Газета Спорт-Экспресс № 44 (2836) от 26 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 3

26 февраля 2002

26 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

"ЛОКОМОТИВ"

Руслан ПИМЕНОВ

НАШЕ ПОКОЛЕНИЕ ВЫИГРАЕТ ДЛЯ РОССИИ
ЧТО-НИБУДЬ СЕРЬЕЗНОЕ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Ла Манги

Разговор с корреспондентом "СЭ" вынудил 20-летнего нападающего "Локо" отложить неотложное дело - стирку. Эту проблему игроки на испанском сборе решают самостоятельно, проехав пять минут туда, где живет молодежь. На всех мест в отеле Hyatt не хватило, а посему Довичович, Зиновьев и К° квартируют в одной из вилл, предоставленных организаторами La Manga Cup. А вот Руслан Пименов, которого к ветеранам никак не причислишь, живет в отеле. На него возрастная "дискриминация" не распространилась. Вообще с прелестями разделения на "старослужащих" и "молодых" форвард не сталкивался.

- Утверждают, раньше в командах была "дедовщина". Молодые получали грандиозные нагоняи от более опытных партнеров, - говорит Пименов. - Я про это слышал, но сам не застал. Сейчас ветераны, наоборот, стараются поддержать молодежь, подсказать нам на поле, помочь быстрее заиграть. В топку больших дел у нас вообще никого сразу не кидают. Понимают: человек может "сгореть", сломаться психологически, если начнет ошибаться. В "Локомотиве" молодежь подпускают к составу постепенно.

- То есть вы, хоть и имеете место в основном составе, считаете себя представителем поколения, только начинающего путь в большом футболе?

- Да.

- А в чем разница между вами и поколением Чугайнова и Дроздова?

- Мы, наверное, более раскованны. Изменились и жизнь, и страна, что наложило отпечаток на моих сверстников. Я ведь даже пионером не успел стать. Только купил красный галстук - как все эти линейки и горны отменили. Мы больше похожи на европейцев, легче подстроились под новое время. Может, еще и поэтому во многих клубах тренеры делают ставку на молодежь, доверяют ей. Я думаю, наше поколение сумеет выиграть для России что-то серьезное. Сейчас, например, подобралась очень неплохая "молодежка": все горят желанием проявить себя на международной арене. А причины всплеска - в работе детских школ, снова начавших приносить отдачу. В "Локомотиве", например, заработал интернат, в котором совсем скоро будет первый выпуск.

- В середине девяностых едва ли не каждый молодой игрок, успевший проявить себя в российском чемпионате, стремился за границу. У поколения Пименова иные ориентиры?

- Если уезжать, то в большой, солидный клуб, где можно и хорошо заработать, и профессионально вырасти. В "Реал", например. В ином случае ехать нет смысла. Для знакомства с Западом существуют турагентства. А играть можно дома. Тут тоже есть большие клубы.

- "Локомотив", например...

- Да. Это чувствуется во всем. Главное, конечно, конкуренция. Малейшее снижение требовательности к себе тут же аукается. Я в прошлом году перед финалом Кубка сдал и сразу потерял место в составе.

- "Локо" сильно изменился этой зимой.

- Я этого не чувствую, хотя многие ушли, а на их места пригласили новых футболистов. Но победный дух и атмосфера в коллективе не меняются.

- Может, теперь вы будете почаще забивать?

- Для этого мне не хватает голевого чутья. Есть форварды, к которым отскакивают все мячи, которые используют рикошеты и могут занести мяч в сетку даже животом. Это только кажется, что им везет - на самом деле они просто умеют ловить шанс. Такое не каждому дано. К тому же в "Локо" игроку моего амплуа только атаковать, не думая об обороне, нельзя.

- Если бы у вас была возможность внести изменения в свою 20-летнюю жизнь, вы бы нашли, что в ней исправить?

- Больших глупостей совершить не успел. Но вот английский язык начал бы учить раньше.

- Вы студент?

- Да. Учусь в институте физкультуры. Спасибо преподавателям, что помогают, входят в положение. Нормальной-то учебы у меня не получается. Я ведь и в школе отличником не был: больше на тренировки налегал, чем на учебники.

- Преподаватели из симпатии к "Локо" вам сочувствуют?

- Вообще-то большинство из них за "Спартак" болеют. Хотя и мы в последние годы заметно расширили аудиторию. Тут, видимо, многолетнее спартаковское чемпионство "помогает". Поднадоело всем однообразие. Вот люди и ждут от нас успехов, переживают за команду.

- Пока звание чемпиона России остается для вас мечтой.

- Звание чемпиона России - моя цель. А мечта у меня иная. Но рассказать о ней не могу - тогда это уже будет не мечта.