Газета Спорт-Экспресс № 49 (2841) от 4 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

4 марта 2002

4 марта 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. Матчи 28-го тура

СОБЫТИЯ ДНЯ

• Бразилец Роберто Карлос, выступающий в Мадриде с лета 1996 года, провел 200-й матч за "Реал".

• Мадридцы одержали лишь четвертую победу в гостях (в последний раз они выигрывали на выезде 8 декабря).

• "Реал" отпраздновал на "Балаидос" лишь десятую победу в 42 матчах.

• До этого в последний раз "Реал" победил в Виго в сезоне-94/95, когда один из двух безответных голов забил Рауль. С тех пор мадридцы только проигрывали, а последняя встреча завершилась разгромом "Королевского клуба" - 0:3.

• Форварды "Реала" лидируют и по системе "гол + пас". У Морьентеса 16 голов и три передачи, а у Рауля - 13 голов и шесть передач.

• "Реал" не уходит с поля без забитых голов 20 туров подряд. В последний раз он не сумел распечатать чужие ворота 13 октября в Витории.

• В последних пяти матчах "Сельта" набрала всего два очка и забила только один гол.

• Единственный форвард "Сельты" Катанья не забивает с 20 января.

• "Севилья" не может победить "Депортиво" в первом дивизионе 30 лет - с мая 1972 года. В сезоне-73/74 она выиграла у галисийцев во втором дивизионе. Кроме серии из 16 встреч без поражений галисийцы могут похвастаться тем, что дважды выбивали севильцев из Кубка, а в сезоне-99/2000 отправили их во второй дивизион.

• Главный матч года для "Депора" - финал Кубка страны. Чтобы выкроить больше времени на подготовку, команда вылетела из Севильи чартерным рейсом сразу после игры.

• Защитник Хуанито - талисман "Бетиса". Во всех 16 матчах сезона, которые он сыграл, команда не проигрывала, одержав семь побед.

• У "Бетиса" - самые "беззубые" форварды: никто из них не забил больше четырех голов.

• Восемь из десяти лучших бомбардиров лиги - испанцы, чего не бывало уже давно. Из иностранцев в списке, который возглавляет Морьентес, только Клюйверт и Савиола.

В ВИГО КРАСНУЮ КАРТОЧКУ ПОКАЗАЛИ... АРБИТРУ КАНТАЛЕХО

СЕЛЬТА - РЕАЛ - 0:1 (0:0)

Гол: Рауль, 81.

31 500.

"Сельта" (Виго): Кавальеро (Пинто, 72), Койра, Касерес, Мендес, Силвинью, Люксен, Джованелла, Эду, МОСТОВОЙ, Густаво Лопес (Хесули,75), Катанья.

"Реал" (Мадрид): Сесар, Мичел Сальгадо, Эльгера, Павон, Роберто Карлос, Макелеле, Флавиу Консейсау (Солари, 58), Макманаман, Зидан (Жереми Нжитап, 89), Рауль, Морьентес (Гути, 58).

В этом сезоне матчи с участием "Сельты" редко обходятся без красных карточек. Не обошлось без одной и в этот раз. В субботу карточки удостоился... арбитр Медина Канталехо, которого болельщики галисийцев попытались "удалить" еще до начала встречи.

Почти две тысячи человек с плакатами и мегафонами устроили перед стадионом "Балаидос" демонстрацию протеста, обвиняя в предвзятости арбитров и федерацию. А затем вывесили на трибуне огромное красное полотнище, символизирующее тот самой кусочек пластика, которым "люди в черном" то и дело награждают Мостового и компанию. "Карточка" неплохо смотрелась в окружении плакатов с критикой футбольных функционеров ("Хватит нас обворовывать!") и нецензурными ругательствами в адрес Канталехо. Кстати, назначая его на встречу с "Реалом", федерация рисковала: именно он работал на скандальном матче 24-го тура "Сельта" - "Депортиво". Тогда хозяева нарушили правила 19 раз, гости - 34, однако карточек команды получили поровну. При этом Вагнер был удален, а оба гола, как показалось галисийцам, были забиты из офсайда.

Непосредственным поводом для демонстрации у стадиона стало судейство Переса Бурруля в поединке "Сельты" с "Бетисом". Валерий Карпин рассказал журналистам, что до игры Бурруль в беседе со знакомым футболистом его клуба назвал обоих россиян клоунами, пообещав с ними "разобраться". В итоге оба наших полузащитника были удалены, а еще двое гостей получили пятые желтые карточки и также должны были пропустить игру с "Реалом". "Против россиян существует заговор", - заявил Карпин, мнение которого разделяют многие. Через несколько дней дисциплинарный комитет отменил наказания Мостовому и Касересу, признав неправоту Бурруля. Но никаких санкций против него не последовало.

Выступления фанатов не прошли даром. Канталехо отсудил встречу с "Реалом" неплохо, показав соперникам всего по одной карточке.

Между тем Висенте Дель Боске изменил себе: несмотря на то, что 6 марта "Реалу" предстоит победить "Депор" в финале Королевского кубка на "Сантьяго Бернабеу" (иного исхода в день 100-летия мадридского клуба никто не простит), он выставил на игру основной состав. Кроме травмированного Фигу и дисквалифицированного Йерро не выступал только Касильяс. "Он не играл, потому что играл Сесар", - остроумно объяснил тренер мадридцев.

Но первый тайм и большая половина второго остались за "Сельтой", которая заставила "Реал" защищаться. Хороши были в центре Люксен, которому выпала честь опекать Зидана, Джованелла, Густаво Лопес и Мостовой. Неплохо дебютировал в центре обороны аргентинский новичок Мендес, заменивший травмированного Серхио. Но в конце встречи силы внезапно оставили хозяев. И когда на 81-й минуте Джованелла потерял мяч в центре, никто не смог помешать Зидану сделать крученую подачу на линию вратарской, а Раулю - головой переправить мяч в дальний угол.

Это была одна из двух по-настоящему опасных атак гостей. Что же касается Зидана, то француз впервые после приезда на Пиренеи показал, что может быть не только техничным и тонким хавбеком. Именно он врезался в голкипера Кавальеро, который оказался в нокдауне и вынужден был уступить свое место Пинто. И он же должен был получить предупреждение за то, что чуть не сломал ногу своему соотечественнику Люксену. Тому остались на память следы от шипов великого Зизу. В чем причина такой агрессивности француза - неизвестно. Быть может, все дело в том, что он хотел отомстить команде, которая 9 марта 2000 года разгромила его "Ювентус" в Кубке УЕФА со счетом 4:0. Туринцы заканчивали тот матч вдевятером, а самого Зидана на поле не было видно.

"Реал" победил на выезде впервые с начала года - если не считать победы над "Порту" в Лиге чемпионов. А наставник проигравших Виктор Фернандес заметил: "Нам, конечно, очень льстило то, что "Сельту" называли претендентом на первое место. Но надо быть реалистами. У нас с самого начала была цель попасть в еврокубки, и мы хотим ее достичь. Борьбу за первенство вели и ведут 3-4 клуба с самыми большими бюджетами".

СЕВИЛЬЯ - ДЕПОРТИВО - 0:1 (0:0)

Гол: Макай, 52.

35 000.

"Севилья": Нотарио, Негуш, Хави Наварро (Виктор Салас, 59), Пабло Альфаро, Давид, Гальярдо, Каскеро, Франсиско (Луис Хиль, 73), Фреди (Томас, 85), Оливера, Мойсес.

"Депортиво" (Ла-Корунья): Молина, Скалони, Найбет, Элдер, Капдевилья, Виктор (Эктор, 88), Мауро Силва, Серхио, Валерон (Эмерсон, 68), Амависка, Макай (Пандиани,83).

ВИЛЬЯРРЕАЛ - БЕТИС - 1:1 (1:1)

Голы: Амор, 19 (1:0). Дани, 36 (1:1).

15 000.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Хави Рока, Бальестерос, Кике Альварес, Гальван, Канья (Грасия, 82), Гылкэ, Амор, Кальеха, Виктор, Пицци (Крайовяну, 71).

"Бетис" (Севилья): Пратс, Луис Фернандес, Хуанито, Филипеску, Ривас, Бенхамин, Ито, Денилсон (Минго, 77), Хоакин, Капи, Дани (Амато, 63).

"СЕЛЬТА" - ЛИДЕР ПО КОЛИЧЕСТВУ КАРТОЧЕК

3,6 предупреждения за игру, удаление в каждом третьем матче - таковы "достижения" "Сельты" в нынешнем сезоне. И это при том, что по количеству фолов галисийцы занимают лишь восьмое место в чемпионате (лидируют "Тенерифе" - 610 фолов и "Валенсия" - 609). Если же сравнить эти показатели с количеством карточек у конкурентов "Сельты" - "Реала", "Барсы" и "Депортиво", то окажется, что команду Мостового и Карпина награждают предупреждениями почти в два, а удалениями - в три раза чаще. 22 желтые карточки футболисты клуба из Виго получили за споры с арбитром.

УДАЛЕНИЯ

Клуб

Кр. карточки

Матчи

Сельта

10

28

Райо Вальекано

7

27

Малага

7

27

Тенерифе

6

27

* * *

Реал

3

28

Барселона

3

27

* * *

Депортиво

1

28

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

Клуб

Ж. карточки

Матчи

Сельта

101

28

Алавес

93

27

Малага

93

27

Севилья

93

28

Лас-Пальмас

92

27

* * *

Реал

62

28

Барселона

61

27

* * *

Депортиво

57

28