Газета Спорт-Экспресс № 44 (2836) от 26 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

26 февраля 2002 | Футбол - Германия

ЧЕМПИОНАТ ГЕРМАНИИ. Матчи 24-го тура

ПЛАМЯ РАСТОПИЛО ЛЕД

БАЙЕР - БОРУССИЯ Д - 4:0 (1:0)

Голы: Баллак, 32 (1:0). Рамелов, 50 (2:0). Нойвилль, 64 (3:0). Бербатов, 74 (4:0).

"Байер" (Леверкузен): Бутт, Лусиу, Новотны, Пласенте, Живкович, Рамелов, Баллак, Бастюрк (Враньес, 72), Зе Роберту, Кирстен (Бербатов, 52), Нойвилль (Брдарич, 80).

"Боруссия" (Дортмунд): Леманн, Метцельдер, Колер, Эванилсон, Деде, Ройтер, Кель, Риккен (Аддо, 53), Эвертон (Рейна, 75), Аморозо (Стевич, 62), Коллер.

Удаление: Коллер, 53.

24 февраля. Леверкузен. "БайАрена". 22 500 зрителей.

Ефим ШАИНСКИЙ

из Леверкузена

Дуэль за первое место началась еще за несколько дней до матча. Уколы сперва наносили тренеры. Клаус Топпмеллер ("Байер"): "Дортмундцы вложили многие миллионы в Эвертона, Аморозо, Коллера и говорят о том, что хотят лишь в Кубок УЕФА. Он, наверное, считает людей дураками". Маттиас Заммер ("Боруссия"): "Топпмеллер часто негативно высказывается о других командах. Это дурной стиль". Затем слово взяли менеджеры. Райнер Кальмунд ("Байер"): "Заммер еще на поле был рыжей горячей головой". Михаэль Майер ("Боруссия"): "Байер" все время плачет, чтобы добиться себе уступок". Последние слова были явным намеком на возмущение леверкузенцев по поводу несправедливого пенальти в их ворота на 90-й минуте матча предыдущего тура с "Санкт-Паули". Тут же последовала реакция Топпмеллера: "Абсолютное нахальство. Мы обижены..."

В такой ядовитой атмосфере и начался поединок, в котором на футбольном поле сошлись лед и пламень: "Боруссия" до этого тура меньше всех в бундеслиге пропускала и удачнее других действовала на выезде, "Байеру" же нет равных по забитым мячам и по очкам, набранным на своем стадионе. Впрочем, бросить в бой все лучшие силы соперники не могли: из-за перебора желтых карточек матч пропускали диспетчер дортмундцев Росицки и хавбек леверкузенцев Шнайдер. Кроме того, заболел гриппом ведущий защитник гостей Вернс, место которого занял ветеран Колер.

Предматчевая "перестрелка" превратилась на поле в настоящее сражение. На протяжении большей части матча соперники действовали крайне жестко, часто грубо и в итоге должны быть еще счастливы, что судья Фляйшнер удалил лишь одного Коллера. Его судьбу вполне могли разделить схвативший Кирстена за нос Леманн, сам постоянно находившийся на взводе Кирстен, не жалевший ног леверкузенцев Аморозо.

В начале матча тон задавали гости: применяя тактику коллективного отбора на половине поля соперника, они в первые 30 минут выиграли 59 процентов единоборств. Уже на 10-й минуте дортмундцы набросились на судью, не засчитавшего гол Эвертона из-за того, что его партнер Аморозо находился в положении вне игры. Решение Фляшнера действительно выглядело спорным, ведь форвард "Боруссии" был в явно пассивном офсайде.

Леверкузенцы же в дебюте были неузнаваемы: мяч у них не держался, комбинационная игра не получалась, к воротам Леманна они почти не приближались. Но, как это часто бывает, ход поединка на 180 градусов развернул всего лишь один эпизод. На 32-й минуте Зе Роберту и Пласенте вывели на ударную позицию Баллака, который хладнокровно переиграл голкипера "Боруссии" и забил в чемпионате свой 13-й гол. После этого команды было не узнать. Дортмундцы растерялись, их оборона развалилась, хавбеки и форварды гостей были заметны лишь во время стычек с соперниками. Леверкузенцы же раскрепостились, у них стали получаться красивые скоростные комбинации, в результате которых они довольно непринужденно заставили капитулировать Леманна еще трижды. После финального свистка все сошлись во мнении, что "Боруссия" на "БайАрене" еще легко отделалась, ведь реальные голевые шансы не реализовали Кирстен, Нойвилль (оба по два раза), Бастюрк и Брдарич.

ВЕРДЕР - ГАМБУРГ - 0:1 (0:0)

Гол: Ромео, 74.

32 250.

"Вердер" (Бремен): Рост, Бауманн, Верлат (Боровски, 77), Скрипник, Банович (Класнич, 61), Фрингс, Эрнст, Магнин (Сталтери, 46), Листеш, Аилтон, Боде.

"Гамбург": Пикенхаген, Фукал, Хогма, Уйфалуши, Прегер (Грот, 77), Викки, Альберц, Холлербах, Антар, Барбарес (Хайнц, 9. Кардосо, 90), Ромео.

Байер - 49, Боруссия Д - 48, Шальке - 45, Кайзерслаутерн - 45, Бавария - 44, Герта - 42...