Газета Спорт-Экспресс № 44 (2836) от 26 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

26 февраля 2002

26 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

ОЛИМПИАДА В ПРОБИРКЕ

ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ. ПОСЛЕДНИЙ СКАНДАЛ

Последний репортаж специальных корреспондентов "СЭ" из Солт-Лейк-Сити

В последний день Олимпиады из спорта ушла эпоха. Ушла, провожаемая грустными и сочувственными взглядами одних и презрительными и недоуменными - других. В этот день прекратила свое существование великая женская лыжная сборная России. Потому что с уходом Любови Егоровой, Ларисы Лазутиной и Ольги Даниловой команду нам придется создавать по сути новую. Прежняя была, возможно, лучшей в истории. Более десяти лет она доминировала на соревнованиях любого ранга. Егорова, Лазутина и Данилова вместе с Еленой Вяльбе завоевали для страны десятки высших титулов на чемпионатах мира и 10 золотых олимпийских медалей. Ей-богу, эта команда не заслуживала такого ухода. Но что поделать. 24 февраля 2002 года навсегда войдет в историю нашего спорта. Драму, что жизнь разыграла в этот день, придумать невозможно. Сегодня бригада "СЭ" рассказывает вам о последнем воскресенье Олимпиады.

0.15 - 1.00

Сергей РОДИЧЕНКО

из Главного пресс-центра

Полчаса назад по пресс-центру поползли слухи, что Йоханн Мюлегг, победивший в субботу в гонке на 50 км, уличен в применении допинга. Правда, никаких официальных подтверждений еще не поступало. Возможная дисквалификация Мюлегга принесет золотую медаль Михаилу Иванову, занявшему на "полтиннике" второе место. И надо же такому случиться - сразу после полуночи мой коллега Игорь Рабинер обнаруживает Иванова... гуляющим по Главному пресс-центру!

Рабинер немедленно приглашает его в офис "СЭ", где лыжника берет в оборот наш фотокор Александр Федоров. Иванов к слухам о Мюлегге относится скептически и замечает, что золотую медаль тот, без сомнения, заслужил. Сам он в раздумье: куда ему теперь направиться - то ли в Солдатскую лощину, где скучно, то ли в Олимпийскую деревню, где гораздо веселее и есть игровые автоматы. Так и не решив, как быть, Иванов покидает пресс-центр.

9.30 - 11.30

Владимир ГЕСКИН

из Soldier Hollow

Стартует женская гонка на 30 км. Мне предстоит писать репортаж, но сесть за компьютер не дают знакомые журналисты. Слухи о том, что Мюлегг попался, множатся с каждой минутой. Говорят, что с утра его вызвали на заседание какой-то комиссии (никто не знает, какой), где "новому испанцу" будет дан последний шанс объясниться.

Тем временем женская гонка набирает обороты. Лариса Лазутина с каждым километром все дальше уходит в отрыв, остальные наши участия в борьбе за медали не принимают, и уже на середине дистанции становится ясно, что серебро и бронза достанутся итальянкам - Паруцци и Бельмондо.

Из Главного пресс-центра звонит Лев Россошик: только что объявлено, что в 13.30 состоится незапланированная пресс-конференция генерального секретаря МОК Франсуа Каррара. Может быть, это связано с "делом Мюлегга"? А вдруг что-то с Лазутиной? Ведь до сих пор почему-то не объявляют результаты ее четвергового допингтеста. Нет, не может быть! Если бы что-то оказалось не так, она просто не вышла бы на старт.

Лазутина появляется на лыжном стадионе, победно бьет воздух кулаком. Это ее шестая золотая медаль Олимпиад - невероятное достижение! Пора передавать репортаж в редакцию (в Москве уже поздний вечер). Ставя последнюю точку, я вдруг снова ловлю себя на мысли: но почему же до сих пор нет результатов допингтеста?

11.30 - 12.00

Лев РОССОШИК

из Главного пресс-центра

В офис "СЭ" то и дело заглядывают журналисты из разных стран: "Правда ли, что Мюлегг дисквалифицирован, а золотая медаль будет передана Иванову?" "Действительно ли Лазутина уличена в применении допинга?" Я, в свою очередь, отправляюсь к соседям из испанского информационного агентства EFE (их офис у нас за стенкой) - они-то уж должны знать правду про своего Мюлегга. Увы, дверь заперта...

Кое-какие подробности сообщает старый приятель Жан-Франсуа Рено, заместитель главного редактора L'Equipe:

- В отеле Little America, где сейчас расположена штаб-квартира МОК, ранним утром видели Мюлегга, руководителей и врача испанской команды. С ночи заседают медицинская и дисциплинарная комиссии МОК. Вот-вот должен начаться исполком МОК, но все его члены хранят молчание, хотя слухов вокруг хватает. Говорят, кроме Мюлегга обвинения в употреблении допинга предъявлены и Лазутиной.

Окончание - стр. 8