Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 марта 2002

1 марта 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-2002

В КОРЕЕ И ЯПОНИИ ФИФА НАМЕРЕНА
УЖЕСТОЧИТЬ ДОПИНГКОНТРОЛЬ

По примеру Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити на чемпионате мира в Корее и Японии, возможно, будут введены жесткие антидопинговые меры. Об этом было объявлено на семинаре ФИФА, который прошел 26 - 28 февраля в Токио. Решения о применении санкций к игрокам, уличенным в использовании запрещенных препаратов, будет принимать независимый дисциплинарный комитет из трех человек. Ранее такие наказания выносил оргкомитет ФИФА. "Мы собираемся ввести такие же процедуры, как и на Олимпийских играх в США, - заявил член спортивного медицинского комитета ФИФА Иржи Дворак. - В настоящее время мы исследуем дарбепоэтин".

Но речь на семинаре шла не только о допинге. Генеральный секретарь ФИФА Мишель Зен-Руффинен подтвердил, что арбитрам будет дано указание строго карать любителей нырков и симуляций. Возможно, футболистам будет запрещено столь бурно, как раньше, праздновать забитые голы. "Не исключено, что мы вернемся к старому правилу, запрещавшему игрокам снимать майки", - сказал Зен-Руффинен. Полный же перечень изменений и дополнений к Правилам игры будет объявлен после семинара судей, который состоится с 20 по 23 марта в Сеуле.

Впервые в истории судейский корпус, работающий на чемпионате мира, получит пресс-атташе, задачей которого станет обеспечение "прозрачности" работы арбитров.

С учетом климата в Корее и Японии ФИФА может ввести в ходе матчей специальные паузы для игроков, в течение которых они, выйдя на бровку, будут утолять жажду.

Особое внимание в ходе семинара было уделено проблемам безопасности и транспорта в связи с переездами команд из одной страны-организатора в другую. По словам Зен-Руффинена, ФИФА организует чартеры для национальных сборных.

Другие материалы о ЧМ-2002 - стр. 6