Газета Спорт-Экспресс № 48 (2840) от 2 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

2 марта 2002

2 марта 2002 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА. Второй этап. 1-й тур

ЦСКА БОЛЬШЕ НЕ НАМЕРЕН ТЕРПЕТЬ ФОКУСЫ КОЛУЧЧИ

Группа Н

МАККАБИ - ЦСКА - 69:68 (18:21, 18:17, 16:16, 17:14)

Паркер

14

Гиричек

20

Хенфелд

2

Туркан

20

Хаффман

12

Волковиски

3

А. Макдональд

12

Маккэнтс

17

Берштейн

15

Домани

6

Шарп

10

З. Пашутин

2

Шелеф

0

Миглиниекс

0

Саффар

0

Петренко

0

Х. Бесок

4

Судьи: Колуччи (Италия), Цанидис (Греция), М. Рамос (Испания).

28 февраля. Тель-Авив. Yad Eliahu Sports Palace. 10 000 зрителей.

"Маккаби" считался фаворитом матча. В пользу хозяев говорили и ставки в букмекерских конторах, и результат очной встречи этих соперников в полуфинале прошлогодней Евролиги ФИБА, и их выступление на первом этапе нынешнего турнира (руководство израильского клуба почти открыто признает, что заключительный матч "Маккаби" отдал "Эфес Пилсену" умышленно - дабы не занять в группе 1-е место и не попасть в одну четверку с двумя итальянскими командами и "Барселоной"), не говоря уж поддержке болельщиков. "Маккаби" не имеет равных в Евролиге по количеству проданных сезонных абонементов - 8 тысяч! Однако ЦСКА опроверг пессимистичные для него прогнозы. Уделив внимание защите, москвичи вцепились в соперника мертвой хваткой и ни разу не позволили ему уйти в отрыв. Стоило главному тренеру "Маккаби" Дэвиду Блатту дать во второй четверти передышку центровому Хаффману (с его опекой в первой половине матча блестяще справился аргентинец Волковиски), как ЦСКА сам ушел вперед - 30:20. Оборона армейцев действовала на этом отрезке великолепно: за 6 минут один из фаворитов Евролиги набрал жалкие 2 очка! Правда, сохранить преимущество ЦСКА не удалось. Точный бросок Тала Берштейна из весьма неудобного положения одновременно с сиреной на большой перерыв заставил гостей начинать все сначала.

Вторая половина прошла в равной борьбе: ни одной из сторон ни разу не удалось оторваться даже на 5 очков. Очки для ЦСКА в основном добывало трио легионеров Гиричек - Туркан - Маккэнтс. Последнего Валерий Тихоненко все-таки решил заменить в начале последнего периода. Главного тренера москвичей можно понять: хотя Маккэнтс на тот момент являлся лучшим снайпером встречи, он увлекался индивидуальными действиями. С появлением Миглиниекса ЦСКА стал атаковать разнообразнее, и за 4.35 до конца Туркан сделал счет 63:59 в пользу армейцев. Однако затем турецкий форвард в течение минуты дважды сфолил на Хаффмане (лишь два точных штрафных из четырех), а потом, уже почти взяв подбор на своем щите (всего за матч - 15), позволил Паркеру выцарапать мяч и сравнять счет - 63:63.

Последнюю минуту команды тоже начали вровень - 67:67. После этого судьи дали два фола в нападении: сначала был наказан Домани, потом Хаффман. Второй свисток прозвучал вовремя - на последнюю атаку у ЦСКА осталось 24 секунды.

Легко предположить, что решающий "выстрел" будет доверен Гиричеку. Так и произошло: хорват с правого фланга рванулся в трехсекундную зону, выпрыгнул, и его бросок с явным нарушением блокировал Хенфелд. Возможно, Гиричек немного поспешил с атакой - когда он вышел на линию штрафных, до сирены оставалось 5,3 секунды. Первый мяч Гиричек смазал, второй - попал. Игроки "Маккаби" сразу отдали мяч Макдональду, который сломя голову ринулся через всю площадку. Прошел центральную линию, проскочил в районе 3-очковой дуги Гиричека (контакта между игроками не было - разве что форма одного чуть скользнула по форме другого), потом, уже "на шагах", пролетел мимо Миглиниекса (баскетболисты не коснулись друг друга вовсе), метров с четырех набросил мяч на кольцо и промахнулся. Однако судьи, по ходу всего матча действовавшие с ошибками, но в целом без предвзятости (бригаду арбитров возглавлял Дженнаро Колуччи, который весной 1999 года в Москве лично отнял у ЦСКА победу в матче с "Эфес Пилсеном"), в решающий момент дрогнули. За полторы секунды до конца они дали Гиричеку фол.

Бросая штрафные, Макдональд крестился. Было от чего его команде преподнесли на блюдечке уже потерянную победу. Оба броска американца пришлись точно в цель. На послематчевой пресс-конференции Гиричек сказал то, что было очевидно всем: никакого нарушения правил он не совершал. Тихоненко поблагодарил игроков за проявленное усердие и добавил: "Победа была очень близка. Но для того, чтобы выигрывать в Тель-Авиве у "Маккаби", нам нужно иметь больше опыта подобных матчей".

Опротестовывать результат игры ЦСКА не стал - руководство клуба лишь отправило в штаб-квартиру ULEB официальное письмо с требованием не назначать больше на их игры злосчастного Колуччи. Пожалуй, администрация армейской команды поступила правильно. Правда, в прошлом сезоне ULEB принял протест, поданный "Таугресом" после первого матча полуфинальной серии плей-офф с АЕК (в той встрече арбитры засчитали грекам два победных очка, хотя Дикудис бросал секунды через две после окончания игрового времени), тогда испанцам удалось добиться лишь переигровки. ЦСКА переигровка не нужна. Во-первых, потому что трудно найти время на еще один трудный матч в и без того сверхплотном календаре. А во-вторых, кто знает, как сложится повторная встреча с "Маккаби"? Ведь "минус один" в Тель-Авиве неплохой результат. А самым достойным ответом на судейский произвол в Тель-Авиве будет не скандал с протестами, а уверенная победа над "Маккаби" в ответном матче - 26 марта в Москве.

Мария КРАВЧЕНКО

ТАУГРЕС - УЛКЕР - 101:69

Во 2-м туре 6 марта встречаются: ЦСКА - Улкер, Маккаби - Таугрес.

Группа Е

ТИМСИСТЕМ - БАРСЕЛОНА - 97:93 (25:25, 26:20, 20:19, 26:29)

Т: Менегин (25), Ковачич (18+11 подборов), Марцелич (16). Б: Наварро (23), Окулайя (15).

БЕНЕТТОН - СКАВОЛИНИ - 94:66

Во 2-м туре встречаются: 6 марта - Скаволини - Барселона, 7 марта - Бенеттон - Тимсистем.

ГруппаG

ОЛИМПИАКОС - ПАНАТИНАИКОС - 92:75 (19:18, 29:9, 25:18, 19:30)

О: Форд (21), Фемерлинг (18+12 подборов), Де Мигель (17). П: Бодирога (21).

Центровой "Олимпиакоса" Алексей Саврасенко сыграл 5 минут и сделал 2 подбора.

АЕК - ОЛИМПИЯ - 97:87

Во 2-м туре 7 марта встречаются: Панатинаикос - Олимпия, Олимпиакос - АЕК.