Газета Спорт-Экспресс № 57 (2849) от 15 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

15 марта 2002

15 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 2-й тур

Владимир БЕСЧАСТНЫХ

МЫ НАХОДИМСЯ В ТВОРЧЕСКОМ ПОИСКЕ

Владимир Бесчастных отыграл встречи с "Ростсельмашем" и "Шинником" без замен. Самый опытный форвард "Спартака" делится своими впечатлениями о новых тактических схемах в атаке.

- Во вторых таймах матчей против "Ростсельмаша" и "Шинника" спартаковцы переходили на игру в три форварда. Как чувствовали себя при этом?

- Формально оставаясь в линии атаки, я все-таки отходил чуть в глубину. Причем делал это по собственной инициативе, видя, как нелегко приходится Титову, который оставался в центральной зоне в одиночестве. Почему оттягивался именно я, а, к примеру, не Сычев? У меня больше опыта, а в середине поля от игрока требуется повышенная ответственность. К тому же наши молодые форварды наделены отменными скоростными данными, поэтому им лучше действовать на острие.

- С появлением на поле третьего нападающего Титов должен располагаться ближе к атаке?

- Не совсем так. Егору приходится больше перемещаться, ведь, если он начнет слишком увлекаться наступлением, может не успеть отработать в обороне.

- Насколько в таком случае усиливается атакующий потенциал команды? Ведь продуктивность форвардов напрямую зависит от действий диспетчера, а Титову поспеть везде нелегко.

- Безусловно, усиливается - в атаке, как ни крути, становится на одного человека больше. Другое дело, что повышается вероятность пропустить контратаку соперника.

- Как снизить риск?

- Пока мы в творческом поиске. При схеме с тремя форвардами часть функций опорного хавбека должен брать на себя стоппер. В таком случае средняя линия приобретает цельный вид. Этот вариант мы отрабатываем на тренировках, но до совершенства его пока не довели - сыгранность должна появиться по ходу сезона.

- Какая расстановка - с одним или с двумя партнерами по атаке - вам больше по душе?

- Чтобы судить о достоинствах и недостатках схемы с тремя нападающими, необходимо играть так с первых минут. А, например, в игре с "Ростсельмашем" третий нападающий вышел по необходимости при счете 0:0. Так что классическая расстановка 4-4-2 на данный момент представляется оптимальной.

- Ваши предыдущие клубы играли в три нападающих?

- "Вердер" использовал в атаке двух игроков. А вот в "Расинге" однажды попытался усилить нападение. Мне, кстати, отводилась роль левого "крыла". Однако затея с тремя форвардами провалилась: мы крупно проиграли два матча подряд, и вернулись к привычной расстановке.

- Почему вам пока не удалось открыть счет голам?

- В прошлом сезоне на позиции "под нападающими" играл Титов, с которым у меня быстро наладилось идеальное взаимопонимание. В межсезонье же состав "Спартака" изменился, и я пока не сыгрался с новичками. Есть еще одна причина. Эффективность наших атак во многом зависит от точности передач низом. На весенних полях процент брака возрастает, что лишает "Спартак" многих козырей. С нетерпением ждем, когда подрастет трава. На хороших газонах команда, уверен, здорово прибавит.

Вячеслав КОРОТКИН