Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

16 марта 2002

16 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. Плей-офф. 1/4 финала

ВОРОБЬЕВ ПРЕВЗОШЕЛ БЕЛОУСОВА В НАСТУПАТЕЛЬНОМ ХОККЕЕ

ЛАДА - МЕТАЛЛУРГ Mг - 4:1 (2:0, 0:1, 2:0)

Голы: Метлюк (Белкин, Баранов), 6:08 (1:0 - бол.). Метлюк (Баранов, Октябрев), 18:34 (2:0). Калюжный (Осипов), 32:00 (2:1 - бол.). Петрунин (Афиногенов, Нестеров), 43:56 (3:1). Григоренко (Наместников, Баландин), 54:57 (4:1 - бол.).

Вратари: Фаунтин - Карпенко.

Штраф: 24 - 14.

Большинство: 5 (2) - 5 (1).

Броски: 33 (11+5+17) - 25 (4+10+11).

Три лучших игрока: Фаунтин (Л), Метлюк (Л), Субботин (М).

Судья: Захаров (Москва).

15 марта. Тольятти. Дворец спорта "Волгарь". 2900 зрителей (2900).

Счет в серии: 1-0.

Игорь ЧЕРНОИВАНЕНКО

из Тольятти

Как все изменилось за каких-то три месяца! В начале зимы "Лада" обитала во второй части турнирной таблицы, и даже на аншлаговом по определению матче "Лада" - "Авангард" трибуны были заполнены далеко не полностью. Теперь - совсем другое дело: билетов на игру с "Магниткой" в свободной продаже не было вообще. У спекулянтов за час до начала они "уходили" за пять номиналов. Ничего удивительного: сегодня от "Лады" ждут только медалей. И главный аргумент в пользу этих ожиданий - уверенная игра команды.

Если театр начинается с вешалки, то хоккейные матчи в Тольятти теперь, как уже сообщал "СЭ", - с благотворительных акций в пользу малоимущих, организованных канадским вратарем Майком Фаунтином. Надо сказать, что болельщики охотно откликнулись на призыв заокеанского легионера - и в первый же вечер собрали весьма приличную сумму денег.

Кроме всего прочего, интереса матчу добавляло противостояние двух личностей. Двух тренеров. Пожалуй, нет в российском первенстве больших антиподов, чем тольяттинец Петр Воробьев и магнитогорец Валерий Белоусов. Любопытная деталь: трижды в прежние годы судьба сводила команды под руководством Воробьева и Белоусова в плей-офф, и каждый раз победитель этого спора в дальнейшем становился чемпионом.

Легко можно было предположить, что рисунок игры будет таким: гости атакуют, хозяева ловят свой шанс на контратаках. Но, похоже, Петр Воробьев, почти в совершенстве освоив оборонительную тактику, теперь старается сделать игру своей команды более гармоничной. По крайней мере, в первом периоде на площадке была видна только "Лада".

Хозяева сразу обрушились на ворота Карпенко. Правда, поначалу в действиях обеих команд было немало сумбура. Даже имея преимущество в два полевых игрока, тольяттинцы долго не могли прицельно бросить. Но как только Метлюку представился шанс, Карпенко пропустил шайбу между щитками.

После этого преимущество "Лады" стало и вовсе огромным. И только промахи тольяттинских форвардов да удачная игра вратаря гостей не позволили хозяевам снять вопросы об исходе матча еще в первом периоде.

Красноречивый факт: первый бросок в створ ворот "Лады" магнитогорцы нанесли лишь на 17-й минуте и то от красной линии. Через минуту Бульин предоставил Субботину шанс отличиться, но Фаунтин доказал, что силен не только в общественной работе. И практически тут же тольяттинцы провели образцово-показательную атаку: пас Октябрева к красной линии принял Баранов и в одно касание переправил шайбу Метлюку. Скоростной рейд форварда по правому флангу увенчался метким броском в нижний угол.

Но если кто подумал, что "Магнитка" досрочно - и с легкостью - сложит с себя чемпионские полномочия, то сразу после перерыва эти иллюзии исчезли. гости перешли на игру в три звена, включили максимальные скорости, и оборона "Лады" не без труда сдерживала их натиск. Несколько раз блеснул мастерством Фаунтин, причем форварды гостей неоднократно получали возможность добивать шайбу с "пятачка". И в конце концов они превратили свое преимущество в гол - Калюжный реализовал численное преимущество. Кстати, именно эту сторону игры "Магнитки" Воробьев считает сильнейшей.

В третьей 20-минутке "Лада" сумела забить быстрый гол. Это Петрунин в падении завершил сольный рейд к воротам Карпенко, после чего магнитогорцы фактически доигрывали матч. Пожалуй, самым активным в их составе был Субботин, пытавшийся расшевелить партнеров. Но окончательный счет красивым броском с лета установил все-таки тольяттинец Григоренко.

Валерий БЕЛОУСОВ,главный тренер "Металлурга" Мг:

- Хозяева переиграли нас по всем статьям. Но это - сегодня. А завтра - посмотрим.

- Второй период ваша команда провела очень сильно. Почему же не смогли на таком уровне играть до конца?

- У нас очень много травмированных, во втором периоде мы перешли на игру в три звена и пытались вытащить матч. Небольшой шанс у нас был. Но после третьей пропущенной шайбы команда морально сломалась.

- Кто из игроков у вас травмирован?

- Гловацкий, Воронов, братья Корешковы и Кузнецов здоровы лишь наполовину, отсюда и проблемы.

- Вы считаетесь приверженцем атакующей тактики. Почему в этом компоненте ваша команда выглядела сегодня так бледно?

- Зато хозяева выглядели сильно. К тому же у "Лады" здорово сыграл Фаунтин - он несколько раз выручил команду, а вот Карпенко - нет.

Петр ВОРОБЬЕВ,главный тренер "Лады":

- В обороне мы все-таки совершили несколько ошибок.