Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 16

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ВЫСШАЯ ЛИГА

Валерий МАСЛОВ

ЧЕМПИОНОМ ДОЛЖЕН СТАТЬ "ВОДНИК"

Плей-офф чемпионата России вступает в решающую стадию - через три дня мы узнаем четырех претендентов на медали 10-го первенства страны. Своим прогнозом на исход турнира с корреспондентом "СЭ" поделился один из самых уважаемых специалистов хоккея с мячом заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер СССР и России, многократный чемпион мира Валерий Маслов.

- Результаты четвертьфинальных дуэлей для меня очевидны, - сказал Маслов. - При всем уважении к "Уральскому трубнику" и "Ракете" вряд ли они смогут составить серьезную конкуренцию лидерам отечественного бенди последних лет - "Воднику" и "Енисею". Видел я в нынешнем сезоне уральцев. Признаться, разочаровали они меня - команда слабо выглядит в коллективной игре, в защите царит беспорядок. Хвалебные оды, пропетые юным лидерам "Трубника" Рязанцеву и Насонову, являются лишь авансом. Да и не стал бы их пока называть лидерами - лучшим у первоуральцев, намой взгляд, является Чекубаш, игравший у меня в "Юности". Не произвела впечатления и "Ракета". По большому счету не вызывает никаких сомнений и исход противостояния "Кузбасса" с "Родиной". Молодая кировская команда мне очень нравится, прежде всего игровой дисциплиной, однако более опытные кемеровчане, имеющие преимущество своего поля, должны победить. К тому же в составе "Кузбасса" есть великолепный мастер стандартных положений - Витухин. Преимущество своего поля должно помочь выиграть серию и "Старту", которому я также симпатизирую. А у хабаровчан - соперников нижегородцев, кроме пары нападающих, выделить некого.

- Кто, на ваш взгляд, выступит в финале?

- И здесь все предельно ясно - "Водник" и "Енисей". Причем золото должен завоевать архангельский клуб. Если северяне сыграют в своем стиле - размашисто, комбинационно, - вряд ли кто-то сможет их остановить. Судя по всему, многолетние лидеры команды Гапанович и Ярович, через которых строится вся игра "Водника", находятся в хорошей форме. Под стать им действуют опытные Стук, Трифонов, более молодые Тюкавин, Погребной, Чермных, Гаврилов. Надежен на последнем рубеже оправившийся от травмы Хандаев. Красноярцев в нынешнем сезоне не видел, но, судя по мнениям специалистов, "Енисей" сейчас не тот. Обратите внимание, что подопечные Сергея Ломанова основную ставку делают на организацию и последующую реализацию "стандартов". То, что "Енисей" научился их исполнять, - очень хорошо. Однако расчет лишь на угловые и штрафные вряд ли себя оправдает, это не наша игра. Удивляюсь, как соперники позволяют красноярцам забивать голы прямым ударом со штрафного, не перехватывают бортовиков, которые регулярно зарабатывают угловые, в центре поля. Не думаю, что "Водник" будет столь доброжелателен к "Енисею". Да и за прошлогоднюю неудачу в финале архангельская команда наверняка постарается взять реванш.

Владимир ЮРИН