Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 8

23 февраля 2002

23 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

На этой неделе по инициативе "Спартака" состоялось совещание с участием представителей футбольных клубов Москвы и президента премьер-лиги Виталия Мутко, посвященное вопросам взаимоотношений болельщиков и милиции

"СПАРТАК" НЕ НАМЕРЕН ТЕРЯТЬ ТЕХ,
КТО ЛЮБИТ ФУТБОЛ

- Это было предварительное совещание, на котором присутствовали представители ЦСКА, "Торпедо" и нашего клуба, - говорит директор по безопасности "Спартака" Александр Мейтин, работающий в клубе с июня 2001 года. - Президент премьер-лиги быстро отреагировал на нашу просьбу о встрече, где был затронут наболевший вопрос отношений между футбольными фанатами и правоохранительными органами. Я ознакомил Мутко с документами, в которых указаны конкретные факты превышения полномочий отдельными представителями милиции и даны конкретные предложения, как этого избежать в будущем. Если перед началом нового чемпионата мы совместными усилиями не решим эту проблему, то, как и в прошлом году, можем стать свидетелями унылого зрелища: три тысячи милиционеров на полторы тысячи зрителей.

- Удалось выработать единую позицию?

- Как мне показалось, у Мутко, "Спартака" и представителей других клубов - схожие взгляды на проблему. Милиция порой неумелыми действиями отдельных сотрудников сама провоцирует злобную реакцию болельщиков. Людям необоснованно запрещают проносить на стадион то, что разрешено во всем мире - флаги, барабаны. Во время матчей часто не позволяют вставать, скандировать в поддержку любимой команды, не понимая: стадион - не оперный театр, а место, где люди могут выплеснуть нормальные человеческие эмоции.

- Какие у вас предложения на этот счет?

- В качестве эксперимента мы предлагаем хотя бы из нескольких секторов убрать работников милиции, заменив их нашими волонтерами или представителями службы безопасности, которые будут обеспечивать порядок во время матчей. Более того: мы ратуем за то, чтобы болельщикам разрешили оборудовать специальные площадки, с которых можно запускать петарды. Они лицензионные и пожаробезопасные - в Европе такие не запрещены. Вспомните, какой праздничной была атмосфера перед игрой Лиги чемпионов с "Фейеноордом" в Роттердаме: голландские болельщики пели, пускали петарды, был настоящий фейерверк.

- Но это же Голландия. Принято считать, что за рубежом более воспитанные болельщики.

- Не согласен. Вспомните недавние трагические случаи на стадионах Италии, Бельгии, Аргентины.

- Значит, это общая болезнь мирового футбола?

- Получается, так. Но в каждом отдельном случае все зависит и от тех, кто призван обеспечивать порядок на стадионе. Частенько наши правоохранительные органы пишут инструкции под себя - чтобы удобно было им, а не зрителям. Хотя по идее все должно быть наоборот: люди приходят на стадион отдохнуть, а стражи порядка обязаны сделать все, чтобы отдых получился хорошим. Наша же милиция, похоже, заинтересована, чтобы как можно меньше болельщиков ходили на футбол.

- В прошлом сезоне многие болельщики жаловались, что у них при входе на стадион отбирали газеты, зажигалки, программки, ремни и даже шнурки от ботинок...

- По каждой игре у нас есть справки о всех подобных противоправных действиях. Так, на некоторых матчах в Лужниках на трибуне В размещались сотрудники ОМОНа со служебными собаками без намордников. Возможно, я резко выскажусь, но все это напоминало концлагерь. Театр начинается с вешалки. А у нас болельщики выходят из метро "Спортивная" и сразу попадают под пресс людей в форме - для полноты картины не хватает только автоматов и саперных лопаток.

- Какие матчи входят в наивысшую категорию сложности?

- Игры "Спартака" с ЦСКА, "Зенитом", "Динамо", "Локомотивом". Они почти аншлаговые. А чем больше посещаемость, тем выше вероятность различных столкновений.

- Состоится ли подобное совещание с участием всех клубов премьер-лиги?

- 26 февраля обсудим эту проблему с представителями всех команд на заседании премьер-лиги. По результатам этого совещания будет составлено обращение в МВД с целью улучшения обстановки на стадионах России. Насколько мне известно, на 28 февраля намечена встреча с представителями ГУВД Москвы. Футбол не должен терять тех, кто его любит.

Алексей МАТВЕЕВ