Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

1 марта 2002

1 марта 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ДО ЧЕМПИОНАТА РОССИИ - 8 ДНЕЙ

ДВОЙНОЙ "СТАНДАРТ" КОВТУНА

Контрольные матчи

СПАРТАК - СКОНТО - 4:2 (2:1)

Голы: Ковтун, 8 (1:0). Ковтун, 28 (2:0). Кшанавичюс, 31 (2:1). Эссиен Фло, 78 (3:1). Павленко, 80 (4:1). Колесниченко, 86 (4:2).

"Спартак" (Москва): Левицкий (Гончаров, 46), Парфенов (Стрельцов, 46), Митрески, Ананко, Ковтун (Пугачев, 46), Баранов (Данишевский, 46), Кудряшов (Шешуков, 46), Титов (Павленко, 46), Цихмейструк (Немов, 46), Василюк (Эссиен Фло, 46), Бесчастных (Сычев, 46).

"Сконто" (Рига): Павлов, Исаков, Закрешевский, Самусевас, Благонадеждин (Господарь, 46), Мороз (Калныньш, 75), Буйткус, Ментешашвили (Верпаковский, 52), Колесниченко, Кшанавичюс (Коргалидзе, 64), Михолап (Елисеев, 71).

28 февраля. Белек.

Чемпионы России и Латвии не встретились на недавнем Кубке Содружества, но пробел удалось восполнить в Турции. Героем матча можно назвать спартаковского защитника Ковтуна, сделавшего дубль. Причем оба мяча были забиты головой после розыгрыша стандартных положений. В первом случае защитнику ассистировал Баранов, умело подавший угловой, во втором - Парфенов, точно навесивший со штрафного. У рижан до перерыва отличился Кшанавичюс, удачно сыгравший на добивание.

Если в первом тайме "Спартак" был хозяином положения, то во втором инициатива на время перешла к "Сконто". Молодежь красно-белых, вышедшая в перерыве, поначалу растерялась и лишь ближе к концу встречи нащупала свою игру. Третий гол забил в пустые ворота Эссиен Фло после сольного прохода Сычева. А затем нигериец выступил в роли ассистента для Павленко. Итог встречи подвел хлестким дальним ударом Колесниченко.

- В целом мы довольны игрой, - сказал тренер "Спартака" Вячеслав Грозный. - Матч получился интересным с обилием острых моментов. В первом тайме наша команда выглядела очень хорошо. После перерыва проверили в серьезном деле молодых футболистов. Некоторые из них сыграли ниже своих возможностей, но это не относится к Сычеву и Данишевскому.

- Мы тоже удовлетворены спаррингом, - заметил один из тренеров "Сконто" Геннадий Караваев. - Играли на хорошем поле с сильным соперником. "Спартак", как всегда, показал отличное командное взаимодействие.

Сегодня чемпионы России проведут последний в Турции контрольный матч против украинского "Днепра", а завтра после утренней тренировки возвратятся в Москву. И еще новость из стана красно-белых. В среду поздно вечером в Москву из Сенегала вернулся Кебе, который присоединится к спартаковцам уже в Тарасовке. Что касается чилийца Вильясеки, то переговоры по нему продолжаются, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

ЗЕНИТ - МЕТАЛЛИСТ - 1:1 (1:1)

Гол у "Зенита": Игонин, 25 (1:0).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Горовой, Игонин, Вьештица, Яковенко (Катульский, 46), Овсепян, Мудринич, Спивак, Аршавин (Васянович, 70), Тарасов (Астафьев, 46), Кержаков.

28 февраля. Будапешт.

Харьковчане сравняли счет на 45-й минуте с пенальти. Из-за простуды в матче не приняли участие защитник Лепехин и хавбек Угаров, а еще один крайний защитник Цветков пропустил игру из-за легкой травмы. Поэтому на флангах в обороне действовали Горовой и Яковенко, а в роли опорного хавбека оказался защитник Овсепян. Только в первом тайме зенитовцы не использовали пять голевых моментов, а во втором тайме выход один на один не реализовал Астафьев, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Последний контрольный матч на сборе в Венгрии "Зенит" проведет 2 марта с украинской "Полиграфтехникой".

О победе ЦСКА над "Брюгге" - стр. 2