Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

1 марта 2002

1 марта 2002 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

ЕКАТЕРИНБУРГ. Депутат областной думы Антон Баков на специальной пресс-конференции заявил о своем намерении вручить вице-чемпионке Олимпиады-2002 Ирине Слуцкой золотую медаль, которую, по мнению Бакова, у российской фигуристки незаслуженно отняли на Играх в Солт-Лейк-Сити.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Баков заказал на екатеринбургской фабрике "Ювелиры Урала" медаль "За честную победу в Солт-Лейк-Сити" с олимпийской символикой из золота 750-й пробы, которая будет весить 568,18 грамма - столько же, сколько и настоящая. При этом награды, вручавшиеся чемпионам в Солт-Лейк-Сити, были сделаны из серебра и лишь покрыты шестью граммами золота. По мнению специалистов, стоимость медали Бакова составит 200 - 250 тысяч рублей.

ГЛОСТЕР. Федерация фигурного катания Канады сообщила, что скандально известная пара Джеми Сале и Давид Пеллетье не примет участия в чемпионате мира-2002, который пройдет в марте в Нагано. Официальные лица федерации объясняют это решение тем стрессом, который Сале и Пеллетье пережили за последние две недели, и недостатком времени на подготовку. Впрочем, не исключено, что канадская пара вообще намерена уйти в профессионалы - в последнее время она постоянно выступает в ночных телешоу и часто мелькает на обложках журналов.

КАЗАНЬ. Чемпионат России по синхронному групповому катанию (состав команды 16 - 20 человек). 1. Парадиз (Санкт-Петербург). 2. Татарстан (Казань). 3. Дрим тим (Самара). Юниоры. 1. Спартак (Екатеринбург). 2. Идель (Казань). 3. Самарочка (Самара), сообщает корреспондент "СЭ" Евгений АРУТЮНОВ.