Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE 2002

БЕЛОРУСЫ ВОШЛИ В ХОККЕЙНУЮ ИСТОРИЮ

Владимир ПИСАРЕВ

из Минска

Ликование по поводу ошеломляющей победы белорусов над шведами выплеснулось на улицы Минска сразу после окончания телетрансляции из Солт-Лейк-Сити. А на следующее утро стала известна реакция президента страны Александра Лукашенко: "Когда узнал, что земляки пробились в полуфинал, был не просто доволен, а счастлив". В прессе это событие было названо едва ли не главной спортивной победой в истории Белоруссии, а решающий гол в ворота шведов, курьезно пропущенный Сало, на улицах описывали даже пожилые женщины.

В штаб-квартиру белорусской олимпийской делегации идут поздравительные телеграммы для хоккейной команды. Одной из первых пришла из представительства Белоруссии в ООН, руководитель которого Сергей Линг подчеркнул: "Мы рады, что наша сборная продолжит борьбу за медали. Это была не слабая игра шведов, а сильная игра белорусов".

Не секрет, что уже за попадание в восьмерку лучших подопечных Владимира Крикунова ждали приличные призовые. Сейчас, разумеется, хоккеисты вправе рассчитывать на более солидное вознаграждение. А депутат Национального собрания Владимир Александрович отметил: "Даже после поражения от сборной США со счетом 1:8 я не сомневался, что наши парни не сказали последнего слова".

Сразу после матча автор победной шайбы защитник Владимир Копать заметил: "Если бы я сказал, что рассчитывал с такой позиции забить гол, мне вряд ли кто-то поверил. Просто перешел красную линию и бросил. А Сало то ли допустил грубую ошибку, то ли пытался сыграть головой... В любом случае, думаю, мы заслужили эту победу.