подводки к соревнованиям. А на наши предложения он не реагировал. Грушин - великий тренер, но он не настолько велик, как вы думаете. За последние три года мы просмотрели более 50 спортсменов. Но как только где-нибудь появляется хорошая группа лыжников, Грушин начинает гноить ее тренера. Василий Рочев - величина, а он ему такую обструкцию устраивал!

- Есть ли какая-нибудь реакция федерации на письмо членов сборной команды в защиту своего тренера?

- Что касается письма в ОКР, то я не верю, что ребята сами написали это письмо. Скорее всего, его автором является Грушин.

- Тем не менее последуют ли какие-либо оргвыводы по отношению к подписавшим?

- Какие могут быть оргвыводы? Я очень высокого мнения о Михаиле Иванове. И вообще не драматизировал бы профессиональный конфликт Грушина и Роменского. Другое дело, что мне, как президенту федерации, хотелось бы спросить Грушина: почему Вилисов сегодня в такой плохой форме? И почему Денисов ничего не показывает?

Ровшан АСКЕРОВ