Газета Спорт-Экспресс № 42 (2834) от 22 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

22 февраля 2002

22 февраля 2002 | Олимпиада

SALT LAKE2002

ХОККЕЙ

На сей раз на послематчевую пресс-конференцию главный тренер сборной России пришел один - его чешский коллега отвечал на вопросы журналистов позже

Вячеслав ФЕТИСОВ

УСТАНОВКА НА ИГРУ: ПОБЕДИТЬ - 1:0

Сергей РОДИЧЕНКО

из The Peaks Ice Arena

- В чем, на ваш взгляд, главная причина сегодняшней победы?

- Все ребята боролись изо всех сил и до самого конца. Я горжусь нашей командой!

- Можно ли назвать эту победу реваншем за Нагано?

- На прошлой Олимпиаде я не был. Но сегодня мы обыграли олимпийских чемпионов, и это говорит о многом. Мы победили великолепную команду.

- Как вы настраивали ребят на этот матч?

- Настраивать особенно и не нужно было. Ведь все прекрасно понимали, что ситуация такова: или ты умрешь, или пойдешь дальше. Тут важно было сделать так, чтобы ребята не "перегорели". Накануне мы провели хорошую тренировку, затем откровенно поговорили на собрании. Ребята почувствовали уверенность друг в друге, поняли, что каждый готов прийти на помощь в трудный момент, подставить плечо.

- Как прокомментируете игру Хабибулина?

- Николай - человек, вечно не удовлетворенный собой. Но у меня, как вы понимаете, к нему сегодня нет никаких претензий. Надеюсь, в следующем матче с помощью Владислава Третьяка он сыграет не хуже. В Хабибулине я абсолютно уверен.

- В матче с американцами команда играла в истинно русском стиле. Сегодня же она показала скорее чешский хоккей. Это была ваша задумка?

- Главная задача на матч была такой: полная отдача всех в игре в обороне. Мы сказали ребятам, что счет 1:0 будет очень хорошим. Вообще, такие турниры выигрывают защита и вратарь. Сегодня каждый четко знал свое место в обороне. Добиться этого за столь короткий срок было непросто.

- Что с Ковалевым? У него пока нет ни одного очка.

- Ничего особенного не происходит. Сегодня он играл хорошо.

- Вы перевели его из звена Яшина в звено Ларионова, поменяв местами с Афиногеновым. Довольны результатом этой перестановки?

- Игра новых звеньев мне показалась интересной. Максим забросил шайбу, а у Алексея был великолепный голевой момент, но, к сожалению, он попал в перекладину. В общем, я доволен.

- Почему не играл Кваша?

- Мы поставили перед собой цель сформировать 4 полные тройки нападающих, чтобы каждый из 12 форвардов знал, когда и с кем он выходит на лед.

- В дальнейшем вы думаете менять составы звеньев?

- Мы, конечно, еще будем просматривать запись матча, обсуждать его. Но в целом сегодняшний вариант мне кажется оптимальным.

- На сей раз команда очень сильно сыграла в меньшинстве. Был какой-то специальный разговор об этом перед матчем?

- Конечно, ведь в первых трех встречах у нас были очень плохие показатели игры в меньшинстве. А вот сегодня защищались блестяще! Выстоять "5 на 3" против такого противника, выстоять без паники, уверенно - очень трудно. Но сегодня ребята сделали это так, что лучше, наверное, и нельзя.

- Можно ли сказать, что этот момент стал переломным в игре?

- Думаю, да. В хоккее есть почти железное правило: если ты не забиваешь, имея на двух игроков больше, то проигрываешь матч.

- Что вы думаете о победе белорусской сборной над шведами?

- Это лишний раз подтвердило, что слабых команд на этом этапе Олимпиады нет. Чуть недооценил соперника - и сразу поплатишься за это.

- Как вам возможный финал Россия - Белоруссия?

- Давайте так далеко не заглядывать. Мы сейчас в довольно любопытной ситуации. Вроде одержали большую победу, но на самом деле еще ничего не выиграли.

- Сегодня день рождения у Юрзинова...

- ...и ребята сделали ему отличный подарок! Владимир Владимирович невероятно счастлив. Он, кстати, сказал, что в свои дни рождения еще никогда в жизни не проигрывал. Сказал, правда, только после игры, а до этого, наверное, боялся сглазить.