Газета Спорт-Экспресс № 44 (2836) от 26 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

26 февраля 2002

26 февраля 2002 | Футбол - Испания

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИСПАНИИ. 27-й тур

СОБЫТИЯ ДНЯ

• Уникальным получился матч "Бетиса" с "Сельтой". Арбитр Альфонсо Перес Бурруль показывал карточки только гостям. Обоих россиян он удалил, а шести их партнерам вынес предупреждения.

• "Бетис" не проигрывает восьмой матч подряд.

• 11-й гол капитана "Эспаньола" Рауля Тамудо позволил ему выйти на девятое место в списке бомбардиров клуба. С 1997 года на его счету 42 гола в 118 матчах. Рекорд сине-белых - 111 голов.

• Ровно через полчаса после начала игра в Сан-Себастьяне была прервана: на поле выскочили два представителя молодежной националистической баскской организации Segi в масках. В руках они держали плакат с ее эмблемой. Неделю назад точно такой же инцидент произошел во время игры "Атлетика" и другого столичного клуба - "Реала".

• "Осасуна" ни разу не выигрывала у "Тенерифе" в гостях. Она потерпела 11-е поражение в 14 матчах.

• Матч "Вальядолид" - "Атлетик", скорее всего, стал для арбитра Хосе Антонио Фернандеса Марина последним в сезоне. Он принял приглашение поработать в течение нескольких месяцев в японской лиге. Японцы уже договорились об этом с испанской федерацией. Отъезду Марина больше всего рад "Вальядолид", который не победил при нем ни разу - лишь 4 ничьи в 12 матчах.

• "Бетис" лидирует по количеству назначенных в его пользу пенальти - в субботу их стало восемь.

• Защитник Мигель Анхель Надаль, выступавший за "Барселону" и "Мальорку", провел 400-й матч в первом дивизионе.

• Голкипер "Лас-Пальмаса" Начо Гонсалес забил пятый гол в сезоне. В прошлом году он вошел в историю как первый вратарь, забивший в одном матче два мяча.

• "Тенерифе" одержал первую домашнюю победу с 25 ноября, когда он со счетом 1:0 взял верх над "Малагой".

Глеб КОСАКОВСКИЙ

В лихой детектив - пока, правда, без стрельбы - превратилась история с приглашением в мадридский "Реал" француза Патрика Виейра. Нет никаких сомнений, президент Флорентино Перес уже определился с той единственной громкой покупкой, которую он по обыкновению сделает летом. Это будет опорный полузащитник "Арсенала", хотят того "канониры" или нет. Ради своей цели Флорентино готов рискнуть многим - и деньгами, и репутацией, причем не только своей.

В Англии и Испании уже больше месяца обсуждают таинственное путешествие Виейра в Мадрид. По данным газеты Маrса, 14 января чемпион мира приземлился в столичном аэропорту и, не заезжая в город, направился подальше от любопытных глаз, в поселок Боадилья. Там, в отеле "Старый монастырь" - старинном каменном здании с массивными деревянными воротами и ставнями, его уже ждали сам Перес, генеральный директор "Реала" Хорхе Вальдано, а заодно партнеры француза по сборной Макелеле и Зидан. От двоих последних требовалось в красках поведать соотечественнику, как хороша жизнь в "Королевском клубе". И Виейра довольно скоро сказал Пересу "да". Вся поездка по маршруту Лондон - Мадрид - Лондон заняла менее суток.

"Пакт Боадильи", как называют его испанцы, противозаконен уже сам по себе: футболист не может встречаться с представителями другой команды без согласия руководства своей. А если будет доказано, что на встрече присутствовал еще и агент Виейра, то его неминуемо ждет дисквалификация.

Вот почему, несмотря на свидетельства очевидцев, Вальдано, как и мадридские французы, факт встречи решительно отрицает. Однако Испания не та страна, в которой что-то можно долго утаивать. Принципиальное согласие лучшего опорного хавбека Европы стать третьим новичком "Реала" эры Переса и желание чемпиона оформить отношения до начала первенства мира больше ни для кого не секрет. Известны срок соглашения - пять лет, сумма личного контракта - шесть миллионов евро (столько получают Рауль, Зидан и Фигу) и трансферная цена футболиста. Переговоры между клубами начнутся в марте. "Арсенал" требует за Виейра более 60 миллионов евро, а по другим источникам и все 90! "Реал" пока предлагает 50, но, как известно, Перес в случае необходимости за ценой не постоит. Так что к маю короткий список суперзвезд, пока не выступающих в "Реале", должен сократиться еще на одну фамилию.

ГЕРОЙ ДНЯ

Хавьер КЛЕМЕНТЕ

Новый тренер "Тенерифе" отметил возвращение в большой футбол победой

ДОСЬЕ "СЭ"

Родился в Баракальдо (Бискайя) 12 марта 1950 года. Выступал за "Атлетик" (до 1974 года). Тренерскую карьеру начал в 75-м. Команды первого дивизиона тренирует с 1980 года. Работал с "Атлетиком", "Эспаньолом", "Атлетико", "Бетисом", "Реал Сосьедад", "Олимпиком". С 1992-го по 1998 год - тренер сборной Испании. 18 февраля 2002 года назначен тренером "Тенерифе".

Двукратный чемпион Испании с "Атлетиком" (82/83, 83/84), обладатель Кубка (83/84) и Суперкубка Испании (84).

Хавьер Клементе известен в Испании не только как бывший наставник сборной страны, но и как тренер-"пожарный". Его успехи говорят сами за себя. Клементе в разное время удалось спасти от вылета "Эспаньол", "Бетис" и "Реал Сосьедад". В марсельский "Олимпик" он тоже пришел, когда команда находилась в зоне вылета. Поработать ему позволили недолго, но за 12 туров он все же вытащил марсельцев из трясины. В прежние годы у него был один, но серьезный недостаток: он не слишком хорошо ладил с людьми, особенно с журналистами. Но после ухода из сборной Клементе заметно изменился. В общем, неудивительно, что руководство "Тенерифе" обратилось за помощью именно к нему - благо тренер целый год был безработным и мечтал вернуться в большой футбол, даже несмотря на мизерную зарплату.

Клементе взялся за дело засучив рукава. Для начала он встретился с представителями всех 15 фан-клубов "Тенерифе" и заявил им, что команду может спасти только объединение всех, кому небезразлична ее судьба. Болельщики, кстати, были немало удивлены тем, что тренер решил пообщаться с ними с глазу на глаз. Поддержка была обещана.

Затем Клементе публично выразил недовольство по поводу игры форвардов (команда забила всего 18 голов) и провел индивидуальное занятие с нападающими, заставив их отрабатывать выходы один на один.

Последовали и оргвыводы: новым капитаном был назначен известный по выступлениям за "Депор" Хайме Санчес, а дисквалифицированного Серхио Арагонеса сменил в воротах Иглесиас. И это было только начало! Новый тренер сменил половину основного состава, а остальных заставил играть на других позициях.

Результат превзошел все ожидания. "Тенерифе" полностью переиграл команду, которая в 2002 году еще не знала поражений. Ее беспроигрышная серия составляла восемь матчей, а на выезде памплонцы в последний раз уступили 1 декабря на "Сантьяго Бернабеу". Для Клементе этот дебют стал десятым в роли тренера команды первого дивизиона. Пять из них закончились победами, четыре - поражениями и один - вничью.

ВСЕ ОТСТАВКИ ТРЕНЕРОВ B СЕЗОНЕ-2001/2002

Клуб

Дата отставки

Уволен

Назначен

Райо Вальекано

01.10.2001

Андони ГОЙКОЭЧЕА

Грегорио МАНСАНО

Мальорка

18.10.2001

Бернд КРАУСС

Серхио КРЕШИЧ

Сарагоса

22.01.2002

Чечу РОХО

Луис КОСТА

Тенерифе

18.02.2002

Пепе МЕЛЬ

Хавьер КЛЕМЕНТЕ

МАТЧ С "БЕТИСОМ" "СЕЛЬТА"
ЗАКАНЧИВАЛА БЕЗ РУССКИХ

БЕТИС - СЕЛЬТА - 4:1 (2:0)

Голы: Денилсон, 25 - с пенальти (1:0). Ривас, 36 (2:0). Ито, 54 (3:0). Эду, 65 (3:1). Амато, 88 - с пенальти (4:1).

43 000.

"Бетис" (Севилья): Пратс, Хуанито, Филипеску, Ривас, Луис Фернандес (Минго, 66), Ито, Бенхамин, Хоакин (Каньяс, 70), Капи, Денилсон, Дани (Амато, 83).

"Сельта" (Виго): Кавальеро, Койра, Касерес, Серхио, Силвинью, Джованелла (Эду, 46), Дорива, КАРПИН, МОСТОВОЙ, Хесули (Густаво Лопес, 59), Морис (Катанья, 64).

Удаления: КАРПИН, 70. МОСТОВОЙ, 88.

РЕАЛ СОСЬЕДАД - РАЙО ВАЛЬЕКАНО - 2:2 (1:0)

Голы: Нихат, 3 (1:0). Луис Альберто, 48 (2:0). Пабло Санс, 60 (2:1). Боло, 70 (2:2).

26 000.

"Реал Сосьедад" (Сан-Себастьян): Вестервельд, Тайфун, Кварме, Луис Альберто, Арансабаль, Хаби Алонсо, Арамбуру, Нихат (ХОХЛОВ, 62), Де Педро, Идьякес (Де Паула, 73), Ковачевич.

"Райо Вальекано" (Мадрид): Эчеверрия, Феррон (Боло, 59), Майнс, Де Кинтана, Графф, Перагон (Корино, 80), Пабло Сане, Кеведо, Артеага (Вивар Дорадо, 46), Мичел, Боло.

Удаление: Болич, 44.

МАЛАГА - ВИЛЬЯРРЕАЛ - 2:1 (1:0)

Голы: Мусампа, 17 (1:0). Ромеро, 72 (2:0). Гылкэ, 90 (2:1).

12 000.

"Малага": Контрерас, Рохас, Литуш, Ф.Санс, Ротета, Ману (Канабаль, 77), Ромеро, Мигель Анхель (Леко, 46), Мусампа, Дарио Сильва (Сандро, 46), Дели Вальдес.

"Вильярреал": Лопес Вальехо, Хави Рока, Кике Альварес, Унаи, Арруабаррена, Эскода (Кике Мартин, 73), Гылкэ, Канья (Крайовяну, 66), Кальеха, Хорхе Лопес (Амор, 65), Пицци.

ВАЛЬЯДОЛИД - АТЛЕТИК - 2:0 (0:0)

Голы: Тоте, 61 (1:0). Салес, 89 (2:0).

17 000.

"Вальядолид": Рикардо, Торрес Гомес, Гаспар, Каминеро, Пенья, Маркос, Салес, Хесус, Фернандо (Эусебио, 80), Чема, Тоте (Бланко, 83).

"Атлетик" (Бильбао): Лафуэнте, Хави Гонсалес, Ларраинсар, Орбаис (Карлос Гарсия, 66), Лакрус, Дель Орно, Алькиса (Оскар Валес, 82), Йесте (Эскерро, 46), Тико, Эчеверрия, Урсаис.

ЭСПАНЬОЛ - ЛАС-ПАЛЬМАС - 3:1 (0:1)

Голы: Начо Гонсалес, 10 - с пенальти (0:1). Рохер, 46 (1:1). Пачеко, 87 (2:1). Тамудо, 90 - с пенальти (3:1).

16 800.

"Эспаньол" (Барселона): Мора, Рикардо, Лопо, Солдевилья, Навас, Моралес (Мартин Поссе, 46), Де Лукас, Рохер, Алекс (Оскар, 79), Паленсия (Пачеко, 46), Тамудо.

"Лас-Пальмас": Начо Гонсалес, Эду Алонсо, Альваро, Шуррер, Паки, Хорхе, Хосико, Хайо, Кармело, Тевенет (Сарасуа, 69), Орландо (Секейрос, 76).

ТЕНЕРИФЕ - ОСАСУНА - 3:1 (1:0)

Голы: Алексис, 29 (1:0). Хорди, 61 (2:0). Алексис, 62 - в свои ворота (2:1). Иван Аня, 90 (3:1).

18 000.

"Тенерифе" (Санта-Крус-де-Тенерифе): Иглесиас, Манель (Хорди, 46), Алексис, Луссенхофф, Басавильбасо, Хави Вента, Хайме, Бину, Басседас (Марти, 86), Хиско (Иван Аня, 74), Мариони.

"Осасуна" (Памплона): Унсуэ, Кручага, Контрерас, Хусуэ, Искиердо (Паласиос, 46), Альфредо, Пуньяль, Янгвас, Фернандо (Риверо, 78), Сабино (Росадо, 58), Алоизи.

Удаление: Бину, 90.

МАЛЬОРКА - СЕВИЛЬЯ - 0:4 (0:1)

Голы: Мойсес, 2 (0:1). Оливера, 48 (0:2). Мойсес, 60 (0:3). Каскеро, 70 (0:4).

12 000.

"Мальорка" (Пальма-де-Мальорка): Роа, Олаисола, Сивьеро, Надаль, М.Солер, Лосада (Карлос, 63), Ф.Солер (Кампано, 63), Маркос, Ибагаса (Паунович, 78), Это'О, Луке.

"Севилья": Нотарио, Негуш, Наварро, Пабло Альфаро, Давид, Гальярдо, Каскеро, Торрадо (Франсиско, 46), Фреди, Оливера (Луис Хиль, 81), Мойсес (Виктор Салас,46).

И

В

Н

П

М

О

1. Валенсия

27

12

11

4

32-22

47

2. Реал

27

13

7

7

52-31

46

3. Бетис

27

12

9

6

31-23

45

4. Депортиво

27

13

5

9

40-33

44

5. Барселона

27

12

7

8

42-25

43

6. Сельта

27

10

12

5

43-31

42

7. Атлетик

27

11

9

7

37-38

42

8. Алавес

27

12

3

12

25-26

39

9. Вальядолид

27

11

6

10

30-39

39

10. Севилья

27

10

8

9

43-31

38

11. Эспаньол

27

10

7

10

34-40

37

12. Малага

27

8

11

8

30-31

35

13. Осасуна

27

8

9

10

24-31

33

14. Вильярреал

27

8

8

11

29-32

32

15. Сарагоса

27

9

5

13

26-38

32

16. Лас-Пальмас

27

7

9

11

26-31

30

17. Реал Сосьедад

27

8

5

14

34-40

29

18. Райо Вальекано

27

7

7

13

33-43

28

19. Мальорка

27

7

6

14

28-37

27

20. Тенерифе

27

7

6

14

21-38

27

Бомбардиры: МОРЬЕНТЕС ("Реал") - 16. Мойсес ("Севилья") - 13. Рауль ("Реал") - 12. Диего Тристан ("Депортиво") - 12. Клюйверт ("Барселона") - 12.

НАШИ ЛЕГИОНЕРЫ

Валерий КАРПИН

Сельта

Неплохо начал встречу, однако затем почти не угрожал воротам. На 70-й минуте получил подряд две желтые карточки и был изгнан с поля.

Александр МОСТОВОЙ

Сельта

Вновь был активен. Отметился двумя ударами, острейшей передачей Морису. Первую желтую карточку получил вместе с Карпиным на 70-й минуте. Вторую - за то, что он якобы бросил мяч в арбитра сразу после пенальти Амато. Все галисийцы это решительно отрицают, а большинство журналистов считают, что судейство Переса Бурруля не повлияло на исход встречи, но к русским он отнесся предвзято. Теперь оба наших легионера пропустят матч с мадридским "Реалом".

Дмитрий ХОХЛОВ

Реал Сосьедад

Вновь вышел на замену - на этот раз при счете 2:1 - и вновь выступал на правом фланге. Судя по всему, его место в основном составе забронировал за собой турок Нихат. Однажды хорошо вывел к воротам самого активного в составе хозяев Де Педро и сделал еще несколько неплохих передач. Однако в целом был малозаметен.

Игорь СИМУТЕНКОВ

Тенерифе

Залечил травму, но остался в запасе.