Газета Спорт-Экспресс № 31 (2823) от 9 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 февраля 2002

9 февраля 2002 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ВОСТОЧНЫЙ ЭКСПРЕСС

В ЯПОНИИ ЖДУТ 443 000 БОЛЕЛЬЩИКОВ ИЗ-ЗА РУБЕЖА

443 000 иностранных болельщиков собираются посетить в Японии матчи предстоящего чемпионата мира. Представитель министерства строительства и транспорта страны Такухиро Коно обнародовал вчера в Токио эти данные на основе сведений о продаже билетов на самолеты и футбольные поединки.

ДЛЯ ФУТБОЛИСТОВ НЕ БУДЕТ ИСКЛЮЧЕНИЙ

Дорожная полиция Японии не сделает никаких исключений для футболистов в дни чемпионата мира, как это принято в Европе. "Полицейский эскорт императорской семьи и глав государств соблюдает лимит скорости, - подчеркнул высокий полицейский чин. - Перевозящий футболистов транспорт будет следовать тем же правилам".

Итальянские футболисты, игравшие в Саитаме в ноябре товарищеский матч со сборной Японии, опоздали на стадион на 30 минут, поскольку сопровождавшие их полицейские машины строго соблюдали скоростной режим. Однако представитель Японского оргкомитета ЧМ-2002 Хисао Суто подчеркнул, что футболисты будут вовремя попадать на стадионы, "если станут строго следовать разработанному полицией и оргкомитетом графику". "Итальянцы опоздали лишь потому, что выехали на полчаса позже назначенного срока, - указал он. - Для нас же главное - безопасность".

Группа А

ДАНИЯ: ТЕФТИНГ ПЕРЕБРАЛСЯ В АНГЛИЮ

Полузащитник сборной Дании Стиг Тефтинг перешел из немецкого "Гамбурга" в английский "Болтон". Клуб премьер-лиги заплатил за 32-летнего игрока, который подписал контракт на три года, 250 тысяч фунтов.

- С учетом достижений Стига в Германии и в сборной мы сделали очень хорошее приобретение, - считает тренер "Болтона" Сэм Эллардайс. - Тефтинг - очень опытный, жесткий и агрессивный игрок. Его можно назвать "карманным линкором".

Группа В

ПАРАГВАЙ: ЧИЛАВЕРТ СЫГРАЕТ С ИСПАНЦАМИ

Апелляционный комитет ФИФА после просмотра видеозаписи сократил срок дисквалификации капитана и вратаря сборной Парагвая Хосе Луиса Чилаверта до трех матчей. В ноябре бесспорный лидер команды был отлучен от сборной на четыре игры за плевок в бразильца Роберто Карлоса в отборочном матче ЧМ-2002 в Порту Алегри. Он должен был пропустить две первые встречи в Корее и Японии, поскольку в ходе отборочного турнира успел отбыть только половину дисквалификации.

Однако Федерация футбола Парагвая настояла на пересмотре решения, поскольку, по словам Чилаверта, его проступок был спровоцирован оскорблениями Роберто Карлоса. Теперь голкипер пропустит матч против сборной Южной Африки 2 июня, но сможет сыграть уже в следующей встрече, с командой Испании.

Группа С

БРАЗИЛИЯ: РОНАЛДО ВЕРИТ В СВЯЗКУ РО-РО

Нападающий миланского "Интера" Роналдо, который проходит очередной курс лечения в Рио-де-Жанейро, выразил надежду на то, что он вместе с Ромарио составит пару основных форвардов сборной Бразилии на чемпионате мира в Корее и Японии. "Когда мы оба в хорошей форме, нас не остановить", - гордо заявил Роналдо на пресс-конференции.

Между тем Роналдо и Ромарио сыграли вместе за сборную всего считанное число раз, в частности, в товарищеских матчах и на Кубке Конфедераций в Саудовской Аравии в 1997 году. На ЧМ-94 одним из самых ярких игроков сборной Бразилии был Ромарио, а Роналдо, хоть и ездил в США, на поле так и не вышел. Четыре года спустя, на первенстве во Франции, пробил час Зубастика, а Ромарио "отстегнули" от сборной за несколько дней до начала турнира.

В настоящее время, однако, ни Роналдо, ни Ромарио не входят в обойму команды Луиза Фелипе Сколари. Первый никак не может оправиться от замучивших его травм, а второй, хоть и исправно забивает за клуб, пока не вписывается в тактические схемы наставника тетракампеонов.

ГруппаF

АНГЛИЯ: СМОТР БЛИЖАЙШЕГО РЕЗЕРВА

Предстоящий в среду матч со сборной Голландии наставник англичан Свен-Еран Эрикссон собирается использовать для проверки в деле ближайшего резерва. "Эта встреча даст шанс молодым футболистам, поскольку нельзя не учитывать интересы клубов, выступающих в Лиге чемпионов, - отметил Эрикссон. - У нас самые талантливые молодые игроки в мире, и некоторых из них я держу в уме в связи с предстоящим чемпионатом мира". Среди тех, кто явно претендует на вызов в сборную, - защитники "Саутгемптона" Уэйн Бридж и "Тоттенхэма" Ледли Кинг, полузащитник "Вест Хэма" Джо Коул.

Группа Н

ЯПОНИЯ: НАКАДЗАВА ПЕРЕШЕЛ В "ЙОКОГАМУ"

В четверг руководство клуба "Йокогама Ф. Маринос" официально объявило о приобретении защитника японской сборной Юдзи Накадзавы из "Токио Верди". Сумма трансфера составила 1,15 миллиона долларов США. В J-лиге переход Накадзавы по стоимости стал рекордным для игроков его амплуа. 23-летний защитник подписал контракт сроком на три года.

ЯПОНИЯ: "ПОРТСМУТ" ГОТОВ ОТПУСТИТЬ КАВАГУТИ

Президент "Портсмута" Милан Мандарич заявил, что готов продать японского голкипера Йоси Кавагути, чтобы дать ему возможность вернуться в J-лигу и готовиться к ЧМ-2002. Напомним, что Кавагути перешел в английский клуб из "Йокогама Ф. Маринос" в октябре прошлого года, и его трансфер стоил "Портсмуту" свыше 2 миллионов долларов. Капитан сборной Японии пропустил 24 гола в первых 12 матчах и был отправлен Грэмом Риксом на скамейку запасных.

ЯПОНИЯ: УЭМУРА ПРОПУСТИТ ЧЕМПИОНАТ МИРА

Еще одну серьезную потерю понес соперник российской сборной. Защитник японской национальной команды и клуба "Санфречче Хиросима" Кенити Уэмура выбыл из строя на 8 месяцев. "Наш ведущий игрок повредил связки колена в ходе одного из недавних товарищеских матчей", - сообщил вчера корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ главный тренер "Хиросимы" Гаджи Гаджиев.

Сеул. Авиакомпания Korean Air украсила два своих лайнера эмблемами и символикой ЧМ-2002, а также гигантскими фигурами футболистов, выполняющих эффектный удар "ножницами". В ближайшее время таким же образом раскрасят еще три самолета. А на время чемпионата мира Korean Air обещает существенно увеличить количество рейсов между Кореей и Европой.