Газета Спорт-Экспресс № 47 (2839) от 1 марта 2002 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

1 марта 2002

1 марта 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

Последнее золото Олимпиады-2002 для российской сборной завоевал на дистанции 50 километров лыжник Михаил Иванов. Многие восприняли эту медаль как приятный сюрприз. Сам герой марафона, оказывается, так не думает.

Михаил ИВАНОВ

ЭТО ДИ КАПРИО - СЕКС-СИМВОЛ. А МЫ РЕБЯТА ПРОСТЫЕ

МАМА

В день возвращения олимпийцев из Солт-Лейк-Сити в Шереметьеве-2 яблоку негде было упасть. Оркестр, цветы, армия журналистов, болельщики со знаменами, с раскрашенными в цвета российского флага лицами, запрудившие зал прилета. Самолет задерживался, и, пока ждали появления героев, я обратила внимание на взволнованную женщину, прижимавшую к груди букет красных роз. Кто-то подсказал, что это мама Михаила Иванова - Антонина Николаевна. Ну как было не воспользоваться случаем?

- Поздравляю вас с успехом сына, - начала я знакомство. - Говорят, матерям свойственно чувствовать, что произойдет с ребенком. У вас были какие-то предчувствия накануне старта гонки на 50 километров?

- Надеялись мы главным образом на эстафету. Но не получилось. Оставались последние 50 км. Чувствовала, что ребята постараются сделать все возможное, чтобы вернуться домой с гордо поднятой головой. Но в то же время были и опасения. Жертвой той игры, что велась в Солт-Лейк-Сити, мог стать любой.

- Когда вы смотрели по телевизору, как Миша, буквально умирая, шел к финишу, жалко его было?

- Конечно, было. Но чем поможешь... Молились Богу, чтобы он помогал.

- Обрадовались, когда выяснилось, что Миша завоевал серебряную медаль?

- Очень!

- А когда узнали, что у него не серебро, а золото?

- Ну, тут уж все его друзья, ребята, с которыми он учился, начали звонить. Из Пскова звонили, из Петербурга родственники. Сутки напролет телефон трезвонил!

- А сам Миша вам звонил из Солт-Лейк-Сити?

- Как только получил серебро, сразу позвонил. Говорил, что еще перед стартом пытался дозвониться, но не удалось.

БЛИНЫ С ИЗЮМОМ

В этот момент взгляд Антонины Николаевны переместился куда-то мимо меня, и она радостно воскликнула: "Сынок!"

В дверях появился... ковбой. Да - словно сошедший с экрана здоровый парень в настоящей ковбойской шляпе, косая сажень в плечах, загорелое лицо, обветренные губы. Встречайте - олимпийский чемпион Михаил Иванов!

Мать едва успела обнять сына, как журналисты, народ не сентиментальный, взяли его в плотное кольцо.

- Приятно, что первой вас встретила именно мама?

- Конечно, приятно, - заулыбался Михаил, - честно говоря, даже не ожидал.

- А откуда роскошная шляпа? Что, новый талисман?

- Подарок от федерации лыжных гонок. Раз все так удачно сложилось, значит, будет теперь талисманом.

- Когда канадцы Сале и Пеллетье получали уже после официальной церемонии награждения золотую медаль, это показывали на весь мир и потом много раз повторяли. А вот о том, как золото вручали вам, мы ничего не знаем. Расскажите.

- Да лучше бы я остался при серебре! Когда меня за второе место награждали, все было, как положено, в торжественной обстановке: я стоял на пьедестале, Хуан Антонио Самаранч лично повесил мне медаль на шею. А вручение золотой медали напоминало встречу коллекционеров, которые приезжают на Олимпиаду значками меняться. Нравится? Бери! Я приехал в назначенное время, достал из кармана серебряную медаль, они достали золотую. Спросили, сейчас буду забирать или завтра? А то еще гравировку на ней нужно сделать.

- Теперь уже осознали, что вы - олимпийский чемпион?

- Судя по тому ажиотажу, который творится здесь, то - да.

- Говорят, после вручения золотой медали вы "не вернулись на базу". Во всяком случае, журналисты вас найти не могли. Где же, если не секрет, вы провели ночь?

- Ну, ничего "такого" не было. Просто человек, который должен был отвезти меня туда, где мы жили, назначал встречу то в одном месте, то в другом. В результате мы с ним так и не состыковались. Ночевать остался в гостинице, где жили наши тележурналисты. Заодно было интересно посмотреть, как работают корреспонденты на Олимпиаде.

- Российские лыжники базировались вдалеке от олимпийской деревни, в отдельном доме. Как вы воспринимали эту обособленность?

- Когда ехал в Солт-Лейк-Сити, ребята, которые уже бывали на Олимпиадах, рассказывали, как там здорово. А мы действительно оказались отрезанными от всех. Только однажды съездили в олимпийскую деревню. Мне понравилось - там компьютеры, игровые автоматы, Интернет, общение. Словом, интересная жизнь, можно отвлечься от стартов. Мы же у себя в доме ничего этого не вкусили. Но, с другой стороны, если ты приехал побеждать, надо от чего-то отказаться. Зато мы жили возле трассы, а от олимпийской деревни до места старта почти полтора часа езды. Пока едешь - уже устал. А вообще-то мы там чувствовали себя как дома. Особенно когда приходили в столовую. Уж так вкусно готовила наш повар Оксана - спасибо ей большое.

- Кстати, ваше любимое блюдо?

- Блины. Оксана несколько раз их пекла. Я у нее впервые ел блины с изюмом. Очень понравились. Теперь маме дома буду такие заказывать.

ПОДАТЬ РУКУ МЮЛЕГГУ? ПОЧЕМУ БЫ НЕТ?

- Рельеф трассы в Солт-Лейк-Сити вам подошел?

- Очень. Трасса пологая, нужно постоянно катить. Осложняла гонку разве что высота, на которой расположена Soldier Hollow. Из-за нее ближе к финишу не мог справиться с подъемами.

- Каков был план на гонку?

- Там, повторюсь, высоко - 1700 м, а я в таких условиях обычно бегу тяжело. С мышцами-то все в порядке, но при интенсивной работе, когда кровь приливает к голове, на лыжне просто шатает, и соображать плохо начинаешь. Поэтому темп решил сразу не взвинчивать.

- Но километров через 5 - 6 вышли в лидеры.

- Такого поворота событий сам не ожидал. Подумал, соперники отсидятся, а на последних километрах как рванут...

- Но рванули только выступающий за Испанию Йоханн Мюлегг и эстонец Андрус Веерпалу.

- Когда пошли третий круг, подул сильный ветер, мгновенно потеплело. Лыжи у меня заскользили хуже, нужно было толкаться. Но я понимал, что силы необходимо сохранять на финиш.

- Перед последним, третьим кругом вы выигрывали у Мюлегга 40 секунд, и тут он начал сокращать разрыв.

- По ходу мне сообщали, что он меня настигает. Впереди были два длинных подъема, где должна была решиться судьба гонки. На них я и отдал все силы.

- А после финиша стояли и обреченно смотрели на табло - Мюлегг ведь был еще на дистанции.

- Я думал, что все-таки проиграю. Видел, как он шел последний подъем. Чтобы так бежать последние километры?! Было впечатление, что все бегут в горах, а Мюлегг - на равнине.

- Кажется, это вас озадачило еще в начале Олимпиады.

- Да, выиграть с общего старта на 30 километров две с лишним минуты - нереально. А Мюлегг выиграл! В гонке же на 50 километров он так забежал на последний подъем, как я на первом круге. Робот, глаза стеклянные...

- Перед стартом марафона у вас не было желания отомстить за то, что проделали с российской лыжной командой организаторы Олимпиады?

- Нет. Перед гонкой негативными эмоциями старался себя не загружать. Это могло бы помешать. Сорвался только однажды - когда засудили Иру Слуцкую. Но постарался побыстрее успокоиться. Я - профессионал и умею ограждать себя от лишних нервных передряг.

- Бенте Скари сказала, что не подаст руки Ларисе Лазутиной. А вы - Мюлеггу?

- Почему нет? Подам. А вот как прокомментировать высказывание Скари, просто не знаю. Думаю, она не права.

СТАРТОВАТЬ НАДО НЕБРИТЫМ

- Не секрет, что от нашей мужской команды все ждали медали в эстафете. Неудача как-то повлияла на вас перед гонкой на 50 километров?

- Конечно, и мы на медаль в эстафете рассчитывали. Однако после замены Володи Вилисова, который в Солт-Лейк-Сити чувствовал себя очень плохо, пришлось перекроить все этапы - и эстафета рассыпалась. Но мы боролись, силы не экономили. И было очень обидно, когда через Интернет узнали, что некоторые российские средства массовой информации упрекали нас в отсутствии характера. Кто так думает, забежал бы там хоть на одну горку...

- Вы к Олимпиаде готовились в команде или индивидуально?

- Я всегда готовлюсь в команде. Но работаю с личным тренером, Павлом Геннадиевичем Мищенковым. Как начал у него заниматься 15 лет назад, так до сих пор в нашем спортклубе "Юность" и тренируюсь. Это в родном моем Острове, под Псковом.

- У вас там хорошие условия?

- Почти девять лет там готовится сборная команда страны. Нам бы еще спортивный зал построить, которого очень не хватает, - и была бы база мирового уровня. Не хуже, чем Отепя в Эстонии или Вуокати в Финляндии. Об этом был разговор с Валентиной Ивановной Матвиенко. Нам обещали помочь.

- Новые друзья на Олимпиаде у вас появились?

- Подружился с конькобежцем Сергеем Клевченей. Когда у него закончились соревнования, он приезжал в гости, поболеть за нас.

- Отправляясь в Солт-Лейк-Сити, вы рассчитывали на медаль?

- Да, причем на золотую. И именно в гонке на 50 километров.

- Однако вас если и называли фаворитом, то очень осторожно.

- У меня примета: до старта о медалях ни слова. Однажды на чемпионате мира наобещал медалей, а оказался ни с чем.

- А другие приметы есть?

- Перед гонкой не бриться, не стричь ногти, не надевать новое.

- Что, так всю Олимпиаду и проходили небритым?

- Да нет, не брился только перед стартом.

- Вскоре продолжатся этапы Кубка мира. Выступать на них собираетесь?

- После таких нападок на сборную России стоит крепко подумать: а надо ли туда ехать? Но решение этого вопроса не в моей компетенции.

- Мы все как-то завуалированно говорим о допинге. Вот прямой вопрос: станет ли ваша золотая медаль допингом для российских лыжников?

- Конечно, еще каким! (Смеется.)

- А вы знаете, что вас в России уже провозгласили нашим новым секс-символом?

- Меня?! Да ну, что вы... Это Ди Каприо - секс-символ. А мы ребята простые.

- А девушка у вас есть?

- Не будем заострять на этом внимание.

- А ваша мама призналась, что есть...

- (Смущается.) Ну есть... Аней зовут.

- О чем сейчас мечтаете?

- Приехать домой, в Остров, принять душ и выспаться. Двое суток не спал...

Елена РЕРИХ

ВСЕ НАШИ МЕДАЛИ В ЛЫЖНЫХ ГОНКАХ

Кортина д'Ампеццо-1956

Мужчины. 15 км

бронза

Павел КОЛЧИН

Мужчины. 30 км

бронза

Павел КОЛЧИН

Мужчины. 50 км

бронза

Федор ТЕРЕНТЬЕВ

Мужчины. 4х10 км

золото

Федор ТЕРЕНТЬЕВ, Павел КОЛЧИН, Николай АНИКИН, Владимир КУЗИН

Женщины. 10 км.

золото

Любовь КОЗЫРЕВА

серебро

Радья ЕРОШИНА

Женщины. 3х5 км

серебро

Любовь КОЗЫРЕВА, Алевтина КОЛЧИНА, Радья ЕРОШИНА

Скво-Вэлли-1960

Мужчины. 30 км

бронза

Николай АНИКИН

Мужчины. 4х10 км

бронза

Анатолий ШЕЛЮХИН, Геннадий ВАГАНОВ, Алексей КУЗНЕЦОВ, Николай АНИКИН

Женщины. 10 км

золото

Мария ГУСАКОВА

серебро

Любовь КОЗЫРЕВА

бронза

Радья ЕРОШИНА

Женщины. 3х5 км

серебро

Радья ЕРОШИНА, Мария ГУСАКОВА, Любовь КОЗЫРЕВА

Инсбрук-1964

Мужчины. 30 км

бронза

Игорь ВОРОНЧИХИН

Эстафета 4х10 км

бронза

Иван УТРОБИН, Геннадий ВАГАНОВ, Игорь ВОРОНЧИХИН, Павел КОЛЧИН

Женщины. 5 км

золото

Клавдия БОЯРСКИХ

бронза

Алевтина КОЛЧИНА

Женщины. 10 км

золото

Клавдия БОЯРСКИХ

серебро

Евдокия МЕКШИЛО

бронза

Мария ГУСАКОВА

Женщины. 3х5 км

золото

Алевтина КОЛЧИНА, Евдокия МЕКШИЛО, Клавдия БОЯРСКИХ

Гренобль-1968

Мужчины. 50 км

бронза

Вячеслав ВЕДЕНИН

Женщины. 5 км

серебро

Галина КУЛАКОВА

бронза

Алевтина КОЛЧИНА

Женщины. 3х5 км

бронза

Алевтина КОЛЧИНА, Рита АЧКИНА, Галина КУЛАКОВА

Саппоро-1972

Мужчины. 15 км

серебро

Федор СИМАШЕВ

Мужчины. 30 км

золото

Вячеслав ВЕДЕНИН

Мужчины. 50 км

бронза

Вячеслав ВЕДЕНИН

Мужчины. 4х10 км

золото

Владимир ВОРОНКОВ, Юрий СКОБОВ, Федор СИМАШЕВ, Вячеслав ВЕДЕНИН

Женщины. 5 км

золото

Галина КУЛАКОВА

Женщины. 10 км

золото

Галина КУЛАКОВА

серебро

Алевтина ОЛЮНИНА

Женщины. 3х5 км

золото

Любовь МУХАЧЕВА, Алевтина ОЛЮНИНА, Галина КУЛАКОВА

Инсбрук-1976

Мужчины. 15 км

золото

Николай БАЖУКОВ

серебро

Евгений БЕЛЯЕВ

Мужчины. 30 км

золото

Сергей САВЕЛЬЕВ

бронза

Иван ГАРАНИН

Мужчины. 4х10 км

бронза

Евгений БЕЛЯЕВ, Николай БАЖУКОВ, Сергей САВЕЛЬЕВ, Иван ГАРАНИН

Женщины. 5 км

серебро

Раиса СМЕТАНИНА

бронза

Нина БАЛДЫЧЕВА

Женщины. 10 км

золото

Раиса СМЕТАНИНА

бронза

Галина КУЛАКОВА

Женщины. 4х5 км

золото

Нина БАЛДЫЧЕВА, Зинаида АМОСОВА, Раиса СМЕТАНИНА, Галина КУЛАКОВА

Лейк-Плэсид-1980

Мужчины. 30 км

золото

Николай ЗИМЯТОВ

серебро

Василий РОЧЕВ

Мужчины. 50 км

золото

Николай ЗИМЯТОВ

бронза

Александр ЗАВЬЯЛОВ

Мужчины. 4х10 км

золото

Василий РОЧЕВ, Николай БАЖУКОВ, Евгений БЕЛЯЕВ, Николай ЗИМЯТОВ

Женщины. 5 км

золото

Раиса СМЕТАНИНА

Женщины. 4х5 км

серебро

Нина БАЛДЫЧЕВА, Нина РОЧЕВА, Галина КУЛАКОВА, Раиса СМЕТАНИНА

Сараево-1984

Мужчины. 30 км

золото

Николай ЗИМЯТОВ

серебро

Александр ЗАВЬЯЛОВ

Мужчины. 4х10 км

серебро

Николай ЗИМЯТОВ, Александр ЗАВЬЯЛОВ, Владимир НИКИТИН, Александр БАТЮК

Женщины. 10 км

серебро

Раиса СМЕТАНИНА

Женщины. 20 км

серебро

Раиса СМЕТАНИНА

Калгари-1988

Мужчины. 15 км

золото

Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ

бронза

Владимир СМИРНОВ

Мужчины. 30 км (с)

золото

Алексей ПРОКУРОРОВ

серебро

Владимир СМИРНОВ

Мужчины. 4х10 км

серебро

Владимир СМИРНОВ, Владимир САХНОВ, Михаил ДЕВЯТЬЯРОВ, Алексей ПРОКУРОРОВ

Женщины. 5 км

серебро

Тамара ТИХОНОВА

бронза

Вида ВЕНЦЕНЕ

Женщины. 10 км

золото

Вида ВЕНЦЕНЕ

серебро

Раиса СМЕТАНИНА

Женщины. 20 км (с)

золото

Тамара ТИХОНОВА

серебро

Анфиса РЕЗЦОВА

бронза

Раиса СМЕТАНИНА

Женщины. 4х5 км

золото

Светлана НАГЕЙКИНА, Нина ГАВРЫЛЮК, Тамара ТИХОНОВА, Анфиса РЕЗЦОВА

Альбервилль-1992

Женщины. 5 км (к)

серебро

Любовь ЕГОРОВА

бронза

Елена ВЯЛЬБЕ

Женщины. 10 км (с)

золото

Любовь ЕГОРОВА

бронза

Елена ВЯЛЬБЕ

Женщины. 15 км (к)

золото

Любовь ЕГОРОВА

бронза

Елена ВЯЛЬБЕ

Женщины. 30 км (с)

серебро

Любовь ЕГОРОВА

бронза

Елена ВЯЛЬБЕ

Женщины. 4х5 км

золото

Елена ВЯЛЬБЕ, Раиса СМЕТАНИНА, Лариса ЛАЗУТИНА, Любовь ЕГОРОВА

Лиллехаммер-1994

Женщины. 5 км (к)

золото

Любовь ЕГОРОВА

Женщины. 10 км (с)

золото

Любовь ЕГОРОВА

Женщины. 15 км (с)

серебро

Любовь ЕГОРОВА

бронза

Нина ГАВРЫЛЮК

Женщины. 4х5 км

золото

Елена ВЯЛЬБЕ, Лариса ЛАЗУТИНА, Нина ГАВРЫЛЮК, Любовь ЕГОРОВА

Нагано-1998

Женщины. 5 км (к)

золото

Лариса ЛАЗУТИНА

Женщины. 10 км (с)

золото

Лариса ЛАЗУТИНА

серебро

Ольга ДАНИЛОВА

Женщины. 15 км (к)

золото

Ольга ДАНИЛОВА

серебро

Лариса ЛАЗУТИНА

Женщины. 30 км (с)

золото

Юлия ЧЕПАЛОВА

бронза

Лариса ЛАЗУТИНА

Женщины. 4х5 км

золото

Нина ГАВРЫЛЮК, Ольга ДАНИЛОВА, Елена ВЯЛЬБЕ, Лариса ЛАЗУТИНА

Солт-Лейк-Сити-2002

Мужчины. 50 км (к)

золото

Михаил ИВАНОВ

Женщины. 1,5 км (с)

золото

Юлия ЧЕПАЛОВА

Женщины. 10 км (к)

серебро

Ольга ДАНИЛОВА

бронза

Юлия ЧЕПАЛОВА

Женщины. 15 км (с)

серебро

Лариса ЛАЗУТИНА

Женщины, 5 км (к)+5 км (с)

золото

Ольга ДАНИЛОВА

серебро

Лариса ЛАЗУТИНА

Всего: золото - 39, серебро - 29, бронза - 29