Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

LA MANGA CUP-2002

ИГРАТЬ БЕЗ ЧУГАЙНОВА
"ЛОКОМОТИВ" ПОКА НЕ НАУЧИЛСЯ

Разгромное поражение от норвежского "Викинга" - 1:5 - не только оставило "Локомотиву" лишь призрачные шансы на выход в полуфинал La Manga Cup, но и обозначила очевидные проблемы в игре вице-чемпионов России. Пять мячей, пропущенных от весьма среднего соперника, - тревожный звонок за две недели до старта первенства России. Пока, похоже, играть без своего недавнего лидера Игоря Чугайнова, ушедшего в "Уралан", железнодорожники не научились.

Оставшись без многолетнего капитана и либеро, москвичи стали действовать в обороне иначе. Их главный тренер Юрий Семин, с которым мы беседовали за сутки до матча с "Викингом", сказал: "Мы действуем сегодня в обороне по зонному методу. Из года в год тактика команды во многом строилась под Чугайнова. Сегодня его в команде нет, а значит, пришло время эксперимента". Семин добавил, что сегодня у "Локо" за стройность обороны отвечают сразу пять игроков, которые должны страховать зоны, а не держать каждый своего, как практикует большинство команд премьер-лиги.

Вот только многое пока у защитников "Локомотива" не получается. А хуже всех дела у Игнашевича, который в контрольных матчах исполняет роль последнего защитника, для чего футболисту, выступавшему ранее в основном в амплуа защитника переднего, похоже, не хватает хладнокровия и расчетливости. Вот потому-то в оборонительных порядках "Локо" и возникает то и дело пожар.

Впрочем, несмотря на очевидные ошибки игроков этой линии, винить в поражении только их, - грешить против истины. После третьего пропущенного мяча "Локо" рассыпался, явно не выдержав полученного удара. Скисли почти все.

Эксперимент, на который пошел Семин, дал во встрече с "Викингом" негативный результат. Какими будут последствия - предугадать трудно. Но сам главный тренер "Локо" не хуже остальных понимает: эти 1:5 - не пустячок, случившийся в очередной контрольной игре, результату которой не стоит придавать большого значения.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Ла-Манга