Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 7

1 марта 2002

1 марта 2002 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ФЕТИСОВ ГОТОВ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ НА ЧМ-2002

Вчера генеральный менеджер и главный тренер олимпийской сборной России Вячеслав Фетисов в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" рассказал о своих ближайших планах.

- После турнира в Солт-Лейк-Сити прошло уже четыре дня, но я мыслями все еще на Играх, - сказал Фетисов. - Постепенно прихожу к такому мнению: сборная России все-таки выступила неудовлетворительно. С теми хоккеистами, которых я собрал в команде, мы обязаны были выступить как минимум в финале.

- Согласно нашим опросам, половина читателей "СЭ" убеждена в том, что Фетисов в следующем сезоне должен стать главным тренером сборной России.

- Мне приятно это слышать - надеюсь, что игра нашей команды на Олимпиаде не разочаровала самого требовательного в мире российского болельщика.

- Каковы ваши планы?

- Несколько недель взял на размышление - отхожу от Игр, анализирую их итоги. Жду предложений.

- От кого?

- И от клубов НХЛ, и от ФХР. Очень хотел бы продолжить работу с олимпийской сборной России. Причем ее нужно принимать не в пожарном порядке - за несколько месяцев до старта Игр, а в начале четырехлетнего олимпийского цикла. Пока же, думаю, такого понимания проблемы у руководства ФХР нет.

- Готовы ли вы работать с российской сборной на ближайшем чемпионате мира в Швеции?

- Это скорее абстрактный вопрос. Вакансия главного тренера национальной команды уже занята авторитетным специалистом Борисом Михайловым, да и его штаб тоже сформирован. Не в моих принципах идти на "живое" место.

- Но ведь вы можете отвечать в сборной России за заокеанский фронт работы. Ведь ясно, что без усиления из НХЛ нам в Швеции придется очень тяжело.

- Я уже говорил Михайлову, что готов консультировать его по всем заокеанским вопросам и вести определенную работу с легионерами. В этом смысле обязательно помогу сборной. Если, конечно, моя помощь понадобится.

Игорь ЛАРИН

Полное интервью с Фетисовым - в одном из ближайших номеров