Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ИСПАНИЯ

Испанская федерация футбола предъявила обвинения в расизме трем игрокам клубов высшего дивизиона за нападки на темнокожего полузащитника "Малаги" Кизито Мусампу. По мнению руководителей футбола страны, аргентинский защитник "Алавеса" Колоччини, форвард "Сарагосы" Хуанеле и полузащитник "Лас-Пальмаса" Анхель нарушили правило, которое запрещает "оскорблять словами во время игры". Им дано два месяца на то, чтобы подготовить свою защиту.

После матча "Малага" - "Алавес" 10 февраля родившийся в Киншасе Мусампа заявил, что Коллочини допустил против него расистские выпады. По его словам, это было уже третье расистское оскорбление в его адрес. Он также назвал Хуанеле и Анхеля. "Я понимаю, что игроки могут бить меня - это часть игры, - отметил Мусампа. - Но я не могу принять расизм со стороны коллег - профессиональных футболистов".

ГОЛЛАНДИЯ

ЧЕМПИОНАТ

Перенесенные матчи

Ден Бош - Гронинген - 1:4 (ван ден Эде, 24 - с пенальти - Роббен, 6, 90. Тухутеру, 22. Чурович, 51). Спарта - A3 - 0:4 (Перес, З.Хейбертс, 15. Нелиссе, 51. Волтерс, 87).

Аякс - 46 (22), Фейеноорд - 45 (22), ПСВ - 43 (23)...

БОЛГАРИЯ

Спортивно-технический комитет Болгарского футбольного союза аннулировал результат состоявшегося 9 февраля в премьер-лиге матча между клубом "Черно Море" и пловдивским "Локомотивом", который завершился со счетом 1:1. По ходу встречи за инцидент без мяча в штрафной "Локомотива" арбитр встречи удалил игрока пловдивского клуба Ивана Паскова, однако при этом забыл назначить 11-метровый. Матч будет переигран 13 марта.

РУМЫНИЯ

Один из самых перспективных молодых голкиперов Румынии 22-летний Кристиан Нямцу из "Университати" скончался в среду в госпитале на Кипре, где клуб готовится к новому сезону. Нямцу впал в кому после инцидента на тренировке. В двусторонней игре вратарь бросился в ноги владевшему мячом партнеру и получил сильный удар по голове, который привел к серьезной черепно-мозговой травме. Шесть дней врачи боролись за жизнь футболиста, но он так и не пришел в сознание.

ТУНИС

ЧЕМПИОНАТ

13-й тур

Стад Тунизьен - Монастир - 0:0. Этуаль дю Сахель - Хаммам-Лиф - 2:0 (Варда, 10. Шабшуб, 20). Сфаксьен - КлубАфрикэн - 1:3 (Ндайе,82 - Камачо, 12, с пенальти. Желасси, 63. Бен Слиман, 86). Бизерта - Меденин - 2:0 (Дос Сантос, 51, с пенальти. К.Мрад, 67). Зарзис - Транспор - 5:0 (Гай, 1, 12. Милади, 69. Дрин, 78. Нзулулу, 88). Эсперанс - ОБ - 1:0 (Суайя, 14).

Этуаль дю Сахель - 25, Бизерта - 23, Клуб Африкэн - 22, Эсперанс - 21, Стад Тунизьен - 19, Хаммам-Лиф - 19, Сфаксьен - 19, ОБ - 13, Меденин - 12, Зарзис - 11, Монастир - 10. Транспор - 7.

УКРАИНА

ШАХТЕР Украина - МАЛАГА Испания - 0:5 (0:1)

Голы: Дуда, 22 (0:1). Ману, 62 (0:2). Каландрия, 64 (0:3). Абель, 72 (0:4). Леко, 80 (0:5).

"Шахтер" (Донецк): Ковалевский (Топалович, 46), Андришевич, Попов, Гьюзелов (Шевчук, 65), Гусаров (Алексеенко, 76), БАХАРЕВ (Алиуце, 65), Тимощук, Левандовский (Ндиай, 76), Флоря (Конюшенко, 65), Зубов, Воробей.

"Малага": Арнау (Рафа, 46), Рохас (Пато, 68), Браво, Ману, Вальсарсе, Каландрия, Леко, Сарате (Канабаль, 46), Дуда (Начо, 76), Сандро (Абель, 70), Дорадо (Хуанито, 46).

Юрий ЮРИС

из Марбельи

Революционные перемены в игровом облике "Шахтера", затеянные Невио Скалой, обернулись весьма болезненным поражением даже с поправкой на смягчающие обстоятельства: высокие нагрузки, тренировочный статус встречи и неопределенность с составом. Последнее особенно очевидно. Два вратаря, находящиеся на просмотре у Скалы, по тайму защищали ворота "Шахтера": до перерыва - поляк Ковалевский, затем - югослав Топалович. Сравнение получилось явно в пользу голкипера молодежной сборной Польши и варшавской "Легии", статью и прической очень похожего на Александра Филимонова. Не произвел впечатления и другой югослав - защитник Андришевич.

Все остальные - хорошо знакомы. По именам. По поведению же на поле многие пока неузнаваемы. Переход на игру в три защитника (в начале встречи с "Малагой" ими были Андришевич, Попов и Гьюзелов) дается с трудом. Наиболее яркий пример - Зубов. Фланговый хавбек уже второй контрольный матч действует в нападении рядом с Воробьем. Зубов очень старается, но очевидно, что в новой роли еще не освоился. В разной степени это касается и других футболистов "Шахтера".

А вот честолюбивым дублерам "Малаги" (по свидетельству известного в прошлом футболиста одесского "Черноморца" и московского "Спартака" Геннадия Перепаденко, живущего в Испании и приехавшего на матч в Марбелью, только трое выходивших на поле - Рохас, Канабаль и Сандро - иногда появляются в основном составе андалусского клуба в играх национального чемпионата) игра удалась. Едва ли не каждый второй удар испанцев по воротам "Шахтера" оказался результативным.

Скала, недавно говоривший в интервью "СЭ", что результаты контрольных матчей в межсезонье интересуют его в самую последнюю очередь, после игры с "Малагой" выглядел удрученным. Видимо, 0:5 - чересчур даже для контрольной встречи...