Газета Спорт-Экспресс № 30 (2822) от 8 февраля 2002 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

8 февраля 2002

8 февраля 2002 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

ДОХОДЫ РФС ПРЕВЫСЯТ
300 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

РФС

МОСКВА. Вчера на заседании исполкома РФС был рассмотрен проект регламента по статусу и трансферу футболистов.

- Документ одобрен и принят за основу. Проект отправлен на экспертизу в Юридическую академию, - сообщил президент РФС Вячеслав Колосков в беседе с корреспондентом "СЭ" Александром БОБРОВЫМ. - С учетом всех предложений и изменений регламент будет утвержден в окончательной редакции на следующем заседании исполкома. В нем две очень важные части. Первая - обязательные положения, которые содержатся в регламенте ФИФА. Вторая часть связана с особенностями нашего национального законодательства. Весьма важно, что мы сохранили систему компенсационных выплат клубам и ДЮСШ за подготовку футболистов. Даже если у игрока закончился контракт, при внутреннем трансфере за него нужно будет выплачивать определенную сумму с учетом годового дохода и возрастного коэффициента игрока. При международных трансферах футболистов старше 23 лет эта система действовать уже не будет.

Исполком также утвердил состав ряда комитетов и комиссий. В Координационный совет вошли по два представителя от РФС, РФПЛ и ПФЛ: Колосков, Тукманов, Мутко, Миронов, Толстых и Кречетов. Определен состав бюро КДК, в котором будут работать Марущак, Куликов, Алкина, Попов, Миронов, Соколов, Дмитрий Иванов, Спирин, Савкин и Гроховский. Утвержден состав совета Союза футбольных арбитров (СФА), в который вошли 17 человек. Определены руководители комиссий СФА, спортивно-квалификационную возглавит Андрей Бутенко, учебно-методическую - Липатов, контрольно-дисциплинарную - Савкин, экспертно-судейскую Валерий Бутенко, совет действующих арбитров - Валентин Иванов.

Утверждены итоги финансово-хозяйственной деятельности РФС за 2001 год и смета расходов на 2002 год. По словам Колоскова, в прошлом году доходы РФС составили около 138 миллионов рублей, расходы - свыше 151 миллиона. Смета предусматривает получение доходов в размере 307 миллионов рублей, расходная часть составит 290 миллионов. Кроме того, принято постановление, что РФС вместе с Академией имени Плеханова станут соучредителями Международной академии футбольной индустрии.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольный матч

ШИННИК - ФЕРЕНЦВАРОШ Венгрия - 1:1 (1:0)

Гол: Хомуха, 17.

"Шинник" (Ярославль): Корнюхин, Фузайлов (Дубицкий, 46), Соколов, Новгородов (Жиров, 64), Кульчий (Зиновьев, 46), Гришин, Скоков (Шевченко, 46), Клюев, Хомуха (Яшкин, 46), Крейсман (Верещак, 64), Бычков (Лосев, 64).

7 февраля. Ларнака.

Спарринг с чемпионом Венгрии стал для "Шинника" последним на кипрском сборе. При безраздельной инициативе в первом тайме россияне забили лишь один гол - Хомуха использовал передачу Скокова. Серия замен, произведенная ярославцами в перерыве, позволила "Ференцварошу" выравнять игру и провести на 46-й минуте ответный мяч. Как сказал корреспонденту "СЭ" Сергею ИЛЬЕВУ главный тренер "Шинника" Александр Побегалов, он в целом доволен итогами сбора, но обеспокоен не до конца решенными кадровыми проблемами. Видимо, не будет в команде "Шинника" ни одного просмотренного на Кипре легионера - суммы, запрошенные за немца Шнайдера и югослава Гарчевича, не соответствуют их игровому потенциалу.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Сегодня московское "Динамо" улетает во Францию, где пройдет третий этап предсезонной подготовки. Команда будет базироваться в Сент-Этьене и проведет три контрольных матча. 9 февраля подопечные Александра Новикова встретятся со швейцарским "Серветтом", который вышел в 1/8 финала Кубка УЕФА, а 13 и 19 февраля соперниками бело-голубых будут "Сент-Этьен" и один из клубов третьего французского дивизионов. 20 февраля динамовцы вернутся в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

ВЛАДИКАВКАЗ. "Алания" по обоюдному согласию рассталась с Германом Кутарбой, вернувшимся во Владикавказ из "Динамо" в середине минувшего сезона. "Сейчас помогаем ему трудоустроиться, - сказал президент клуба Сергей Такоев корреспонденту "СЭ" Сергею КАПУСТИНУ, - и уже поступило несколько предложений. Возможно, Кутарба продолжит карьеру за границей - рассматривается вариант с одной из немецких команд".

ДУБАИ. Бывший полузащитник "Зенита" Максим Деменко, заключивший контракт с "Ростсельмашем" до конца 2004 года, присоединился к новой команде на сборе в Эмиратах, сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ЛАРНАКА. Югославский защитник Глоговец вчера подписал личный контракт с "Анжи" на два года. Решен вопрос и с переходом в махачкалинский клуб полузащитника Аксенова, правами на которого владеет ЦСКА. По словам главного тренера махачкалинцев Леонида Ткаченко, он намерен вернуть в команду бразильца Оливейру, который побывал с "Анжи" на турецком сборе. В Испании к команде должен присоединиться защитник Мжаванадзе - переговоры со "Спартаком" о покупке этого футболиста близки к завершению, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

МОСКВА. "Уралан" перед отъездом на Кипр, где пробудет с 11 по 25 февраля, проведет в Новогорске краткосрочный сбор, который начнется сегодня. Главный тренер элистинцев Сергей Павлов в разговоре с корреспондентом "СЭ" Александром МЕЛЬНИКОВЫМ заявил, что 19-летний полузащитник волгоградской "Олимпии" Колодин, находившийся на просмотре, остается в "Уралане". А вот нападающий этой же команды Рябых клубу премьер-лиги не подошел.

ЛАРНАКА. Вчера в расположение "Ротора" прибыл защитник Андрей Дуров, переход которого в красноярский "Металлург" сорвался. К игроку проявляют интерес "КАМАЗ" и липецкий "Металлург", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЯРОСЛАВЛЬ. Защитник "Шинника" Герасимов следующий сезон проведет в "Динамо" из Вологды, а голкипер Черницын - в "Мострансгазе". В аренду будут отданы также Карпенко и Чистяков, сообщили корреспонденту "СЭ" Тимуру ИВАНОВУ в пресс-службе ярославского клуба.

ДУБАЙ. Стал известен график ближайших игр "Ростсельмаша" на сборе в Эмиратах. Сегодня подопечные Анатолия Байдачного встретятся с австрийским "Зальцбургом", а 10 февраля - с местным клубом "Аль-Айн", сообщает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ЕПИСКОПИАНУ. Второй состав "Ротора" сыграл вничью с "камазом" - 3:3 (Котовенко, Гайдуков, Бондаренко - с пенальти - Князев - 2, Пучков), передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. К "Торпедо-ЗИЛ", проводящему сбор на Кипре, присоединился Арсен Аваков. Пока 30-летний форвард, выставленный на трансфер "Ураланом", не подписывал с автозаводцами соглашения, поскольку продолжает рассматривать предложения от нескольких немосковских клубов премьер-лиги, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ЛАРНАКА. "Томь" в двух победных (1:0 и 1:0) спаррингах с "Торпедо-ЗИЛ" играла в таких составах: первый - Жидков, Бугаев, Рехтин, Барышев (Коновалов, 72), Кандалинцев (Янотовский, 71), Кавецкий, Жуков, Савчук, Скобляков, Передня, Себелев (Силютин, 86); второй - Суровцев, Щиголев, Исайченко, Коновалов, Янотовский, Силютин, Шатохин, Суанов, Зеленов, Беспалых, Белохонов. 10 февраля команда Валерия Петракова проведет контрольный матч с молдавским "Шерифом" или "СКА-Энергией", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

ЛАРНАКА. У красноярского "Металлурга", сделавшего нулевые ничьи в контрольных матчах с "Динамо" и "Черноморцем", на кипрском сборе запланировано еще три спарринга: с нальчикским "Спартаком" (8 февраля), югославским клубом (12-го) и тбилисским "Локомотивом" (16-го), информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

АСТРАХАНЬ. Полузащитник "Волгаря-Газпрома" Студзинский изъявил желание перейти в "Торпедо-ЗИЛ". Руководство астраханского клуба решило не выставлять на трансфер защитника сборной Туркмении Игнатова - он останется в команде, сообщает корреспондент "СЭ" Ринат АМИНОВ.

КРАСНОДАР. Третий сбор, запланированный на срок с 15 февраля по начало марта, "Кубань" вновь проведет в турецкой Анталии, а не в Испании, как предполагалось, сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ЛАРНАКА. В заключительном контрольном матче "Волгарь-Газпром" победил корейский "Дрэгонз" - 2:0 (Стрипейкис - 2).Вчера астраханские футболисты покинули Ларнаку. Следующий сбор с 11 февраля по 2 марта команда также проведет на Кипре, передает корреспондент "СЭ" Ринат АМИНОВ.

ЛЬОРЕТ-ДЕ-МАР. На испанский сбор "Динамо СПб" прибыли защитники Григорян из армянской "Мики" и Бойков из вологодского "Динамо", сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

НОВОРОССИЙСК. Тренером по работе с вратарями "Черноморца" назначен Юрий Перескоков, до последнего времени возглавлявший футзальный "Норильский Никель", передает корреспондент "СЭ" Тимур ИВАНОВ.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ЛИМАССОЛ. "Чкаловец-1936" победил занимающий второе место в чемпионате Венгрии клуб "Залаэгерсег" - 2:0 (Пантюшенко, Штынь), сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ГУЗЕЕВ.

СОЧИ. "Жемчужина" разгромила в контрольном матче "Салют-Энергию" - 5:1 (Горохов - 2, Ищенко - 2, Аветисян), информирует корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.