Газета Спорт-Экспресс № 58 (2850) от 16 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 3

16 марта 2002

16 марта 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

КУБОК РОССИИ. 1/2 финала

"ЕНИСЕЙ" С "ВОДНИКОМ" ВСЕ-ТАКИ ВСТРЕТЯТСЯ. В МАТЧЕ ЗА 3-е МЕСТО

Владимир ЮРИН

Сначала причудливая судьба не позволила двум лучшим российским клубам - "Воднику" и "Енисею" - сойтись в очном поединке за золото российского чемпионата. В регулярном первенстве команды выступали в разных группах, а в плей-офф их встреча не состоялась "благодаря" "Старту", выбившему красноярцев из борьбы.

Теперь умерла и надежда на то, что "Водник" и "Енисей" сыграют в финале Кубка России. На этот раз в этом виноваты "СКА-Нефтяник" и "Ракета", по всем статьям обыгравшие именитых соперников.

И тем не менее судьба все-таки свела архангелогородцев и красноярцев в очном поединке. Так получилось, что сильнейшие команды страны сойдутся в фактически никому не нужном матче за третье место в Кубке России.

Впрочем, сыграют ли? После того, что произошло на последних минутах полуфинальной встречи между "Ракетой" и "Енисеем", ожидать можно чего угодно. Да и, откровенно говоря, любое место в Кубке, кроме первого, не имеет никакого значения. Так для чего же разыгрывать третье, пятое, "надцатое" места?

Безобразный инцидент, спровоцированный красноярцами из-за предвзятого, по их мнению, судейства, не делает "Енисею" чести. "Водник", уступивший хабаровчанам тремя часами ранее, тоже имел претензии к арбитрам, однако игроки архангельского клуба не стали устраивать массовый мордобой, а попытались найти ошибки в своих действиях. В высшей мере достойное поведение! Так кто же мешал "Енисею" мужественно пережить поражение? Ответ, на мой взгляд, таков: во всем виноваты болезненное самолюбие и вера в собственную непогрешимость и безнаказанность. Никто не будет отрицать, что проблема судейства существует. Но решать ее все же лучше цивилизованным способом, а не в гладиаторских поединках.

Скандальное окончание сезона должно стать для руководства Федерации хоккея с мячом России сигналом для проведения скорейшего разбирательства. Сегодня в Казань прибывает президент ФХМР Альберт Поморцев, вечером он проведет совещание с президентами и главными тренерами клубов высшей лиги. Думается, всем им будет, что обсудить.

Казань

ЧТО СЛУЧИЛОСЬ НА 85-Й МИНУТЕ МАТЧА "ЕНИСЕЙ" - "РАКЕТА"

Владимир ЮРИН

из Казани

За 5 минут до конца игры красноярцы забили четвертый гол, сократив разрыв в счете до 4:6. Голкипер казанцев Юмин стал вынимать мяч из сетки. Ломанов-младший посчитал, что вратарь делает это медленно, и толкнул его. Юмин ответил тем же, и уже через мгновение обе команды высыпали на поле: завязалось грандиозное побоище "стенка на стенку". Разнимать драчунов устремились сотрудники милиции.

В это время в районе судейского столика завязался кулачный поединок между капитаном красноярцев Максимовым и игроком хозяев Давыдовым. Постоять за своего порывались все игроки "Енисея", но сотрудники милиции встали на их пути. При этом одному из милиционеров крепко досталось от кого-то из красноярцев. В итоге "Енисей" покинул поле, а разгневанные болельщики проводили гостей оглушительным свистом. Их чувства понять можно - вместо игры пришлось стать свидетелями мордобоя.

P.S. За мгновение до того, как "Енисей" ушел с поля, ко мне подбежал разъяренный Максимов и сказал следующее: "Мы хотели играть честно, но судьи заставили нас ввязаться в драку". Ответить игроку я не успел - он ушел в раздевалку. Пользуясь случаем, отвечаю через газету.

С моей точки зрения, г-н Максимов, капитану команды и игроку сборной России вести себя, как вели себя вы, не подобает. Претензии на судейство надо оформлять цивилизованно, что, кстати, "Енисей" при обилии жалоб на арбитров не сделал ни разу. Кстати, причиной поражения от "Ракеты" стало отнюдь не судейство, а ваша же игра. Что же касается безобразного поведения вашего коллеги Ломанова, то оставлю его без комментариев. Просто скажу, что именно такое поведение отпугивает болельщиков от стадионов.

Александр ЦЫГАНОВ: "ХАБАРОВСК БОЛЬШЕ ЖАЖДАЛ ПОБЕДЫ"

Владимир ЮРИН

из Казани

- Поздравляю своего коллегу с победой и желаю удачи в финале, - сказал после поражения от хабаровчан главный тренер "Водника "Александр Цыганов. - Соперник больше нас жаждал победы и выиграл, что называется, "по делу". Что касается "Водника", то в первом тайме мы выглядели тяжеловато. Голевые моменты были, однако Стук и Гаврилов их не использовали, а потом сработал старый закон: "Не забиваешь ты - забивают тебе". Во втором тайме наша команда стала лучше двигаться, соперники, не успевавшие за игроками "Водника", начали чаще нарушать правила. В результате мы забили четыре гола, однако этого оказалось мало.

- В чем главная причина поражения?

- Мы прошли очень тяжелый сезон на хорошем уровне, без особых спадов. Однако на финише накопившаяся усталость дала о себе знать. Не исключаю, что не хватило и настроя.

- Значит, нацеленности на золотой дубль не было?

- Была. Мы ставили перед командой именно такую задачу. К сожалению, решить ее не удалось.

- Насколько сказалось сегодня отсутствие Золотарева?

- Золотарев - основной игрок "Водника" и сборной России, его потеря невосполнима. Хотя до этого матча мы провели без него несколько хороших игр.

ВО ВТОРОМ ТАЙМЕ ЧЕМПИОН СТРАНЫ ПРОИГРЫВАЛ СО СЧЕТОМ 1:7

Владимир ЮРИН

из Казани

В первом полуфинальном матче грянула настоящая сенсация - вернувший себе звание чемпионов России "Водник" уступил хабаровчанам! Причем опасения, что произойдет нечто подобное, возникли еще до матча - уж слишком самоуверенными выглядели на разминке новоиспеченные чемпионы. И поплатились за это.

Начало игры не предвещало архангелогородцам неприятностей: хотя они первыми пропустили гол, но достаточно быстро сумели сравнять счет.

Хабаровчане же, несмотря на то, что у них дома была уже глубокая ночь, носились по полю как заведенные. Счет в их пользу рос как на дрожжах. И лишь когда разгром стал уже совсем неприличным - 1:7, "водники" опомнились, но было поздно. Стоит отметить голкипера "СКА-Нефтяника" Андрющенко, который ликвидировал немало опасных моментов, еще раз доказав, что не зря является кандидатом в сборную России.

Едва прозвучал финальный свисток, хабаровская команда бросилась поздравлять своего вратаря, затем под одобрительные возгласы трибун совершила круг почета и отправилась в гостиницу - готовиться к самому главному для себя матчу сезона, а возможно, и жизни.

Юрий ТИШИН,главный тренер "СКА-Нефтяника":

- На то она и игра: у одной команды что-то получается, у другой - нет. На предматчевой установке я сказал своим игрокам: "Чемпионов надо уважать. Но бояться их не нужно". Сегодня наши игроки действовали с полной самоотдачей и реализовали практически все моменты.

- Какой момент матча стал решающим?

- Начало второго тайма, когда мы забили три мяча. Однако я все равно не думал, что выиграем крупно: "Водник" эти голы не надломили.

- Когда поверили в победу?

- С финальным свистком.

СКА-НЕФТЯНИК - ВОДНИК - 8:5 (4:1)

Голы: Попов, 7. Голитаров, 28, 30, 55. Шувалов, 42 (с углового) . Захаров, 51. Клянин, 60. Еременко, 82 (со штрафного) - Чермных, 14, 61. Ярович, 70. Трифонов, 76. Стук, 77.

Нереализованный 12-метровый: Попов, 28 (перекладина).

Вратари: Андрющенко - Хандаев.

Штраф: 20 - 40.

Судья: Маркелов (Калуга).

15 марта. Казань. Стадион "Ракета". 1000 зрителей (5000). Минус 4 градуса.

Во втором матче, учтя ошибки в игре со "Стартом", казанцы особое внимание уделили обороне, успевая при этом создавать массу голевых моментов. "Енисей" же вновь не впечатлил, хотя и использовал, пожалуй, единственные возможности для взятия ворот.

Восторженные болельщики уже готовились поздравлять своих любимцев с выходом в финал, но вместо этого стали свидетелями безобразных выходок игроков красноярской команды.

ЕНИСЕЙ - РАКЕТА - 4:6 (2:1)

Голы: Максимов, 39, 44 (со штрафного). Морзовик, 80. Швецов, 87 - Юсупов, 35. Харитонов, 49, 74. Колосов, 63 (с 12-метрового), 66, 78 (с углового).

Вратари: Баландин - Юмин.

Штраф: 50 - 40.

На 87-й минуте Ломанов (Е) и Юмин (Р) удалены до конца матча за обоюдную драку. На 87-й минуте Щеглов (Е) удален до конца матча за недисциплинированное поведение.

Судья: Тараканов (Кемерово).

15 марта. Казань. Стадион "Ракета". 5000 зрителей (5000). Минус 3 градуса.

За 5 - 8-е места

УРАЛЬСКИЙ ТРУБНИК - СТАРТ - 7:3 (3:2)

Голы: Ваганов, 6. Воронковский, 12, 64. Рязанцев, 18, 55, 84. Насонов, 86 - Патяшин, 38. Войтович, 44. Покидов, 53.

Вратари: Пшеничный - Рябов.

Штраф: 40 - 10.

Судья: Молодцов (Архангельск).

15 марта. Казань. Стадион "Ракета". 500 зрителей (5000). Минус 1 градус.

КУЗБАСС - РОДИНА - 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)

Голы: Мясоедов, 67, 71 - Шабуров, 9. Бронников, 76 (с 12-метрового), 112.

Вратари: Стародид - Половников.

Штраф: 50 - 35.

Судья: Носов (Москва).

15 марта. Казань. Стадион "Ракета". 500 зрителей (5000). Минус 1 градус.