Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. "САТУРН"

ПОРА БОРОТЬСЯ ЗА МЕДАЛИ

Андрей КУЗИЧЕВ

Пару лет назад футбольные статистики устроили спор: "Сколько же лет "Сатурну" - 40 или 70?" Как бы то ни было, на самом деле новейшая история черно-синих началась в 94-м, когда под руководством блистательного полузащитника Юрия Гаврилова, не раз выходившего на поле в роли играющего тренера, команда заслужила первое повышение в классе, завоевав путевку в буферную зону второй лиги. В последующие семь лет подопечные Владимира Муханова, Сергея Павлова и нынешнего рулевого Владимира Шевчука не сделали ни одного шага назад, всякий раз улучшая предыдущее достижение. И в предстоящем сезоне в Подмосковье рассчитывают еще на один рывок наверх. Благо, нынешнее межсезонье у "Сатурна" получается "скучноватым": ни тебе тренерских революций, ни финансовых кризисов, ни массовых наборов новичков.

Последних ныне подбирают в лучших традициях точечной селекции, поэтому можно смело, как и в аналогичном комментарии годичной давности, назвать нынешний состав сильнейшим в истории клуба. За каких-то пару лет "Сатурн" избавился от вроде бы намертво приклеившегося ярлыка "клуба отверженных". Ныне он вполне самодостаточен, и сюда приходят не доигрывать, а играть (у того же Быстрова было из чего выбирать). Играть в футбол - яркий, результативный и самоотверженный. Футбол, нравящийся болельщикам, за месяц успевшим раскупить едва ли не все сезонные абонементы. Не это ли лучшее свидетельство грамотной политики клубного руководства, не только не ставшего устраивать распродажу лидеров наподобие Новороссийска, но и усилившего состав. Чтобы понять, какие надежды связывают в Подмосковье с новым сезоном, мне достаточно было услышать от весьма далекого от футбола знакомого, побывавшего по служебным делам в Раменском, одну фразу: "О "Сатурне" у вас говорят все, включая женщин и детей. Настоящее помешательство".

Более того, "Сатурну", который новые партнеры из телекомпании RenTV назвали самой недооцененной командой России, есть что доказывать. Думается, многих задело подведение прошлогодних итогов. Все почему-то говорили только о прогрессе Питера, Самары и Саратова, а о ведущей команде Подмосковья, чаще всех побеждавшей с крупным счетом и пропустившей меньше всех в дивизионе, в лучшем случае вскользь. А как понимать отсутствие в списке 33 лучших третьего снайпера чемпионата Рогачева?

Впрочем, о личностях в "Сатурне" можно говорить долго. Но явно не случайно при определении игрока года ни один из футболистов не получил заметного преимущества над своими партнерами: в минувшем сезоне личности органично сплелись в единое целое, став настоящей командой, где один за всех и все за одного. И у команды этой, ко всему прочему, есть надежный тыл - один из крупнейших регионов страны и болеющий за футбол губернатор Борис Громов.

В прошлом году команда Шевчука рвалась в пятерку, и вряд ли аналогичная цель будет ей интересна. Пора побороться за место на пьедестале. Не зря в недавнем интервью "СЭ" губернатор заметил: "Четвертое или шестое место - не для меня".