Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

Межсезонье. Контрольный матч

НЕВЕЗУЧЕМУ СОЛОМАТИНУ
В ИТАЛИИ ПРОБИЛИ НОГУ

ЛОГИДЖАНИ Италия (С-1) - ЦСКА - 2:1 (1:0)

Голы: Маджолини, 32 (1:0). Монарев, 57 (1:1). Полани, 81 (2:1).

ЦСКА (Москва): Солоненко, Соломатин (Цаплин, 83), Шершун, Ранджелович, Кириченко (Монарев, 46), А.Березуцкий, Беркетов, Трипутень, Тлисов, Цаплин (Кузьмичев, 57), В.Березуцкий.

21 февраля. Боргезиана. 100 зрителей.

Георгий КУДИНОВ

из Боргезианы

В третьем и последнем тренировочном матче на итальянском сборе соперником армейцев стала команда "Логиджани", занимающая последнее место в зоне В серии С-1. Этот клуб никогда не поднимался выше третьего эшелона, а его высшее достижение - переходные игры в борьбе за выход в серию В в сезоне-93/94. На фоне "Ромы" и "Лацио" третья римская команда выглядит бедным родственником - она вряд ли спасется от вылета в серию С-2, фактически четвертую лигу. В то же время команда дала серии А несколько крепких игроков и даже одну - причем какую - звезду! Нынешний капитан "Ромы" и один из лидеров сборной Италии Франческо Тотти начинал профессиональную карьеру как раз в юношеской команде "Логиджани".

Валерий Газзаев выставил на этот матч резервистов. Кроме 11 игроков, вышедших с первых минут, лишь двое были внесены в символическую заявку, а остальные во главе с Семаком расположились у кромки поля в роли зрителей. Первый тайм ЦСКА не удался. Хозяева могли забить четырежды, но использовали лишь момент. В двух случаях уверенно сыграл Солоненко, а однажды итальянец из выгодного положения пробил рядом со штангой. Но на 32-й минуте голкипер армейцев не сумел спасти команду: со штрафного, назначенного в 18 метрах от ворот, Маджолини четко пробил в левый от Солоненко верхний угол. Вратарь не успел долететь до мяча, расположившись слишком близко к противоположной штанге. Единственный голевой момент армейцев в первом тайме возник за минуту до перерыва: удар с близкого расстояния Алексея Березуцкого парировал вратарь.

Во второй половине активно включился в игру Монарев. Именно он стал автором ответного гола, отправив мяч в пустые ворота после прострела слева. Армейцы, довольно прочно завладев инициативой, должны были забивать еще. Тот же Монарев острым пасом вывел один на один с вратарем Ранджеловича - югослав попал во вратаря. Через несколько минут Ранджелович вновь мог отличиться - штанга. Казалось, ЦСКА дожмет соперника, который произвел после перерыва шесть замен. Но вместо этого армейцы получили совсем не обязательный гол в свои ворота. Не очень уверенно сыграл Солоненко, который долго не мог решить, выходить ему из ворот или нет. И после передачи низом справа во вратарскую никто не подстраховал вратаря, так что Полани без помех поражал пустые ворота.

К сожалению, в который уже раз не повезло Соломатину, вышедшему на матч с капитанской повязкой. За несколько минут до конца игры одному из рекордсменов российского футбола пришлось покинуть поле: один из соперников шипом пробил ему ногу.