Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

1 марта 2002

1 марта 2002 | Олимпиада

SALТLAKE2002

Наши олимпийские надежды во многом были связаны с биатлоном - по традиции одним из самых "российских" видов программы зимних Олимпиад. Надежды, чего греха таить, не сбылись. За одним исключением по имени Ольга Пылева.

Ольга ПЫЛЕВА

НЕДАРОМ ПОМНИТ ВСЯ РОССИЯ
ПРО ДЕНЬ БОРОДИНА

ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ -
СЧАСТЛИВЫЙ И НЕСЧАСТЛИВЫЙ

В России название Бородино известно всем. Во Франции тоже. Да и в других краях о месте великой битвы 1812 года слышали. Во время Олимпиады-2002 историческое название вновь прозвучало на весь мир. Правда, на этот раз населенный пункт под Москвой, до которого можно доехать электричкой с Белорусского вокзала, оказался ни при чем.

Тезка поселка, упоминаемого во всех учебниках истории, от Москвы далеко, в Красноярском крае, и поезда туда за неимением железнодорожной колеи не ходят. Прославила же сибирское Бородино 26-летняя биатлонистка Ольга Пылева, завоевавшая в олимпийском Солт-Лейк-Сити золото в 10-километровой гонке преследования и бронзовую медаль в эстафете.

Между тем началась Олимпиада для Пылевой неудачно. Нет, четвертое место на дистанции 15 километров - результат более чем достойный, учитывая уровень соревнований и состав соперниц. Но обстоятельства сложились так, что после финиша оставалось не радоваться, а кусать локти. Пылева ведь на протяжении почти всей гонки боролась за первое место. И не с кем-нибудь, а со знаменитой шведкой Магдаленой Форсберг, которую накануне Игр эксперты единодушно зачисляли в бесспорные фаворитки олимпийского биатлона. Но на последнем огневом рубеже обе дважды промахнулись. Скандинавка в итоге зацепилась-таки за бронзу, сибирячка же прошествовала мимо пьедестала в самом сумрачном настроении.

После того как Пылева не лучшим образом пробежала спринт, казалось, индивидуальной награды на этих Играх ей не видать. Но в гонке преследования, стартовав восьмой, она умудрилась финишировать первой! И вновь революционные изменения внесла последняя стрельба, только на этот раз - в пользу россиянки: три лидера - Форсберг, болгарка Ирина Никульчина и норвежка Лив-Грет Пуаре - как по заказу, по два раза промахнулись! И пожалуйте - хеппи-энд для России! Впрочем, как заметил когда-то американский ученый Фрэнк Доуби, удача - это постоянная готовность использовать шанс. В спорте говорят проще: везет сильнейшему.

ПОСТРЕЛЯЛА - ПОНРАВИЛОСЬ

- Когда меня спрашивают, что это за Бородино, я всегда говорю: его основали те, кто сражался под Москвой, а потом шел по этапу, - говорит счастливая чемпионка. - Городок наш маленький, шахтерский, уголь там добывают открытым способом. Отец у меня - тоже горняк, машинист экскаватора. До Красноярска - 170 километров на запад. Железной дороги нет, ближайшая ветка - в 20 километрах. Лично я в краевой центр езжу на машине, а так туда ходит автобус. Помню, когда в Красноярске проходила союзная Спартакиада, у нас в городе определили пятерку лучших спортсменов и послали их туда - чтобы увидели ее своими глазами. Но я в число этих счастливцев не попала.

- Зато теперь вас в Бородино наверняка знают все?

- Да там вообще все друг друга знают. Население-то - всего 19 тысяч.

- Вы, насколько известно, биатлоном занялись не сразу - начинали как лыжница, не так ли?

- В семь лет на лыжи встала. Ходили гуськом по лесу. Надоело мне это довольно быстро, но тренер наш, Игорь Андреевич, выловил в школе и говорит: "Продолжай заниматься - тебе обязательно понравится". Послушалась - и постепенно втянулась. Да так, что в эстафете, в составе которой была, кстати, и Юлия Чепалова, выиграла золотую медаль на молодежном чемпионате мира. На этапе Кубка мира однажды шестое место заняла. Словом, шло все нормально, и если разобраться, спорт открывал возможность построить жизнь вопреки заранее определенному сценарию: окончить школу, поступить в институт, родить ребенка и ходить на унылую работу. Однако в 1998 году интерес к лыжам у меня вдруг пропал.

- Тогда вы и решили испытать себя в биатлоне?

- Именно. Конечно, ни о каких Олимпийских играх в то время не думала. Просто сборы у нас проходили вместе с командой биатлонистов, и я как-то раз попробовала пострелять. Понравилось! Увлекло разнообразие биатлона. Мы, лыжники, только километраж и накручивали, а у биатлонистов тренировки проходили куда интереснее.

- Так вам, может, в один прекрасный, если так можно выразиться, день и биатлон надоест?

- Не-е-т. По крайней мере в следующем году собираюсь принять участие в чемпионате мира, который пройдет в Ханты-Мансийске.

ЛЮБОВЬ К ПУТЕШЕСТВИЯМ

- Стрелять вам нравится, живете в Сибири - может, и охотой увлекаетесь?

- Ни разу не пробовала. Почему-то не тянет меня охота. Хотя, может, стоит попробовать...

- Вы, кстати, и впредь собираетесь жить в Бородино? Давайте на минуту представим себе, что вам пришла пора заканчивать спортивную карьеру.

- Нет уж, лучше бегать...

- И все-таки. Тренером, как ваш супруг Евгений, стать не планируете?

- Чем черт не шутит? Пока, честно говоря, будущее видится расплывчато.

- Для вас на первом месте стоят победы сами по себе или денежные вознаграждения за них?

- Биатлон сегодня - профессиональный спорт. Все взаимосвязано. Есть результаты - будут и материальные поощрения.

- Согласно олимпийской страничке в Интернете, где представляют участников Игр, вы любите путешествовать. Это действительно так?

- Когда готовили страничку, меня, как и других, спросили об увлечениях. По правде говоря, что ответить, не знала. Ну что обычно спортсмены называют? Ну, музыку, ну, книги... Ни марок, ни открыток, ни значков я не собираю. Вяжу от случая к случаю. Книжки предпочитаю не тяжелые - больше любовные романы. Подумала-подумала - и на вопрос об увлечениях ответила: туризм. В конце концов, мы же и впрямь по белу свету много ездим.

- Но в основном-то - на соревнования, на сборы. Удается хоть что-то посмотреть или елки везде одинаковые?

- Пейзажи встречаются потрясающие! А весной мы, например, всей командой в Египет съездили. Больше всего запомнилось, как плавала с аквалангом. Это была моя вторая попытка. В первый раз, семь лет назад на Крите, ничего с собой сделать не смогла - коленки затряслись. А в Египте рядом плавал мальчик и не боялся, потому себя и пересилила.

- О музыке вы в олимпийской анкете упоминать не стали. Но ведь слушаете, наверное?

- Конечно. В Солт-Лейк-Сити взяла с собой записи фортепьянных концертов.

ОТ МЕГЕРЫ ДО ДУШКИ

- Как будете отдыхать после Игр?

- Олимпиада закончилась, а сезон - нет. Впереди еще три этапа Кубка мира. А по весне уж посмотрим. У меня планы меняются постоянно.

- С кем из спортсменок дружите?

- Я практически со всеми в хороших отношениях. Все лето и осень жила на сборах со Светланой Черноусовой. Милый человечек, всегда спокойная такая.

- А вы человек конфликтный?

- Скорее сдержанный. Во время Олимпиады мы жили в славном домике, но саму идею поселить под одной крышей двадцать человек иначе как бредовой не назовешь. Слышимость была жуткая! Я жила на втором этаже, но из холла постоянно слышала какие-то звуки: кто телевизор смотрел, кто музыку слушал. Никакого покоя!

- У вас характер компанейский?

- Раньше была очень компанейской. Ходила на дискотеки, любила пикники. Но в последнее время все чаще предпочитаю оставаться наедине с собой. А вообще-то я человек настроения - от мегеры до душки. Если настроение у меня плохое, под руку лучше не попадаться. Конечно, сдерживать себя умею, но дается это с большим трудом.

- И на ком срываете злость?

- Случается, что на муже.

- Вы азартны?

- Нет. Разве что когда с шестилетней дочкой Дашей раскрашиваю альбомы, очень увлекаюсь. Но при этом всегда спрашиваю у нее разрешения, в какой цвет можно покрасить платье или бантик.

- По магазинам ходить любите? Вещи красивые покупать?

- Обожаю! Страшная тряпичница.

- О чем мечтаете?

- Мне хочется жить в маленьком уютном домике. И желательно, чтобы кто-нибудь мне его построил.

- А о втором ребенке мечтаете?

- И о третьем мечтаю.

- У вас как раз есть время между Олимпиадами.

- Пока хочу продолжать выступать, а потом - как карта ляжет.

- Вы хорошая хозяйка?

- Никакая. Картошку еще пожарю. У меня хозяйством заниматься времени нет и в ближайшие год-два, вероятно, не будет. Дома бываю редко. Квартира в Бородино - это все-таки неудобно. Лучше бы, конечно, в большом городе жить. В том же Красноярске, например.

- Говорят, после победы на Олимпиаде вам присвоили очередное воинское звание - лейтенант?

- Правда? А я и не знала. Уже восемь лет как прапорщик. Но документы на присвоение лейтенантского звания давно собраны и отправлены в Читу, в округ. Может, и впрямь олимпийская медаль делу помогла?

Александр ПРОСВЕТОВ, Лев РОССОШИК

Солт-Лейк-Сити - Москва

ВСЕ НАШИ МЕДАЛИ В БИАТЛОНЕ

Скво-Вэлли-1960

Мужчины. 20 км

бронза

Александр ПРИВАЛОВ

Инсбрук-1964

Мужчины. 20 км

золото

Владимир МЕЛАНЬИН

серебро

Александр ПРИВАЛОВ

Гренобль-1968

Мужчины. 20 км

серебро

Александр ТИХОНОВ

бронза

Владимир ГУНДАРЦЕВ

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Александр ТИХОНОВ, Николай ПУЗАНОВ, Виктор МАМАТОВ, Владимир ГУНДАРЦЕВ

Саппоро-1972

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Александр ТИХОНОВ, Риннат САФИН, Иван БЯКОВ, Виктор МАМАТОВ

Инсбрук-1976

Мужчины. 20 км

золото

Николай КРУГЛОВ

бронза

Александр ЕЛИЗАРОВ

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Александр ЕЛИЗАРОВ, Иван БЯКОВ, Николай КРУГЛОВ, Александр ТИХОНОВ

Лэйк-Плэсид-1980

Мужчины. 10 км

серебро

Владимир АЛИКИН

бронза

Анатолий АЛЯБЬЕВ

Мужчины. 20 км

золото

Анатолий АЛЯБЬЕВ

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Владимир АЛИКИН, Александр ТИХОНОВ, Владимир БАРНАШОВ, Анатолий АЛЯБЬЕВ

Сараево-1984

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, Юрий КАШКАРОВ, Альгис ШАЛНА, Сергей БУЛЫГИН

Калгари-1988

Мужчины. 4х7,5 км

золото

Дмитрий ВАСИЛЬЕВ, Сергей ЧЕПИКОВ, Александр ПОПОВ, Валерий МЕДВЕДЦЕВ

Мужчины. 10 км

серебро

Валерий МЕДВЕДЦЕВ

бронза

Сергей ЧЕПИКОВ

Мужчины. 20 км

серебро

Валерий МЕДВЕДЦЕВ

Альбервилль-1992

Мужчины. 20 км

золото

Евгений РЕДЬКИН

Мужчины. 4х7,5 км

серебро

Валерий МЕДВЕДЦЕВ, Александр ПОПОВ, Валерий КИРИЕНКО, Сергей ЧЕПИКОВ

Женщины. 7,5 км

золото

Анфиса РЕЗЦОВА

бронза

Елена БЕЛОВА

Женщины. 15 км

серебро

Светлана ПЕЧЕРСКАЯ

Женщины. 3х7,5 км

бронза

Елена БЕЛОВА, Анфиса РЕЗЦОВА, Елена МЕЛЬНИКОВА

Лиллехаммер-1994

Мужчины. 10 км

золото

Сергей ЧЕПИКОВ

бронза

Сергей ТАРАСОВ

Мужчины. 20 км

золото

Сергей ТАРАСОВ

Мужчины. 4х7,5 км

серебро

Валерий КИРИЕНКО, Владимир ДРАЧЕВ, Сергей ТАРАСОВ, Сергей ЧЕПИКОВ

Женщины. 4х7,5 км

золото

Надежда ТАЛАНОВА, Наталья СНЫТИНА, Луиза НОСКОВА, Анфиса РЕЗЦОВА

Нагано-1998

Мужчины. 4х7,5 км

бронза

Павел МУСЛИМОВ, Владимир ДРАЧЕВ, Сергей ТАРАСОВ, Виктор МАЙГУРОВ

Женщины. 7,5 км

золото

Галина КУКЛЕВА

Женщины. 4х7,5 км

серебро

Ольга МЕЛЬНИК, Галина КУКЛЕВА, Альбина АХАТОВА, Ольга РОМАСЬКО

Солт-Лейк-Сити-2002

Мужчины. 20 км

бронза

Виктор МАЙГУРОВ

Женщины. 10 км

золото

Ольга ПЫЛЕВА

Женщины. 4х7,5 км

бронза

Ольга ПЫЛЕВА, Галина КУКЛЕВА, Светлана ИШМУРАТОВА, Альбина АХАТОВА

Всего: золото - 16, серебро - 9, бронза - 11